Экстрим: что такое, фото, виды

Экстрим – это создание человеком экстремальной ситуации по собственной инициативе. В данном случае он специально подвергает себя опасности с единственной целью – получить порцию адреналина в кровь. Есть и понятие "экстремальные виды спорта".

Экстрим - что такое?

Экстрим – это, как уже говорилось выше, способ поднятия уровня адреналина в крови, а проще говоря – способ пощекотать себе нервы. По сути, любые экстремальные действия представляют чрезвычайную опасность для жизни, возможно, поэтому они некоторым людям будоражат кровь.

В общем, экстрим – это образ свободного времяпровождения определенного типа людей, образ их жизни.

Экстрим: что такое

Само слово "экстрим" – что такое? В переводе с английского оно означает "чрезвычайный", "противоположность" и "высшее достижение", но никак не опасность. Так получилось, что именно этим словом почему-то называют те виды спорта, которые отличаются от давно признанных Олимпийским комитетом и человечеством.

О страхе: кто занимается экстримом

Экстремальные занятия – это хобби смелых, свободных и состоявшихся людей. Как правило, молодежь хочет просто выделиться, а взрослые более серьезно и осознанно относятся к занятиям такими видами спорта.

Страх обязательно присутствует в большинстве видов экстрима. Часто райдеры, парашютисты, альпинисты и пр. на вопросы журналистов о присутствии страха отвечают, что он всегда есть. Иначе человек расстался бы с инстинктом самосохранения, что приводит к совершению ошибки, из-за которой можно получить травмы, а то и лишиться жизни.

Экстрим в России и за рубежом

В первую очередь обычному человеку приходит в голову, что слово «экстрим» связано со словом «опасность». Любые репортажи и видео, демонстрирующие спортивные достижения альпинистов, прыгунов с трамплинов, рафтистов и пр. вызывают у людей не только восхищение смелостью героев, но и порой желание выразиться следующим образом: "Сумасшедшие!".

Русский экстрим до сих пор остается лишь на периферии сознания людей. Хоть в рекламах и используются образы парашютистов, мастеров паркура, лыжников и прочих спортсменов, занимающихся экстримом, не многие россияне могут себе позволить увлечься подобными видами спорта.

Российский человек нередко в своем подсознании отрицает все, что исходит из-за границы. Кроме того, многие виды опасного спорта – совсем не дешевое удовольствие, они требуют немалых финансовых вложений в обмундирование, оборудование и сами поездки.

русский экстрим

В других странах с этим делом все обстоит проще, поэтому огромное количество людей свое свободное от работы время проводят именно таким образом: катаются на лыжах, погружаются с аквалангом, занимаются скалолазанием, просто ходят в горы и пр. Русский экстрим в этом плане хоть и развивается в последнее время, но отстает.

Самое экстремальное русское занятие – это сплав по рекам. На протяжении многих веков по великим российским рекам сплавлялся лес, и старатели и геологи пытались бороться с их быстрыми и могучими водами. Официально вид спорта рафтинг появился в России лишь в 1995 году.

Сегодня это один из самых быстро развивающихся видов отдыха россиян на воде. Это связано с тем, что великая страна удивительно богата красивейшими, интересными и сложными водными маршрутами.

Экстремальные виды спорта

Рассмотрим некоторые из опасных видов спорта: экстрим на воде, в воздухе, в горах и в пустыне.

1. Флайбординг (с англ. «fly» переводится как "полет", и «board» – как "доска") – способ развлечения для людей, мечтающих научиться летать. Правда, это происходит над водой.

Экстрим на воде
Здесь используется специальный нагнетатель воды, шланг, подающий воду и водометные ботинки. Ручные стабилизаторы контролируют полет и регулируют мощность струи воды.

Шоу с несколькими спортсменами представляет потрясающее зрелище.

2. Вулканобординг – катание на специальных досках по склону вулкана. Максимальная скорость спуска при этом достигает 80 километров в час.

Вулканобординг

3. Паркур на батуте – это не простые идеально выверенные прыжки, это особый вид определенных трюков в воздухе и взаимодействие с другими внешними предметами и различными поверхностями.

4. Кайтвинг – удивительный универсальный снаряд, позволяющий передвигаться не только по земле, но и по воде, воздуху и горным снежным вершинам.

Кайтвинг позволяет разогнаться и оторваться от земли под воздействием ветра.

Мир экстрима многообразен. Прыжки из стратосферы, серфинг на лыжах, скаякинг, хорсбординг, метросерфинг (зацепинг) и мн. др. – все это экстрим.

В заключение

Все прекрасно знают, что опасен любой экстрим, что такое занятие может привести к любым необратимым последствиям. Любой профессиональный экстремал, уважающий себя и все, что его окружает, никогда не позволит себе броситься выполнять тот или иной трюк сломя голову. Он тщательно готовится. Люди (зрители) видят лишь великолепный смелый и ловкий финал, а годы долгой подготовки и тренировок остаются за кадром…

Мир экстрима

Нельзя однозначно дать определение слову «экстрим». Что такое «челлендж»? В каждом из опасных видов спорта есть то, что называется этим словом. С английского это слово означает то, что человек бросает вызов себе самому, таким способом испытывая свои силы и самого себя на прочность. Смогу ли я?..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.