Предприниматель Игорь Зюзин: биография, личная жизнь и деятельность

Зюзин Игорь Владимирович, биография которого тесно связана с бизнесом, является известным российским предпринимателем. Он создатель, акционер и председатель совета директоров ОАО «Мечел». Эта компания вошла в тройку самых крупных производителей угля.

Игорь Зюзин. Биография: образование

Зюзин Игорь Владимирович родился двадцать девятого мая шестидесятого года в Тульской области, в городе Климовске. После окончания школы он поступил в Тульский политехнический институт на факультет горной инженерии. Окончил его с отличием в восемьдесят втором году. Затем - аспирантуру (в восемьдесят пятом), и через год защитил диссертацию. В восемьдесят шестом году получил степень кандидата наук.

Но на этом он не остановился и продолжил учебу. Игорь Владимирович поступил на заочное обучение в Кузбасский Политехнический вуз в Кемерове. Окончил его в девяносто втором году и получил второе высшее образование по специальности «инженер-экономист горного дела».

игорь зюзин

На заре карьеры

Начинал свою трудовую деятельность Игорь Зюзин с шахты Распадской, находившейся в Кемеровской области. Сначала он устроился горным мастером. Через некоторое время стал начальником участка и главным технологом.

Но во время работы произошел несчастный случай, сделавший Зюзина инвалидом на всю жизнь. Игорю Владимировичу пришлось перейти на более спокойную работу - в проектное бюро. В 1988 и 1989 годах происходили забастовки рабочих, и он стал посредником между властями и шахтерами.

Путь к миллиардам

Способность зарабатывать большие деньги дана многим. Только одни становятся миллиардерами за пару месяцев, а другие добиваются этого долгим трудом. И у каждого из них своя уникальная биография. Игорь Зюзин – предприниматель, начавший заниматься бизнесом еще с юности. Сначала они с сослуживцем Владимиром Иорихом просто продавали уголь и копили деньги на покупку Челябинского завода.

Иорих отвечал за финансовую сторону предприятия, а Зюзин – за деловые переговоры, договоры и стратегические решения. Купить завод предложил именно он. В результате состояние партнеров росло по мере постепенной покупки и слияния небольших компаний. Они начали приобретать акции «Мечела».

игорь зюзин биография

Но в 2006 году этой компанией заинтересовался «Рособоронэкспорт», и партнеры, всегда работавшие вместе, разделили общий бизнес. Контрольный пакет акций достался Зюзину.

Зюзин и бизнес

Сначала шахта Распадская, в которой Игорь Зюзин работал замдиректора, была преобразована в ЗАО. В девяносто четвертом Игорь Владимирович создал компанию «Углемет». Она завладела большим процентом квот на уголь Распадской. Спустя три с небольшим года компания «Углемет» имела уже контрольный пакет акций «Южного Кузбасса». Он поставлял кокс комбинату «Магнитка».

В 2002 году контроль над ним получила компания «Южный Кузбасс». И в скором времени она объявила о слиянии с «Мечелом». Так появилась новая компания - «Стальная группа».

В должности руководителя

В девяностом году Зюзин был повышен до должности замдиректора по внешней экономической деятельности и коммерции. В девяносто третьем он стал руководителем фабрики «Кузбасская». В 1997 г. – председатель в Совете директоров ОАО «Междуреченскуголь», а в девяносто девятом году занял аналогичный пост в ОАО «Южный Кузбасс». В 2000 г. Игорь Владимирович стал членом Совета предпринимателей при Михаиле Касьянове.

зюзин игорь владимирович мечел

Зюзин Игорь Владимирович: «Мечел». Деятельность в компании

В Совет директоров «Мечела» (металлургический комбинат Челябинска) Зюзин вошел в июне 2001 г. Через два года завод расширился. Зюзин создал на основе комбината группу компаний с названием «Мечел». С 2004 года он является председателем в Совете руководителей филиала завода «Стальная группа». С 2006 по 2010 гг. являлся гендиректором «Мечела». Несколько позже он стал председателем в Совете директоров филиалов комбината.

Зюзин попадает в списки миллиардеров

Глава «Мечела» Игорь Зюзин неоднократно появлялся в списках миллиардеров, публикуемых в газетах и журналах. В 2008 году его состояние оценивалось в семь миллиардов семьсот семьдесят миллионов долларов. В рейтинге журнала «Финанс» Зюзин занял двадцать пятое место (среди российских миллиардеров), а в мировых списках, составленных Forbes, - семьдесят седьмую строчку. При этом его состояние выросло и уже оценивалось в десять миллиардов долларов.

Расследование антимонопольной службой рынка коксующегося угля

В июле 2008 года В. В. Путин высказал претензии к компании «Метчел» и ее генеральному директору Зюзину из-за роста стоимости металла и угля. Но ответа получить не смог, так как Игорь Владимирович в этот момент находился в больнице.

зюзин игорь владимирович биография

В медицинское учреждение его привезли двадцать третьего июля (в отделение хирургии) после сообщения о том, что ФАС возбудила дела по филиалам корпорации. Это случилось как раз накануне критики Зюзина Владимиром Путиным. Как оказалось, компания продавала за границу сырье по ценам на пятьдесят процентов меньше внутренней стоимости. И как результат – Россия не получила ни маржу, ни налоги.

Тогда многие на бирже серьезно запаниковали, котировки компании резко упали (более чем на тридцать процентов). Денежный фонд «Метчела» уменьшился примерно на пять миллиардов долларов. Но, тем не менее, состояние Зюзина от этого не пострадало и осталось прежним.

В августе 2008 г. Игорь Артемьев, руководитель антимонопольной службы, направил протокол проверки в компанию «Мечел». На нее был наложен штраф в размере пяти процентов от общего оборота предприятия.

В сентябре 2008 г. Дмитрий Медведев с Нурсултаном Назарбаевым открыли новый филиал «Мечела». При этом присутствовал Зюзин, и это дало повод с уверенностью говорить, что прежние разногласия с правительством были улажены.

глава мечела игорь зюзин

Зюзин приобретает новые компании

В 2009 году компания «Мечел» прекратила поставлять уголь «Магнитке», так как она уже и так задолжала значительную сумму. В феврале этого же года Зюзин приобрел американскую угольную компанию. Сделку хотели оформить еще в 2008 году, и изначально предполагалось ее приобретать за четыре миллиарда долларов. Но Зюзин смог договориться о скидке. Взамен американцы получили часть акций компании.

Долги

Летом 2009 г. Игорь Зюзин показал комиссии из США структуру владения «Мечелом». Оказалось, что часть его акций находится в кипрских компаниях. Причем 37,9 процента (на сумму 1,26 млрд долларов) заложены по различным кредитам.

Личная жизнь

О жене Зюзина известно очень мало, так как он не афиширует свою личную жизнь. Ее зовут Ирина. Родилась она в шестидесятом году. В девяностых годах работала в Климовском филиале компании «Росгосстрах-Тула». В компаниях Зюзина она никогда не трудилась. В последнее время – домохозяйка.

зюзин игорь владимирович жена

После бракосочетания Ирины и Игоря Владимировича в семье родилось двое детей. Кирилл появился на свет первым. Дата его рождения – третье ноября восемьдесят пятого года. Он окончил два вуза: им. Плеханова и Финансовый университет. В результате получил два высших образования. Дочь Ксения родилась десятого апреля восемьдесят девятого года. Училась за границей. Живет и работает сейчас в Сингапуре.

Продолжение династии Зюзиных

Известный предприниматель Зюзин Игорь Владимирович, жена которого никогда не работала в его компании, решил приобщить к бизнесу своих детей. Его сын Кирилл начал работать в компании «Мечел» в 2009 году на должности ведущего финансового специалиста.

В 2011 году Кирилл был переведен в Якутию, в город Нерюнгри. Его задачей было развитие нового проекта, концентрировавшегося на разработке Эльгинского месторождения угля. Затем Кирилл стал первым заместителем генерального директора ООО «Эльгагколь».

Дочь Ксения также работает в компании отца, в сингапурском филиале «Мечел Карбон». Ее задача – курировать поставки продукта компании на азиатские рынки.

Игорь Зюзин передал жене и детям шестнадцать процентов своих акций. Они же владеют теперь и ООО «Метхолом». У семьи Зюзина на руках девяносто процентов акций этой компании. У Кирилла и Ксении – по 33%, а у Ирины – 34%.

Тайны бизнеса Зюзина

По данным ЕГРЮЛ, владелец компании «Метхол» – уже не Игорь Зюзин. «Мечел» отдала 18,02% акций своему филиалу, так как председателем Совета директоров и основателем основной фирмы является Зюзин. В результате получается, что его семья, владеющая 90% ценных бумаг «Метхола», одновременно стала акционером «Мечела» (головной компании).

биография игорь зюзин предприниматель

В других филиалах, которые контролирует Зюзин, изменений не произошло. Об этом известно по данным кипрского Департамента регистраций компаний. Зюзин перевел часть акций в три зарубежные фирмы (10%, 36,58% и 12,78%).

В результате передачи семье части акций «Мечела» он стал владеть напрямую лишь 51,2%. Компания находится в довольно сложном положении, так как должна почти семь миллиардов по кредитам. Поэтому, если Зюзин захочет отдать еще часть своих акций семье, то ему придется получить на эти действия разрешение банков.

В кредитных договорах прописан запрет на уменьшение контрольного пакета акций, так как в результате может возникнуть дефолт по задолженности. В результате происходящих переговоров компании с кредиторами может возникнуть ситуация, когда ценные бумаги семьи Зюзиных обесценятся.

Если произойдет конвертация долга, то доля Зюзина в ценных бумагах может составить всего десять процентов. В этом случае он потеряет контроль над своей компанией, поэтому и пытается найти другие пути решения проблемы. Сейчас, во время санкций против России, банки осторожничают с конвертацией, но и реструктуризацию долга считают недействительной мерой. Сколько такое положение продлится, доподлинно неизвестно, но в любом случае Игорь Владимирович уже показал, что умеет вести дела, поэтому наверняка найдет выход и из этой ситуации, которая на первый взгляд кажется весьма непростой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.