Геннадий Корбан - "серый кардинал" украинской политики

Всем известно, что современная политика и ее деятели – в некотором роде отдельная Вселенная со своими законами и правилами. Здесь нет друзей на всю жизнь, да и враги иногда ситуативно могут стать партнерами. К счастью или сожалению, простому обывателю не дано знать всех подробностей взаимоотношений между членами политических партий и сил. Мы даже порой не знаем всех действующих лиц. Но есть настолько одиозные личности, о которых стоит поговорить отдельно. И одним из таких людей является Геннадий Корбан.

Биографическая справка

Один из самых богатых людей Украины дня сегодняшнего родился 24 мая 1970 года в городе Днепропетровске. Геннадий Корбан появился на свет в семье инженеров, работающих на заводе. По своему этническому происхождению политик – еврей. В конце 1980-х его близкие эмигрировали в Израиль и там получили гражданство, но через некоторое время вернулись в Днепропетровск.

геннадий корбан

Геннадий Корбан все свое детство провел в этом городе и там же окончил среднюю школу. После ее окончания он подал документы на факультет философии Ростовского университета, но в итоге не был зачислен по причине отсутствия коммунистов в семье. Геннадий вынужден был вернуться на родину и начать обучение в металлургическом институте, из которого чуть позже ушел и был призван в армию. Уволившись в запас, молодой человек поступил в 1990 году в Московский литературный институт, однако ему пришлось бросить студенческую жизнь из-за начала активной трудовой деятельности в кооперативе.

В период 1994–1997 годов он прошел экстерном обучение в Днепропетровской горной академии.

Начало трудового пути

Работая в 1990–1991 годах на Московской бирже, Геннадий Корбан приобрел бесценный опыт зарабатывания денег. Подкопив небольшой стартовый капитал (в размере 200 тысяч долларов), он возвращается в Днепропетровск и создает брокерскую контору под названием «Украина», и сам же ее возглавляет.

В 1994 году бизнесмен становится главой наблюдательного совета ОАО «Славутич Капитал». А с 2001 года возглавляет наблюдение за ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат».

С 2005 года он находится в составе наблюдательного совета компании «Укрнафта».

корбан геннадий олегович биография

Политическая деятельность

Корбан Геннадий Олегович, биография которого насыщена событиями различного характера, в марте 2014 года был назначен на пост руководителя аппарата Днепропетровской областной администрации. На тот момент губернатором региона был Игорь Коломойский. Пробыв на данной должности год, Корбан уходит в новый проект под названием «Украинское объединение патриотов». Именно УКРОП выдвинул Геннадия в кандидаты на выборы в Верховную Раду, которые он в итоге проиграл представителю Петра Порошенко. Вся предвыборная кампания сопровождалась большим количеством скандалов и интриг.

В сентябре 2015 года Геннадий Корбан, фото которого приведено ниже, был выдвинут УКРОПом на пост мэра Киева. Однако и здесь он не достиг успеха.

На волосок от смерти

Корбан Геннадий Олегович (биография его достаточно интересна для многих) неоднократно переживал покушения на свою жизнь. Так, в 2006 году в Днепропетровске был обстрелян его автомобиль. Политику повезло, что он в тот момент отсутствовал в машине. Исполнители и организатор преступления в итоге были осуждены, а вот заказчик так и не был найден.

геннадий корбан биография

Второе покушение произошло в 2010 году. В результате него Корбан получил ранение. Также был травмирован и его соратник – Геннадий Аксельрод.

Финансовые возможности

Геннадий Корбан, биография которого показывает, насколько он умен и активен, по оценкам экспертов издательства «Forbes-Украина» имеет состояние в размере 55 миллионов долларов. Данный показатель позволил ему занять 84 позицию в рейтинге 130 богатейших персон украинского государства.

Судебное преследование

31 октября 2015 года Корбан был задержан у себя дома силами СБУ и Генеральной прокуратуры. Ему были выдвинуты обвинения сразу же по четырем статьям. В этот же день он был доставлен в следственный изолятор города Чернигова. В его квартире был проведены тщательные обыски.

геннадий корбан фото

6 ноября 2015 была вынесено постановление о домашнем аресте Геннадия Олеговича. Но через три оно было обжаловано прокуратурой. 24 декабря политика вывезли в Киев и провели судебно-медицинскую экспертизу в Институте сердечно-сосудистой хирургии. В конечном счете 28 декабря Корбану избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.