Температура при отравлении у взрослых и детей

Температура при отравлении поднимается довольно часто. Однако иногда интоксикация проходит без этого симптома. Это зависит от конкретных факторов, не всегда повышенные показатели термометра на фоне интоксикации являются поводом для тревоги и требуют приема жаропонижающих препаратов. Температура тела является показателем теплового состояния организма. Даже у здорового человека показатели температуры могут несущественно колебаться в течение дня. Нормой считаются колебания температуры от 35,5 до 37 градусов.

Но почему температура при отравлении у взрослого и ребенка все же порой поднимается? Разберемся.

температура при отравлении у взрослого

Механизм развития лихорадки

Чаще всего интоксикацию сопровождает такое явление, как повышение температуры тела. Если речь идет о пищевом отравлении, то причиной жара становятся токсины, производимые вредоносными микроорганизмами. Это, как правило, чужеродные белковые вещества, повышенное количество которых приводит к увеличению температуры при отравлении. Патогенные микроорганизмы попадают в кишечник с некачественными продуктами питания.

Отравление химикатами

Отравление химикатами или природными ядами также приводит в некоторых случаях к жару. При этом защитная система организма начинает вести борьбу с возбудителями интоксикации. На этом фоне происходят нарушения в работе различных систем, что в дальнейшем приводит к возрастанию температуры.

Психосоматика

Редко, но все-таки возможен психосоматический фактор в отношении жара на фоне отравления. Человек внушает сам себе, что на фоне плохого самочувствия должна повышаться температура при отравлении, что и происходит в итоге.

отравление рвота температура

Причины жара при отравлении

У взрослых и детей возникают нарушения в функционировании организма, которые приводят к развитию заболеваний, сопровождающихся повышением температуры при отравлении. К таким патологиям относятся:

1. Гастрит в острой форме. При данной патологии происходит воспаление слизистой оболочки желудка. Воспалительный процесс является ответом на раздражающее орган воздействие токсинов и различных агрессивных химикатов. Проявляется гастрит тошнотой и выраженным болевым синдромом в желудке. Иногда появляется рвота. Температура редко превышает показатель в 37,5 градуса.

2. Инфекционные заболевания кишечника, такие как сальмонеллез, дизентерия и т. д. Они также сопровождаются воспалительным процессом, однако на этот раз в кишечнике. Под влиянием патогенных микроорганизмов возникает общая интоксикация. Они попадают в организм с некачественными продуктами или грязью, например, при поедании немытых фруктов. Показатели температуры при этом могут достигать 38 градусов. Это является нормальным ответом организма на бактериальное заражение и означает, что иммунитет человека работает так, как надо.

3. Панкреатит представляет собой воспалительный процесс в поджелудочной железе, которая первой реагирует на отравление организма. Острая форма заболевания проявляется выраженными опоясывающими болями в области живота. Кроме того, появляются лиловые пятна вокруг пупка. Жар может достигать 38,5-39,5 градуса. Лечение панкреатита возможно только хирургическими методами.

4. Обезвоживание является следствием обильной и продолжительной диареи или рвоты. Падение уровня жидкости в организме до критических показателей указывает на сильное отравление. Симптомами обезвоживания могут стать сильная слабость, западение глазных яблок, сухая и дряблая кожа. Кроме того, происходит сгущение крови, что приводит к сбоям в сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системе.

отравление температура 38

Температура при отравлении у взрослого и ребенка говорит о серьезной интоксикации. Опасны в данном случае причины, ее вызвавшие, а также возможные последствия.

Осложнения при лихорадке

Появление осложнений вследствие высокой температуры зависит от продолжительности данного явления и от степени его выраженности. Главная опасность лихорадки – системное нарушение функционирования всего организма, а именно:

1. Сердце и сосуды: повышение частоты сердечных сокращений, спазм сосудов, повышение артериального давления.

2. Органы дыхания: учащение вдохов и выдохов, их поверхностный характер.

3. Нервная система: ощущение разбитости, сонливость, головные боли, развитие судорог у детей.

4. Пищеварение: снижение или потеря аппетита, сухость во рту, запоры.

5. Метаболизм: распад жиров, белков и углеводов преобладает над синтезом.

6. Кроветворение: появление кетоновых телец, которые являются показателем нарушения обменных процессов.

7. Органы мочеиспускательной системы: на фоне сбоя в водно-электролитном балансе возникают учащенные позывы к мочеиспусканию. В дальнейшем происходит накопление натрия и снижение выработки мочи.

8. Авитаминоз возникает как результат разрушения питательных веществ.

Далее же поговорим о том, каких видов бывает температура после отравления.

отравление понос температура

Разновидности

В зависимости от причины интоксикации выделяется несколько видов температуры:

1. Ботулизм сопровождается незначительным повышением, сохраняющимся при легком, стертом или неспецифическом течении.

2. Субфебрильная колеблется в районе 37-38 градусов.

3. Умеренной считается температура при отравлении в 38-39 градусов. Наиболее часто встречается.

4. Высокая - до 40 градусов.

5. Гиперпиретическая - достигающая 41 градуса.

Гипотермия

Если температура ниже нормальных показателей, это называется гипотермией. Показатели термометра в данном состоянии не превышают 36 градусов. Причинами гипотермии могут стать следующие состояния:

1. Отравление алкоголем.

2. Интоксикация химикатами, ядами, токсинами.

3. Медикаментозное отравление.

4. Дефицит витамина С.

температура после отравления

Гипотермия сопровождается слабостью, головокружением и сонливостью, а также бледностью и проступанием холодного пота, онемением рук и ног, тремором пальцев и т. д.

Но чаще всего бывает повышенная температура при отравлении и рвота с поносом.

Гипертермия является реакцией организма и его способом борьбы с токсинами. Причем повышение показателей выше 38 градусов говорит об отравлении инфекционного генеза. Таким образом организм пытается избавиться от вредоносных микроорганизмов. При бактериальных отравлениях температура может повышаться до 40 градусов. Такая ситуация возможна в следующих ситуациях:

  1. Интоксикация микробного происхождения.

  2. Отравление природными и искусственными ядами.

Повышение температуры до высоких показателей является противоречивым для организма явлением. С одной стороны, она играет важную роль в процессе борьбы с возбудителями инфекции. Однако наряду с этим подобное состояние опасно, особенно в детском возрасте.

Если у человека отравление, понос, температура, рвота, ему необходимо оказать незамедлительную помощь.

Действия при повышении температуры

Главное, что не стоит делать при повышении температуры – поддаваться панике. Лихорадка является симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому прежде всего следует выяснить причину жара. Если фактором, спровоцировавшим лихорадку, стало отравление, то прежде всего следует провести деинтоксикационные мероприятия, заключающиеся в промывании желудка, приеме энтеросорбентов, слабительного и налаживании питьевого режима.

Что делать с температурой при отравлении, интересно многим.

Сбивать ли температуру?

Главный вопрос, который возникает у всех - нужно ли сбивать высокую температуру. Если речь не идет о критических показателях, то торопиться со снижением температуры не стоит. При гипертермии в организме происходит выработка интерферона, который оказывает пагубное действие на возбудителей инфекции. Поэтому не стоит вмешиваться в естественные процессы. Жар спадет самостоятельно при устранении причин отравления.

У взрослого или ребенка старше трех лет при показателях ниже 38,5 градуса сбивать жар не нужно. Если температура повышается больше, целесообразно воспользоваться жаропонижающими препаратами. Детям до трех лет сбивать температуру необходимо начиная с показателей 37,7 градуса, особенно при склонности к судорогам.

Госпитализация может потребоваться в следующих случаях:

1. Показатели выше 38-39 градусов не снижаются на протяжении нескольких дней.

2. Судорожный синдром.

3. Тяжелое состояние больного.

4. Непрекращающаяся диарея и рвота.

5. Сонливость и одышка.

6. Болезненность в области желудка.

7. Угнетенное сознание.

В перечисленных случаях пациенту требуется лечение в стационарных условиях.

Когда температура держится при отравлении на высоких отметках, помочь могут народные рецепты.

температура при отравлении что делать

Лечение народными методами

Если человек чувствует себя удовлетворительно при температуре выше 38,5 градуса, то торопиться с приемом жаропонижающих средств не стоит. Облегчить состояние могут различные методы народной медицины. Однако следует помнить, что все эти способы снижают температуру, а не устраняют причину ее возникновения. Они должны быть лишь вспомогательными средствами, а не основными терапевтическими методами.

Облегчить состояние больного и немного сбить температуру при пищевом отравлении помогут следующие способы:

1. Охлаждение тела. Можно проводить посредством обертывания в мокрую ткань, протирания шеи и висков кусочком льда, компрессыов на лоб и т.д. До нормы данным способом сбить температуру не получится.

2. Отвары с эффектом снижения жара. Их можно приготовить из липы, ивовой коры, почек тополя, листьев земляники и т. д. Все эти травы оказывают антибактерицидное, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

3. Обильное питье. Это универсальное средство для снижения жара. Пить можно различные чаи, в том числе ромашковый и на основе календулы. Также неплохо справляется с жаром укропная вода с медом, однако не подходит аллергикам.

В детском возрасте гипертермия переносится хуже, но при этом под запретом находится большинство препаратов. Поэтому панацеей могут стать методы народной медицины, перечисленные выше. При этом следует помнить о следующих правилах:

1. Нельзя кутать ребенка.

2. Укладывать в постель ребенка необходимо раздетым, укрывая тонким одеялом или простыней.

3. Ручки и ножки необходимо согреть.

4. Обеспечить ребенку обильное питье.

5. Сделать клизму с водой.

Медикаментозное лечение

Принимать жаропонижающие препараты следует только в том случае, когда показатели термометра превышают 38,5 градусов. Следует четко осознавать, что прием таких лекарственных средств только на время снимет жар и облегчит состояние больного. В первую очередь лечение должно быть направлено на устранение причины отравления.

отравление температура держится

Наиболее распространенными веществами для снижения жара выступают парацетамол и ибупрофен. На их основе делается довольно много препаратов, в том числе и для детей. Противопоказаны в детском возрасте препараты на основе ацетилсалициловой кислоты и амидопирина. При отравлении в детском возрасте следует остановить свой выбор на жаропонижающих препаратах в форме ректальных суппозиториев.

Высокая температура может сохраняться при отравлении как несколько дней, так и неделю. Однако бывают случаи тяжелых интоксикаций, когда жар не спадает до месяца. Следует учитывать, что жар не спадет, пока из организма не будут выведены все токсические вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.