Американский экономист Пол Самуэльсон: основные идеи, экономическая теория и биография

Пол Самуэльсон, Нобелевская премия которому была вручена в 1970 году, не зря считается экономистом всех времен и народов. Значительную часть среди его достижений составляют доказательства фундаментальных теорий и принципов из практических всех разделов экономики: теории производства, международной торговли, анализа финансового состояния, теории капитала и экономического роста, истории экономической мысли, макроэкономики. Предлагаем вам поближе познакомиться с таким выдающимся ученым, как Пол Самуэльсон. Идеи, кратко характеризующие основные его достижения, будут изложены в этой статье. Его труды ученые читают и перечитывают до сих пор.

Первая статья Самуэльсона

Экономическая теория Пола Самуэльсона изложена в его книгах и статьях. Первую статью ученый написал в возрасте всего 23 лет, в 1938 году. Она называется "Заметки о чистой теории потребительского поведения". Во время создания статьи Самуэльсон обучался в аспирантуре. Он показал, что кривая спроса, известный инструмент анализа, может быть выведена из тех предпочтений, которые были "выявлены" благодаря той части покупок, за которой есть возможность наблюдать на рынке, при этом не прибегая ни к кривым безразличия, ни к теории предельной полезности.

Основные статьи

пол самуэльсон

В 1939 году в статье Самуэльсона "Взаимодействие мультипликатора и акселератора" было показано, что если добавить в теорию определения дохода (кейнсианскую) модель акселератора инвестиций, получится простое, но полное объяснение того, почему экономика в наше время переживает деловые циклы. В 1948 году появилась статья "Международная торговля…", в которой представлено доказательство того, что аргументы приверженцев свободной торговли при определенных условиях прекращают действовать. Экономисты таким же образом обнаружили много лет назад, что производство некоторых товаров с помощью использования рыночного механизма неэффективно, так как польза, приносимая ими, доступна всем, поэтому никто не заинтересован в оплате за них. Тем не менее лишь Самуэльсон в статье под названием "Чистая теория государственных расходов" предоставил строгое научное определение характеристик и свойств этих общественных благ.

Диссертационная работа

Самуэльсон защитил в 1941 году в Гарвардском университете блестящую докторскую диссертацию. Однако работа была опубликована лишь в 1947 году. Она называется "Основания экономического анализа". Это еще один шаг вперед на пути понимания экономикой того, что можно плодотворно изучить любое экономическое поведение. Для этого необходимо подойти к его рассмотрению как к задаче максимизации, которая решается путем интегрального и дифференциального исчисления. Самуэльсон сформулировал так называемый принцип соответствия. Согласно ему, анализ статистического равновесия не может дать положительных результатов, если отсутствует доказательство соответствующего ему уровня стабильности. Последний означает, что несущественные отклонения от равновесных значений различных переменных являются самокорректирующимися. Эта формулировка положила начало нынешнего интереса ученых к экономической динамике, а также к исследованию цен, которые наблюдаются в неравновесных условиях.

Основные книги Самуэльсона

пол энтони самуэльсон

Все вышеперечисленное весьма впечатляет, однако это еще не все достижения американского ученого. В 1948 году был создан учебник "Экономика" (Пол Самуэльсон, Вильям Нордхаус), предназначенный для вводного уровня. В нем было представлено изобретение Самуэльсона "45-градусный кейнсианский крест", который дает определение национального дохода. Это изобретение сыграло ключевую роль в деле распространения такого направления, как кейнсианство, в годы после Второй мировой войны. В 1958 году Самуэльсон создал книгу под названием "Линейное программирование и экономическая деятельность". Она была написана в соавторстве с Робертом Солоу и Робертом Дорфманом. Эта книга сыграла очень большую роль в распространении методов осуществления математической оптимизации, появившихся во время войны. Развитие математической оптимизации происходило совместно с кейнсианской экономикой. Эта книга была не просто учебником, поскольку авторам ее удалось соединить в одно целое теорию экономического роста, линейное программирование и теорию цены, то есть вопросы, рассматривавшиеся до них изолированно.

Пол Самуэльсон: биография

пол самуэльсон экономика

Будущий ученый появился на свет в штате Индиана (город Гэри) в 1915 году. В возрасте шестнадцати лет он поступил в Чикагский университет. Самуэльсон получил степень магистра в Гарвардском университете, когда ему еще не было и двадцати. А в 26 он уже являлся доктором философии. Диссертация Самуэльсона получила премию Дэвида А. Уэллса, предоставляемую Гарвардским университетом. Тогда же он стал работать преподавателем в Массачусетском технологическом институте. Через 6 лет Самуэльсон стал уже полным профессором. В этом институте он проработал всю свою жизнь, вплоть до выхода на пенсию, состоявшегося в 1986 году.

После получения Самуэльсоном Нобелевской премии многочисленные его публикации продолжали появляться в печати. Они затрагивали самые различные темы, включая оптимальную систему соцобеспечения и теорию эксплуатации труда, изложенную в работах марксистов. С середины 1970 годов и позднее статьи Самуэльсона об "уравнивании факторных цен", посвященные международной торговле, ясно показали, что свобода торговли между различными государствами должна способствовать уменьшению различий между доходами от капитала и от труда в этих странах.

Что касается личной жизни, у Самуэльсона есть 4 сына и 2 дочери от первой супруги. Он женился во второй раз в 1981 году. Несмотря на почтенный возраст, ученый после женитьбы продолжил преподавательскую деятельность в Гарварде, а также консультировал федеральную резервную систему и правительство США.

Самуэльсон умер 13 декабря 2009 года после непродолжительной болезни. Таким образом, он дожил до 94 лет. О его кончине общественности сообщила пресс-служба Технологического Института.

Премии и награды

экономика пол самуэльсон вильям нордхаус

Пол Самуэльсон является лауреатом множества премий, а также обладателем целого ряда почетных званий. В 1947 году он был удостоен премии Дж. Б. Кларка, которая стала первой в этом ряду. Эта премия присуждается молодым ученым (до 40 лет) за достижения в области экономики. В 1953 году Самуэльсон стал президентом Эконометрического общества, а затем, в 1961 году, и Американской экономической ассоциации. В период с 1965 по1968 год Пол Самуэльсон возглавлял также Международную экономическую ассоциацию. Ученый получил Медаль А. Эйнштейна в 1970 году. Тогда же он стал лауреатом Нобелевской премии. Самуэльсон получил ее за вклад в развитие экономики.

Государственная деятельность

Самуэльсон был советником в различных правительственных учреждениях, среди которых – Казначейство, Управление по военной промышленности, Федеральная резервная система, Бюджетное бюро и др. Кроме того, он являлся советником американского президента Кеннеди. Пол Энтони Самуэльсон написал доклад специальной группы, который был адресован этому президенту. Много лет этот ученый, подобно М. Фридмену, являлся постоянным автором периодического издания Newsweek. В 5 толстых томов были собраны его избранные статьи. Труд получил название "Собрания научных работ" и был издан в 1966 году.

Литературный стиль Самуэльсона

пол самуэльсон нобелевская премия

Отметим, что литературный стиль этого ученого характеризуется едкой иронией и презрением по отношению к простым смертным. В то же время ему присуща и тенденция к точному выражению мыслей, свойственная всем прирожденным педагогам. Являясь одним из наиболее плодовитых экономистов всех времен и народов (в течение 45 лет этот ученый создавал в среднем каждый месяц по одной статье), он стал одним из самых успешных авторов в отношении издания своих произведений. Учебник, который создал Самуэльсон Пол Энтони ("Экономика"), к примеру, выдержал уже более двух десятков изданий. Его перевели как минимум на 12 языков мира. Этот труд был распродан в различных государствах в количестве более чем 4 млн экземпляров.

самуэльсон пол энтони экономика

Поистине уникальный беспрецендентный случай в истории экономической науки! Даже в нашей стране он был издан, конечно, с несанкционированной поправкой и идеологическими купюрами.

Почему "Экономика" стала столь популярной?

В течение многих лет экономисты страдали из-за отсутствия связи между новой макроэкономикой (кейнсианской) и старой микроэкономикой (неоклассической). Однако Самуэльсон в созданном им учебнике претендовал на "неоклассический синтез". Проблемы с занятностью, в соответствии с ним, требуют вмешательства в неоклассическую теорию кейнсианства. Однако первой можно снова отдать бразды правления после того, как будет достигнута полная занятость.

пол самуэльсон биография

Это признание является ключом к пониманию быстрого успеха книги, которую создал Пол Самуэльсон ("Экономика"). Одной из самых интересных ее особенностей (кстати, отличного образца полиграфического искусства, а также первого учебного пособия по экономической теории, выполненного с использованием цветных графиков) считается та мера, в которой успешным изданиям удавалось отразить интерес экономической общественности, менявшийся со временем. Еще не успевала до конца обозначиться новая актуальная тема, как она тут же была отражена в следующем издании "Экономики".

Секрет большого влияния Самуэльсона

Пол Самуэльсон, известный "либеральными" взглядами (в американском смысле слова), старался держаться золотой середины в наиболее важных вопросах, таких как бюрократия или рынок, государственное или частное, монетаризм или кейнсианство. Он никогда не вставал в своих работах на крайние идеологические позиции. Таким образом, Пол Самуэльсон является прекрасным примером ученого-экономиста, который придерживался в политике центристских взглядов. В этом состоит одна из причин большого личного влияния этого экономиста.

Враги и поклонники

У Самуэльсона было не так много врагов. А те, что были, называли его экономическим Паганини и интеллектуальным эквилибристом. А вот множество поклонников этого ученого считают его основателем главного направления экономической науки в наше время. Они без колебаний называют "эпохой Самуэльсона" послевоенный период развития этой науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.