Asus N73S: характеристики и отзывы

Asus N73S – ноутбук, призванный стать полноценной заменой обычному компьютеру. На это недвусмысленно указывают его габариты и характеристики. Подробнее об этой модели 2011 года читайте далее.

Внешний вид

Asus N73S требует немало места на рабочем столе. Он весит 3,6 кг с аккумулятором, его габариты - 42,5 х 29 х 3,8 см.

Корпус отделан матовым текстурированным алюминием. Сочетание строгого черного цвета и современного серебристого выглядит дорого и стильно.

asus n73s

Все порты расположены на правом и заднем торце, а левый отведен под оптический привод и решетку вентиляции.

У ноутбука есть все разъемы, необходимые для полноценной работы:

  • HDMI, VGA для подключения к внешнему монитору или телевизору;
  • интернет — Gigabit Ethernet;
  • USB 2.0 (3 шт.) и USB 3.0 (1 шт.);
  • слот для SD-карт;
  • разъем для микрофона и наушников или колонок.

А также у Asus N73S есть новая интересная опция — встроенный цифровой TV-тюнер. Поэтому к стандартному списку портов добавляется порт для антенны. Но пульта управления для ноутбука нет.

asus n73s характеристики

Дисплей

У Asus N73S большой LED-экран с диагональю 17,3 дюйма, разрешением 1600 х 900. На таком дисплее можно не только работать с документами и пользоваться интернетом, но и с удобством играть или заниматься редактированием медиа-файлов. Но, конечно же, он увеличивает вес и габариты этой модели, делая ее менее удобной при транспортировке.

У экрана не лучшие углы обзора и уровни контрастности. Его поверхность — глянцевая, так что работать с ним на солнце проблематично.

«Начинка» Asus N73S

Характеристики у ноутбука очень достойные, по меркам 2011 года, да и сегодня он неплохо проявит себя в работе. Вот чем он может похвастаться:

  • 4-ядерный процессор Intel Core i7-2630QM, 2 ГГц;
  • видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M, которой более чем достаточно не только для просмотра видео с интернета и фильмов в HD-качестве, но и для многих игр;
  • интегрированный чип графики Intel HD 3000 — система оперативно переключается между ним и полноценной видеокартой, используя первый в ситуациях, когда не выполняются сложные графические задачи, с целью экономии заряда батареи;
  • 4 Гб с возможностью увеличения до 8 Гб или 6 Гб оперативной памяти с возможностью увеличения до 12 Гб, в зависимости от точной спецификации модели;
  • возможна установка 2 физических жестких дисков (при покупке предоставляется 1) емкостью 500Гб или 750 Гб;

asus n73s характеристики

  • Wi-Fi и Bluetooth версии 2.1 (работают за счет общего бюджетного модуля Atheros AR9004WB-1NG, поэтому включаются и отключаются вместе, и уровень сигнала не лучший);
  • 2-Мп веб-камера.

Аккумулятор

В стандартную комплектацию входит 6-ячеечная батарея, емкость которой 5200 мАч. Для ноутбука с таким экраном и прочими физическими компонентами это немного, но его габариты изначально не обещают высокой портативности устройства. При желании можно найти спецификации с более мощными батареями или докупить нужную батарею отдельно.

При полноценной загрузке и максимальной яркости экрана ноутбук может проработать около 1,5 часа. Для сравнения, подобные модели конкурентов продержатся в таком режиме около 1 часа. Если пользоваться ноутбуком не столь интенсивно и снизить настройки яркости экрана, то вполне можно проработать без подзарядки около 4 часов.

asus n73s отзывы

Что говорят реальные покупатели об Asus N73S?

Отзывы о ноутбуке почти полностью положительные. Конечно, в момент начала продаж у него была немаленькая стоимость — около 1000 долларов, но на тот момент затраты себя оправдывали. С большим и красивым экраном, довольно мощным «железом», всеми нужными портами и протоколами связи он превосходил многие настольные компьютеры бюджетного сегмента.

Конечно, его портативность оставляет желать лучшего — вместе с зарядкой и специальной сумкой вес ноши достигнет почти 6 кг, но это недостаток, который заметен с первого взгляда и является неизбежным, если вам нужен большой экран и относительно умеренная стоимость.

Подводя итоги

В 2011 году Asus N73S был громкой новинкой, работающей по принципу 2 в 1: ноутбук и десктоп в одной машине. Сегодня его характеристики устарели, да и ценовая планка на подобные модели существенно снизилась. Впрочем, найти его на первичном рынке будет практически невозможно, а на вторичном есть более доступные предложения. Но нельзя забывать, что за 5 лет аккумулятор наверняка утратил свои свойства, да и многие другие компоненты уже могли пострадать от износа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно неплохой ноутбук, пользуюсь им уже 7 лет и несмотря на возникшие проблемы, он достойно продолжает жить и работать. Правда у меня core не 7, а 5. Аккумулятор, кстати, сдох на 6 году своей жизни, но я вполне себе легко его заменила, купив новый. Для современных игр он не тянет, да и некоторые серьезные программы для него тяжеловаты, но есть возможность увеличения и замены некоторых деталей.
Копировать ссылку
0
какая чистота у озу
Копировать ссылку
очень чистая!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.