Лондонский королевский зал Альберт-холл

Красивое круглое здание в центре Лондона привлекает внимание своей необычной архитектурой. А ведь история его не менее интересна и увлекательна. Королевский Альберт-холл – это целая эпоха, причем в жизни не только Великобритании, но и всего мира музыки.

альберт холл

История постройки

Принц Альберт был большим любителем и покровителем искусств. В 1851 году в Лондоне проходила Большая выставка, которая имела мировой успех. Для нее в Гайд-парке был построен Хрустальный дворец. Но он не был предназначен для размещения экспозиций, и, вдохновленный успехом мероприятия, принц Альберт решил построить специальное здание, способное вместить большое количество людей. Так родилась идея постройки Холла Искусств и науки, который впоследствии будет назван в честь принца – Альберт-холл. Для него было определено место недалеко от Гайд-парка, в близлежащем районе – Кенсингтоне, принц начал создавать город искусств. Со временем здесь разместились Музей Виктории и Альберта, Королевский колледж искусств, Музей естествознания. Однако воплотить замысел в жизнь принц не успел, он умер, когда даже не был готов проект зала. Но безутешная вдова, королева Виктория, решила завершить дело горячо любимого мужа, и в 1867 году был заложен первый кирпич. Проект разрабатывали архитекторы Френсис Фоук и Скотт Генри. И в 1871 году состоялось торжественное открытие, на котором присутствовала королева Виктория. Она была так растрогана воспоминаниями о муже, что даже не смогла произнести речь, и слова приветствия сказал принц Эдуард. Так в Лондоне появилось одно из самых узнаваемых зданий мира – концертный зал Альберт-холл.

королевский альберт холл

Коротко о принце

Альберт, муж королевы Виктории, был утонченным человеком. Всю свою жизнь он в основном занимался продвижением культурных проектов и поддержкой деятелей искусств и науки. Он заложил традицию проведения промышленных выставок в Лондоне, а также празднования Нового года с украшением елок. Он явился основателем и прародителем идеи многих лондонских музеев: мануфактуры, декоративно-прикладного искусства (сегодня Виктории и Альберта) и колледжей: искусств, музыки, дизайна.

Они с королевой Викторией представляли редчайший случай большой любви среди коронованных особ. Они прожили в счастливом браке чуть более 20 лет, родили 9 детей, но идиллию оборвала смерть принца.

Когда в 1861 году Альберт умер, Виктория была безутешна. Она заявила, что «взгляды мужа на мир станут ее законом», и постаралась воплотить в жизнь все его планы и задумки, в том числе, построила концертный зал, названный в честь принца Альберт-холлом.

альберт холл фото

Архитектурные особенности

Создавая проект концертного зала, архитекторы вдохновлялись античным зодчеством. Они задумали и воплотили строение в форме эллипса, диаметром 83 метра, напоминающее амфитеатр, из красного кирпича и терракоты с арочными окнами. А венчает здание стеклянный купол, высота которого составляет 41 метр. Купол был изготовлен в Манчестере и в виде отдельных деталей был привезен в Лондон. Его подъем и крепление стали технической инновацией своего времени. Фасад здания опоясывает великолепная фреска, изображающая панораму города с Альберт-холлом и композицию Триумф Искусства и науки. Фриз холла украшает надпись терракотовыми буквами – цитаты из Библии и факты мировой исторической хроники. Также фасад украшают многочисленные архитектурные детали и 16 скульптурных групп, созданных несколькими британскими художниками. Они олицетворят ремесла, искусства, науки, страны мира, а также персоны принцев-меценатов.

Интерьер концертного зала

В свое время самым большим концертным залом был Альберт-холл, вместимость которого составляет 9 тысяч человек. Позже правила пожарной безопасности сократили это количество до 5,5 тысяч человек. По размеру он, конечно, уступает многим залам мира, но по красоте интерьера и знаменитости с ним не многие смогут соревноваться. Над внутренним убранством концертного зала работал Гарри Скот по эскизам Лукаса Бразерса. Помещение оформлено по всем законам классики: позолота, алый бархат, множество деталей, обилие света. Сцену зала в форме амфитеатра украсил орган с 9000 труб. Для королевы и ее семьи оформлена специальная ложа с комнатой отдыха.

зал альберт холл

Выдающиеся события

Зал Альберт-холл – одна из самых престижных концертных площадок в мире. В нем проходит около 350 мероприятий ежегодно. Здесь выступали все звезды мира: «Битлз», «АББА», «Пинк Флойд», Адель и многие другие. В зале проводятся концерты классической и органной музыки, различные церемонии награждения, даже спортивные трансляции, форд-мотор-шоу, чемпионаты по настольному теннису и боксерские поединки.

Наиболее заметными из 150 тысяч событий стали: благотворительные ежегодные балы, которые проводятся аж с 1881 года, первая выставка часов 1955 года, показательные выступления Мохаммеда Али, конкурс «Евровидение» 1968 года, премьера спектакля Цирка дю Солей, концерт Фрэнка Синтары, концерт The Beatles в 1963 году, и чтение фрагментов романа о Гарри Поттере для 4 тысяч фанатов, соревнование борцов сумо.

альберт холл вместимость

Современная жизнь Альберт-холла

Альберт-холл – здание в неоклассическом стиле, охраняемое государством. Оно перенесло несколько реконструкций. В 1897 году газовое освещение было заменено электрическим, с 1994 по 2006 годы проходила глобальная реставрация и обновление здания, в ходе которой была значительно улучшена акустика, а в остальном исторический облик был полностью сохранен. Сегодня Альберт-холл, фото которого увозят туристы во все уголки мира, является несомненным символом Лондона, как и знаменитый Биг Бен. В нем мечтают выступить все артисты и музыканты, а побывать – все туристы Англии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.