Биография, творчество и лучшие книги Андрея Белянина

Творчество Андрея Белянина, работающего в жанре юмористического фэнтези, давно известно русскому читателю и успело ему полюбиться. О жизни и творчестве этого писателя мы и поговорим в этой статье.

Биография

Родился в январе 1967 года. Родина Андрея Белянина - Астрахань. Мать его была медицинским работником, отец – простым рабочим. Окончил в родном городе восьмилетнюю школу и поступил на живописно-педагогическое отделение художественного училища им. Власова. Уже на четвертом курсе Белянин увлекся стихотворным творчеством.

андрея белянина

После окончания училища писатель отправился служить по призыву пограничником на границу с Турцией. В армии Андрей Олегович продолжил заниматься стихотворчеством. Многие из стихотворений этого периода вошли в сборник «Пастух медведей».

После службы он жил попеременно в Москве и Петербурге, но не остался ни в одном из городов. Работал учителем, был заместителем председателя союза писателей России, выпускал газету, возглавлял литературную студию. В итоге вернулся в Астрахань, где живет и по сей день. На малой родине Белянину присвоили чин есаула в местном казачьем войске. В свободное время занимается керамикой и живописью.

Творчество и награды

Член союза писателей с 1994 года. К этому моменту у Белянина было написано три стихотворных сборника и две сказки: «Орден фарфоровых рыцарей» и «Рыжий и Полосатый».

По названию его книги «Меч Без Имени» издательским домом «Альфа-книга» была учреждена премия для молодых авторов. Дважды награжден грамотой МВД за «создание положительного имиджа милиции» Андрей Белянин («Тайный сыск царя Гороха», персонаж – Никита Ивашов).

В 2009 году получил медаль имени Н. В. Гоголя. В 2013 году стал фантастом года (фестиваль РосКон).

«Моя жена – ведьма»

Первая книга дилогии вышла в 1999 году и носила то же название, что и вся серия. Вторая книга цикла носит название «Сестренка из преисподней».

Дилогия Андрея Белянина рассказывает о приключениях главного героя – поэта Сергея Гнедина - и супруги его Натальи – библиотекаря и по совместительству ведьмы. В первой книге судьба заносит пару в Средневековье, где поэту предстоит найти исчезнувшую супругу. Во второй они отправляются уже в волшебный Город, куда забросил сестренку Натальи волшебный амулет.

«Меч Без Имени»

белянин андрей книги

В 1997 году начал написание этого произведения Андрей Белянин. «Меч Без Имени» – первая книга цикла, ее название дало имя не только всей серии, но и литературной премии для начинающих писателей-фантастов.

Цикл рассказывает о приключениях главного героя Андрея, попавшего в параллельный мир, устроенный по образу Средневековья. Именно здесь персонаж находит свою любовь и призвание. Однако родной мир зовет обратно, и лорду Скиминоку (именно этот титул был присвоен главному герою за его подвиги) еще не раз предстоит попутешествовать, разрываясь между реальностью и параллельной вселенной. О том, чем закончилась история Андрея, рассказывается в двух последующих книгах трилогии: «Свирепый ландграф» и «Век святого Скиминока».

«Джек Сумасшедший король»

Первая книга трилогии с одноименным названием вышла в 1999 году. Это не первое произведение, которое написал Белянин Андрей. Книги этой серии, однако, сильно выделяются на фоне других своим неповторимым героем. Это принц, да не простой, а прозванный Сумасшедшим, и неспроста. Этот безумный герой в компании не менее выразительных друзей попадает из одной истории в другую. Их безустанная борьба со злом и нечистой силой неизменно оканчивается победой.

Книги, как и все творения писателя, за исключением стихотворений, пропитаны юмором, оптимизмом и неукротимой верой в светлое будущее.

«Тайный сыск царя Гороха»

андрей белянин меч

На сегодняшний день это самый длинный цикл, включающий девять книг. И, судя по окончанию последнего романа, останавливаться на этом не собирается Андрей Белянин. Царь Горох, Баба-Яга, Кощей Бессмертный и другие сказочные персонажи во главе с главным героем Никитой Ивашовым так полюбились читателям, что каждая новая история о тайных сыщиках принимается с невероятным восторгом.

Главный герой, лейтенант милиции, случайно попадает в сказочную Русь времен царя Гороха. И не просто абы куда, а в погреб к самой Бабе-Яге, милой старушке с темным прошлым. Вопреки ожиданиям, милиционер оказывается востребованным в те стародавние времена. С этого момента и начинаются приключения Никиты Ивашова и его опергруппы в составе Бабы-Яги и деревенского олуха Митеньки.

Не забывает эту серию и периодически пишет новые истории Андрей Белянин. «Черный меч царя Кощея» – последний на сегодняшний день роман. На этот раз опергруппе предстоит столкнуться не только с извечным врагом Кощеем, но и с куда более опасным противником – Змеем Горынычем, чью шкуру не может пробить ни одно оружие.

«Багдадский вор»

андрей белянин черный меч

Трилогия посвящена описаниям приключений знаменитого багдадского вора. Однако герой оказывается далек оттого, что описывался в восточных сказках. А всему виной – излишняя любовь Хайяма ибн Омара к горячительным напиткам. И вот уже подпоенный джинн исполняет главное желание сочинителя рубай и борца за справедливость – найти ему достойного преемника. Им оказывается голубоглазый москвич нашей современности с дворянской фамилией Оболенский. С этого момента тот, кто провозгласит, что в «Багдаде все спокойно», будет ой как неправ.

Восточный колорит в сочетании с русским юмором – вот что такое цикл о багдадском воре. Не говоря уже о чудесных авторских стилизациях речи персонажей и описаний местности.

«Ааргх»

андрей белянин царь горох

На этот раз отошел от типичных положительных персонажей в роли главных героев Белянин Андрей. Книги серии посвящены не принцу, не рыцарю, и не милиционеру. На сей раз в центре внимания получеловек-полутролль по имени Ааргх. Однако этот здоровяк с глуповатым лицом и невообразимой мускулатурой оказывается не таким простым, как может показаться на первый взгляд. Хотя сам он упорно прикидывается глупым варваром, неспособным ни на что, кроме физического труда во всех его проявлениях. Да и работа у Ааргха тоже не ахти – он простой наемник. За что заплатили, то и выполняй.

Тем не менее книги о приключениях этого незаурядного персонажа читаются на одном дыхании, полны юмора и позитива. К тому же, как и в любой сказке, добро, даже с лицом тролля, всегда побеждает зло.

«Профессиональный оборотень»

андрей белянин тайный сыск царя гороха

Этот цикл был написан вместе с Галиной Черной. Тем не менее он очень похож на все книги Андрея Белянина юмором и запоминающимися персонажами.

В центре истории – Алина, молодая девушка, случайно укушенная оборотнем. Оперативная группа специального назначения, состоящая из Алекса Орлова и говорящего кота, успела вовремя и уничтожила монстра. Однако теперь девушка неминуемо должна сама превратиться в чудовище. Группа особого назначения не смогла бросить Алину в беде, поэтому ее тут же включили в состав отряда, чтобы найти лекарство. Теперь героям предстоит посетить множество параллельных миров и различных эпох для достижения своей цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.