Характеристики Nokia 130

Большой экран, приложения, мощный процессор и камера — все это красиво, интересно и полезно, но иногда нужен просто телефон, который звонит, играет музыку и долго не требует зарядки. Именно такой моделью является Nokia 130, вышедшая в 2014 году. Не стоит ожидать от нее большего, но с заявленными функциями она справляется на «отлично».

Целевая аудитория и стоимость

Казалось бы, кому сегодня нужен простой телефон? На самом деле есть 2 совершенно разных категории покупателей, которым он необходим:

  1. Жители малообеспеченных стран. По оценкам Microsoft, около 1 миллиарда человек все еще не имеют средств мобильной связи, и для них недорогая, но довольно функциональная Nokia 130 может стать первым телефоном в жизни.
  2. Покупатели из развитых стран. Эту категорию не впечатлить характеристиками модели, но для них она нужна в качестве запасного средства связи или для экстремальных условий — длительных вылазок на природу, занятий спортом и т. д. Иными словами, ситуаций, где дорогой и требующий аккуратного обращения смартфон может быть поврежден, потерян, или где нет возможности заряжать его каждые сутки.

Стоимость у Nokia 130 Dual Sim отвечает запросам обеих групп покупателей — около 25 долларов. Но сегодня на первичном рынке он встречается редко, поскольку в начале 2015 года на смену ему вышла модель 215.

nokia 130

Дизайн

Внешний вид Nokia 130 довольно стандартный и аккуратный. Корпус сделан из пластика и представлен в 3 классических беспроигрышных цветах: черный, красный, белый.

Это очень компактная и легкая модель, которая поместится в любом кармане и сумочке. Ее размеры 106 х 45,5 х 13,9 мм, а весит она всего 68 г.

Кнопки отделены друг от друга, легко различимы и хорошо нажимаются.

Разъем для наушников и miniUSB находятся на верхнем торце.

nokia 130 dual

Характеристики

Что же «умеет» этот телефон? В первую очередь делать звонки и отправлять СМС, а поскольку Nokia 130 Dual Sim имеет 2 сим-карты, вы можете использовать его как для личной жизни, так и для работы, или же получать выгоду от тарифов разных операторов.

Другая важная функция модели — это медиаплеер. Он воспроизводит аудио в формате MP3, WAV, AAC и видео в формате MP4 или H.263. Поскольку Nokia 130 поддерживает карты памяти до 32 ГБ, то в малютке-телефоне может поместиться много информации для развлечений.

Правда, видео будет не очень удобно просматривать, поскольку TFT-экран у модели имеет диагональ 1,8 дюйма и разрешение всего 128 на 160 пикселей.

Другие функции

Но это не все, на что способна Nokia 130. В ней также есть:

  • радио (необходимы наушники, выполняющие функцию антенны);
  • фонарик — не такой сильный, как фонарик-вспышка у смартфонов, но достаточный, чтобы подсветить замок или найти вещи в темноте;
  • Bluetooth для передачи файлов;
  • стандартные приложения: будильник, календарь, калькулятор.

nokia 130 dual

Обратите внимание

Конечно же, низкая стоимость девайса привела к тому, что производитель на многом сэкономил. Поэтому у телефона отсутствуют:

  • камера или тачскрин;
  • просмотр любых картинок, поскольку самой галереи изображений нет;
  • темы или обои для оформления;
  • интернет;
  • ММС-сообщения;
  • секундомер;
  • игры (только предустановленная «Змейка»);
  • Bluetooth не может соединяться с любой гарнитурой.

nokia 130 dual sim

Аккумулятор

С Nokia 130 вы можете забыть о необходимости ежедневного подключения к розетке. Емкость у аккумулятора довольно скромная — 1020 мА, но поскольку у него нет компонентов, которые интенсивно расходуют его заряд, то он может продержаться довольно долго. Точное время работы в режиме ожидания варьируется в зависимости от того, установлена 1 или 2 сим-карты, и составляет 36 или 26 дней соответственно. Также с 1 зарядки вы сможете примерно 13 часов говорить, или слушать музыку 46 часов, или смотреть видео 16 часов.

Кабель для зарядки входит в комплект, при подключении к компьютеру телефон тоже заряжается.

Подводя итоги

Nokia 130 — это хорошая «рабочая лошадка». Покупатели подтверждают ее высокое качество сборки, отличный уровень приема сигнала и звука как при звонках, так и при прослушивании музыки, длительный срок работы аккумулятора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.