Таблетки от боли в горле: чем снять неприятные симптомы

Наверное нет человека, который бы не испытывал боль в горле. У одних это состояние легко протекало, и выздоровление наступало быстро. Другим приходилось испытывать мучительную боль и обращаться за помощь к врачам, чтобы назначить препараты от боли в горле.

Основными причинами возникновения заболеваний слизистой оболочки горла являются вирусы, бактерии и болезнетворные организмы, которые вызывают воспаления, а также вредные условия проживания: плохая экологическая обстановка, загрязнения воздуха, курение.

Распространенными заболеваниями, которые вызывают боль в горле, являются ангина и острый фарингит.

При ангине возникает поражение в результате заражения стафилококками и стрептококками. При этом происходит воспаление небных миндалин и общая интоксикация организма.

Симптомы ангины выражаются в значительном повышении температуры, до 38-39оС. У человека возникает общая слабость и резкое ухудшение самочувствия. Недуг часто сопровождается головной болью, ломотой суставов и поясницы. Одновременно начинаются болезненные симптомы в горле, саднение и сухость носоглотки. Боль отдает в область шеи и уши. Происходит увеличение подчелюстных лимфоузлов.
Для лечения необходимы таблетки от боли в горле, а также общая и местная терапия. Назначение лекарственных препаратов зависит от вида ангины, общего состояния пациента, тяжести заболевания. В сложных случаях может потребоваться лечение в стационаре.

Основными препаратами являются антибиотики ряда пенницилина: амоксиклав, аугментин, амоксициллин. Для лучшей эффективности лечение начинают с инъекций, после чего переводят больного на микстуры, таблетки от боли в горле и другие лекарства.

Дальнейшая терапия состоит из употребелния препаратов стрепсилс, неоангин, трайсилс, стопангин. Дают эффект и такие таблетки, как септолете, фарингосепт, себидин. Их назначение производится только в сочетании с антибиотикотерапией. Вместе с антибактериальными препаратами применяют и антигистаминные лекарственные средства.

Острый фарингит

Недуг начинается в результате попадания вирусов в верхние дыхательные пути, что и вызывает воспалительные процессы. Фарингит характеризуется общим недомоганием, болью в горле, небольшим повышением температуры.

Пациенты ощущают першение, сухость, покалывание в глотке, умеренную боль в горле. Симптомы облегчаются при приеме питья, пищи или рассасывания таблетки от боли в горле. В некоторых случаях задняя часть глотки покрывается избыточным количеством слизи, провоцирующей кашель. Под воздействием бактериальной инфекции слизь становится зеленого оттенка с небольшими вкраплениями крови. Горло при визуальном осмотре красное.

Для лечения острого фарингита назначают обеззараживающие (антисептические) противовоспалительные препараты, которые используют для полосканий и орошений. Кроме этого, применяют облегчающие состояние больного средства – рассасываемые во рту таблетки от боли в горле (имудон, доктор мом), пастилки и леденцы.

Выписывают растительные препараты: ромазулан, настойку календулы, отвары коры дуба, травы шалфея и другие. А также синтетические лекарственные средства: диоксидин, раствор фуруцилина, использующийся для полосканий. Значительный эффект дают хлоргексидин, мирамистин и стрепсилс.

Полоскания горла необходимо производить, в зависимости от тяжести и интенсивности заболевания, от 5 до 10 раз в сутки.

Для самостоятельного лечения используют различные рецепты от боли в горле. Выполняют ингаляции с ароматическими маслами пихты, эвкалипта, чайного дерева. В терапии применяют отвары и настои лекарственных растений для полосканий и приема внутрь.

От сильной боли в горле помогут аэрозоли: антиангин, колустан, мощнейшим эффектом обладает биопорокс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.