Огнетушители самосрабатывающие: выбор, характеристики, достоинства и недостатки

Огнетушители самосрабатывающие – это современные приборы, которые можно установить автономно и которые будут срабатывать без усилий человека. Суть их действия основан на том, что на стеклянный корпус оказывается температурное давление. Автоматически работающее оборудование представляет собой модуль с порошком, который дополняется датчиком. Именно он реагирует на открытый огонь, повышение температуры или задымление. Данные устройства целесообразно монтировать на водных видах транспорта или складских помещениях.

Как эксплуатировать?

Огнетушители самосрабатывающие имеют целый ряд особенностей:

  1. Моментальное реагирование на повышение температуры окружающей среды и автоматическое срабатывание.
  2. Оптимальная работа при температурном режиме от -50 до +50 градусов.
  3. Отсутствие токсичных элементов в порошкообразном веществе.
  4. Простота монтажа при небольших эксплуатационных затратах, так как не нужно устанавливать какое-либо дополнительное оборудование.
  5. Энергонезависимость огнетушителей, которые срабатывают независимо от того, есть ли внешние источники питания.

огнетушители самосрабатывающие

Инструкция по использованию

Огнетушители самосрабатывающие монтируются там, где возможно возникновение очага пожара. Инструкция по их применения достаточно простая:

  1. Нужно перед использованием убедиться в том, что в корпусе устройства нет трещин.
  2. Стеклянная колба аккуратно вынимается из держателя.
  3. Держатель крепится горизонтально.
  4. ОСП не должна располагаться на высоте свыше 2 м.
  5. Колба аккуратно вставляется в держатель, который плотно крепится.

ОСП-1

Самосрабатывающие огнетушители ОСП-1 – это герметично запаянные стеклянные сосуды, которые заполняются порошкообразным огнетушащим составом и специальным газообразователем. Как только температура окружающей среды превышает критическую отметку, порошкообразный наполнитель в капсуле становится газом, в результате чего вырывается из нее под воздействием высокого давления. ОСП-1 срабатывает при температуре выше 100 градусов.

автоматический огнетушитель

Самосрабатывающие огнетушители ОСП-1 отличаются герметичностью. Они используются при тушении загораний различных веществ – твердых или жидких, нефтепродуктов, электрического оборудования. При этом участие человека не требуется. Целесообразно использовать данные модели в дополнение к переносным огнетушителям или взамен их. Автоматические огнетушители хороши тем, что они предотвращают распространение огня по прилегающей территории, что защищает не только помещения, но и людей, которым не требуется принимать участие при пожаротушении. Еще одна разновидность – ОСП-2, ее можно использовать при температуре нагревания до 200 градусов.

«Шар-1»

Огнетушители самосрабатывающие «Шар-1» позволяют справиться с пожаром без участия человека. Данное устройство может применяться как первичное средство пожаротушения при очагах возгорания твердых или жидких горючих веществ или оборудования. Нельзя применять для тушения загораний металлов (щелочных и щелочноземельных).

самосрабатывающие огнетушители ОСП 1

К преимуществам данного средства пожаротушения можно отнести следующие факторы:

  • Не нужно включать или нажимать на огнетушитель: «Шар-1» просто следует кинуть в огонь, с чем справится даже ребенок. Так как не требуется включать или выключать прибор, с очагом возгорания можно справиться быстро и безопасно для здоровья.
  • Высокая скорость реакции: «Шар-1» реагирует на любое возгорание, когда температура внутри помещений не успевает достичь пика.
  • Моментальное реагирование: автоматический огнетушитель устанавливается в пожароопасных зонах – от распределительных щитов до АЗС и промышленных предприятий.
  • Эффективность: «Шар-1» справляется с тушением пожаров разных классов.
  • Безопасность эксплуатации: компоненты самосрабатывающего огнетушителя созданы из мягких материалов, поэтому при его работе не будет нанесено вреда имуществу или людям. Изделие может сработать даже в руках, но не привести к травмам.

Конструктивные особенности «Шара-1»

Огнетушители самосрабатывающие «Шар-1» по своей конструкции представляют собой устройство с особым химическим составом, благодаря чему тушение огня очень эффективно. Легковоспламеняющиеся шнуры по бокам шара при попадании на их поверхность огня способствуют активации выброса порошка, что препятствует горению. По всему объему тушения образуется облако из порошка, которое не опасно для здоровья человека.

характеристика огнетушителей

«Буран»

Автоматический огнетушитель – это современный способ защиты помещений от возгорания. Модель «Буран» хорошо справляется с возгораниями класса А и В при тушении твердых и жидких горючих материалов. Существует несколько разновидностей самосрабатывающего огнетушителя данной марки.

Огнетушитель «Буран 2,5» может быть запущен как в режиме принудительного электрического пуска, так и в режиме самосрабатывания. Оригинальная форма позволяет гармонично вписать изделие в любой интерьер. Широко применяется при защите различных предприятий и помещений, монтируется в потолки. По конструкции огнетушитель «Буран» представляет собой корпус в форме сфер, которые плотно соединяются между собой. Внутри них расположен огнетушащий порошок, газообразователь и электрический активатор. Как только возникает очаг возгорания, в корпусе интенсивно выделяется газ, нарастает давление, что приводит к разрушению корпуса и образованию осколков.

огнетушитель буран

«Буран-0,5»

Этот огнетушитель представляет собой корпус с огнетушащим порошком, газогенерирующим элементом и электрическим активатором. С одной стороны корпус плотно закрывается разрывной мембраной, на которую нанесены насечки, – именно по ним мембрана начинает разрываться под воздействием высокого давления. Огнетушитель самосрабатывающий порошковый срабатывает следующим образом: на активатор подается импульс тока, в результате чего происходит разложение газообразователя и интенсивное газовыделение. Как следствие, внутри корпуса нарастает давление, мембрана разрушается, и выбрасывается огнетушащий порошок на ту область, которая нуждается в защите от огня.

За и против

Чаще всего ОСП устанавливаются в сочетании с монтажом датчиков пожарной безопасности, которые реагируют на нагревание, задымление. Характеристика огнетушителей как удобных и безопасных средств защиты позволяет использовать их в любых помещениях. Примечательно, что ОСП можно использовать и в ручном режиме, особенно если требуются оперативные действия. В этом случае колбу нужно разбить о твердую поверхность, а содержимое распыляется вручную.

огнетушитель самосрабатывающий порошковый

При всех положительных свойствах, самосрабатывающие системы могут ложно реагировать на повышение температуры воздуха, например, из-за его естественного нагревания или работы системы кондиционирования. К тому же для больших помещений целесообразно монтировать несколько огнетушителей.

Сегодня данные разновидности являются наиболее популярными, простыми в монтаже и обслуживании и доступными по цене. Модификаций этих систем существует множество, поэтому можно выбрать вариант, который понравится принципом действия и особенностями расположения. Каждый комплект огнетушителей дополняется модулем порошкового пожаротушения, комплектом крепежных элементов, паспортом и руководством по эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.