L210 Epson (МФУ): характеристики, описание, отзывы

Когда речь заходит о высококачественной цветной печати, большинство пользователей вспоминают о замечательном бренде Epson. Ведь это единственная на рынке компания, которая ориентируется на качество в урон стоимости. Однозначно продукты данного производителя ориентированы не на бюджетный сегмент. В фокусе данной статьи - один из дорогостоящих представителей компании, L210 Epson (МФУ). Характеристики, описание, отзывы и тестирование принтера в лабораторных условиях помогут потенциальному покупателю решить, достойно ли устройство приобретения.

L210 Epson МФУ

Позиционирование на мировом рынке

Позиционируется МФУ в сегменте бизнес-класса. Об этом говорит не только наличие качественной фотопечати, но и стоимость – 20 тысяч рублей. Однако многие домашние пользователи, у которых есть желание иметь под рукой профессиональную технику, отдают предпочтение L210 Epson (МФУ). Производитель пошёл навстречу покупателям и обеспечил изначально свой продукт системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Правда, весь профессионализм устройства заканчивается на функционале печати, ведь рассматриваемое устройство имеет дешёвую CIS-головку для сканирования изображений. Именно этот факт не позволяет МФУ комфортно располагаться в бизнес-классе. Но обо всём по порядку.

Заявленные технические характеристики печати

У принтера Epson L210 головка для печати способна наносить изображение на бумагу в разрешении 5760 х 1440 точек на дюйм. Именно этот фактор и предоставляет возможность печати качественных фотографий. А вот остальные характеристики могут вызвать улыбку на лице пользователя. Производитель заявил о высокой скорости печати: 27 страниц в монохромном режиме и 15 страниц в цвете. Такие показатели присущи профессиональным студийным устройствам.

принтер Epson L210

В процессе тестирования многие владельцы установили, что печать одной фотографии на весь лист занимает по времени порядка минуты. На каком основании производитель озвучил высокую скорость работы – неизвестно. Возможно, речь идёт о печати черновиков, но в таких случаях изготовитель обязан уведомлять своих пользователей об этом до покупки.

Совместимость с операционными системами

Ещё одна загадка, которую предстоит разгадать владельцу, купившему принтер Epson L210: как наладить полнофункциональную работу с операционной системой? Производитель заявил о полной поддержке ОС Windows, MacOS и Linux. По факту устройство определяется в системе и предоставляет стандартный набор функций для управления принтером. А вот для тонкой настройки качества печати в цвете требуется специализированное программное обеспечение и драйвер для управления аппаратной частью.

Epson L210 чернила

Проблемы с интеграцией функционала МФУ в систему будут иметь все владельцы ПК, имеющих под рукой ОС Linux. Настраивать принтер Epson L210 им придётся через консоль, создавая собственноручно команды конфигурации. Немного проще работать будет владельцам ОС MacOS – готовую конфигурацию для управления можно найти в сети Интернет. И только владельцам ОС Windows любой модификации достаточно скачать пакет утилит с официального сайта производителя Epson.

Странности в работе сканера

Как отмечают профессионалы в своих отзывах, заявленное разрешение сканирования 1200 х 600 точек на дюйм никак не сопоставляется с озвученной производителем глубиной цветности 48 бит. Разрешение автоматически относит устройство в бюджетный класс, а распознавание сотни миллиардов оттенков – это уже профессиональный уровень. Взаимоисключающие друг друга факторы вызывают недоверие некоторых пользователей к принтеру Epson L210. Цена МФУ расставляет всё по своим местам – для установленной CIS-головки глубина 24 бита (4 млрд оттенков) является пределом.

Epson L210 цена

Не стоит ожидать потенциальному покупателю данного устройства и большого потенциала от функции копирования. Производитель ограничил на аппаратном уровне количество создания светокопий. Всего 20 страниц за один проход сканирующей головки. Придираться к этому показателю не имеет смысла, ведь печатающая головка принтера не должна работать на износ. К тому же памперс Epson L210 при больших объёмах печати не будет успевать впитывать излишки краски.

Качество печати

К чему не удалось придраться в процессе тестирования – это к качеству печати. Заявленное разрешение при переносе изображения на бумагу выдерживается принтером. И не стоит забывать, что устройство струйное. Epson L210 имеет размер одной капли 3 пиколитра. Для сравнения: у бюджетных представителей на рынке печатающих устройств размер капли составляет 5-8 пл. А профессиональное оборудование, используемое в студиях фотопечати, имеет параметр 1,5 пиколитра.

струйное Epson L210

В многофункциональном устройстве Epson L210 чернила распределены по четырём контейнерам. Многие продавцы в магазинах уверяют, что принтер при печати использует 4 цвета. На самом деле используются три цвета (голубой, пурпурный и жёлтый). В четвёртом контейнере - чёрная краска. Кстати, если смешать три перечисленных цвета в одинаковых пропорциях, на бумаге будет монохромный рисунок. В профессиональных устройствах краски распределяются по шести контейнерам и более, поэтому говорить о принадлежности принтера к студийной технике не имеет смысла.

О мультимедиа

От дорогостоящего печатающего устройства Epson L210, цена которого превышает 20000 рублей, многие покупатели ожидают большего функционала, нежели от представителя бюджетного сегмента. В первую очередь речь идёт о портативной печати с накопителей информации. Ведь на дворе XXI век, и устройство просто обязано иметь встроенный картридер и жидкокристаллический дисплей для предварительного просмотра фотографий. В данном принтере ничего подобного нет.

памперс Epson L210

Не умеет L210 Epson (МФУ) и работать без подключения к компьютеру. Банальное создание светокопий в автономном режиме у него не предусмотрено. Данную проблему решает установка специализированной прошивки для устройства, созданной народными умельцами, но такой шаг является вынужденным. Очень жаль, что серьёзный бренд не соизволил побеспокоиться о конечных потребителях.

Реализация заправки картриджей

Обслуживание и заправка явно являются достоинствами, которыми обладает устройство Epson L210. Чернила владелец может приобретать в банках любого объёма и от любого производителя (включая китайские и украинские бренды). Всё, что нужно сделать пользователю, это открыть верхнюю крышку системы непрерывной подачи чернил, изъять перепускной воздушный клапан и залить краску нужного цвета. Никаких шприцов, продувания трубок, снятия защиты с печатающей головки нет. Реализовано всё легко и просто.

Epson L210 головка

Кстати, профессионалы в области оргтехники и печати рекомендуют не тратиться на покупку больших объёмов чернил. Как было отмечено раннее, размер одной капли составляет 3 пиколитра, а это значит, что принтер не так быстро будет расходовать краску, как это происходит у недорогих аналогов. Главной задачей владельца является контроль уровня краски в контейнерах СНПЧ. Если чернила закончатся, и в систему попадёт воздух, то без услуг сервисного центра не обойтись.

В заключение

Устройство L210 Epson (МФУ) однозначно подойдёт для домашнего использования людям, которым необходимо печатать в цвете большие объёмы информации, включая фотографии в высоком качестве. И пусть начальная цена принтера не смущает, ведь для струйных устройств важна себестоимость печати. У данного МФУ она ниже, чем у многих лазерных принтеров – это серьёзный показатель на рынке оргтехники. Не стоит забывать и о простоте обслуживания – перелить краску из одной банки в другую значительно легче, нежели совершать сложные процедуры с использованием шприцов.

К недостаткам в устройстве можно отнести работу сканера. По факту это фикция. Низкокачественная сканирующая головка ограничивает использование сканера и копира в работе с цветными фотографиями. Отсутствие мультимедиа (чтение карт памяти) также вызывает негатив у многих владельцев МФУ. Перед покупкой профессионалы рекомендуют определиться с функционалом, который необходим для работы пользователям. И если речь идёт о качественной и недорогой печати в цвете, то предпочтение стоит отдать именно этой модели принтера на рынке оргтехники и печати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите, у меня фотопринтер epson l 210 струйный, заживал бумагу А4 и перестал печатать фотографии, выдает пустой лист фотобумаги, что делать???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.