Панели для стен под камень - гениальное решение в интерьере

Самый сложный этап в строительстве – это финишная прямая, а точнее отделка. Причем независимо от того, она внутренняя или внешняя, возникает множество вопросов и нюансов, а порой и спорных моментов. Кому-то по вкусу стены под покраску, а кто-то предпочитает панели для стен под камень, а то и вовсе по старинке обои.

Что такое панели под камень?

Один из самых популярных на сегодняшний день видов отделочных материалов – декоративная панель для стен под камень. Если не так давно такое оформление использовалось только для внешней отделки, то сегодня дизайнеры прибегают к каменным изыскам и в помещении.

В отличие от натурального камня, панели более практичны и удобны, а монтаж не покажется слишком сложным, даже если вы работаете с ними впервые. Кроме того, цена на панели для внутренней отделки стен под камень существенно отличается и делает их доступнее и выгоднее.

панели для стен под камень

Виды «каменных» панелей

Панели с имитацией камня изготавливаются методом литья и различаются в зависимости от состава пластика, в который почти всегда входят смолы и каменный порошок. Существует несколько видов:

  • Однородные структуры, которые выполнены из ПВХ.
  • Комбинированные из полимера и пенополистирола, являющегося качественным утеплителем.
  • Панели из пенополистерола и пенопласта, которые соединены наружным покрытием.
  • Фасадные панели под камень.

Конечно, помимо типа, существует множество разновидностей по внешнему виду. Самые популярные панели имитируют малахит, сланец, известняк, топаз, а также гранит и доломит. Этим разнообразие не ограничивается, так как все панели для стен под камень можно разделить по аккуратности выполнения: хаотичные или ровные ряды. Цветовая гамма настолько разнообразна, что каждый сможет найти что-то на свой вкус. Все возможные оттенки бежевого, коричневого, серого и даже черного или зеленого.

отделка стен панелями под камень

Преимущества

Отделка стен панелями под камень с каждым днем все прочнее занимает позицию лидера среди идей дизайнеров. Каменные фасады в сочетании с грамотным ландшафтным дизайном придают дому вид ухоженности и дороговизны. А аккуратные ряды и прямоугольные линии декоративного камня способны украсить даже спальню. Кроме эстетической стороны, также можно выявить и другие преимущества такой отделки.

  • Доступная цена.
  • Разнообразие вариантов.
  • Широкий выбор цвета и структуры.
  • Устойчивость к изменениям температуры и влажности.
  • Низкий процент деформации.
  • Высокая звукоизоляция.

панели для внутренней отделки стен под камень

Где используют панели?

С внешней отделкой все понятно, а вот где можно использовать панели под камень внутри квартиры или дома? На самом деле практически везде!

Кухня

Весьма оригинально и свежо выглядит каменная кладка вместо давно наскучившего и привычного кафельного фартука. А если пространство позволяет, то и обеденную зону можно украсить крупными и рельефными камнями.

Прихожая

Место, которому почему-то уделяется меньше всего внимания. Но только представьте себе, как выглядел бы просторный коридор, украшенный имитацией малахита. А для маленького помещения неплохо подходят панели под известняк.

Спальня

Как ни странно, но и здесь такой необычный дизайн вполне уместен. Конечно, не стоит полностью оформлять стены камнем, ведь вы не хотите спать в темной башне? А вот сделать акцент на одной из стен, например, в изголовье кровати, - весьма оригинальное решение.

Гостиная

Классическое место для отдыха после долгого рабочего дня. Представьте себе, как комфортно и уютно в ней станет, если оформить небольшой, пусть и не настоящий, но все-таки камин? А как приятно будет посидеть с чашечкой горячего кофе в холодное зимнее утро, глядя на пламя, обрамленное камнем…

декоративная панель для стен под камень

Советы

Ремонт – это достаточно трудоемкий и затратный процесс, особенно если вы задумали оформить стену под средневековье. Чтобы стадия отделки не перешла в хроническую и не затягивалась, лучше заранее подготовиться и подумать, какие панели для стен под камень выбрать.

  1. Не берите самые дешевые панели. Вполне может оказаться, что это низкокачественный материал или подделка, работать с которой практически невозможно.
  2. Приобретая панели, закупите также рекомендованные инструменты и сырье для крепежа. Это позволит облегчить процесс монтажа и сэкономить время на дополнительном походе в магазин. Ведь хочется того или нет, а докупать кое-что все равно придется.
  3. Если вы не уверены в бренде или качество товара вызывает сомнения, попросите у продавца сертификат и другие документы на материалы.
  4. Для внутренней отделки не берите панели с утепляющим слоем. Они предназначены для фасадов.
  5. Обязательно проверяйте на месте или при доставке состояние панелей. Важно, чтобы они сохраняли целостность.
  6. Гладкие панели дешевле рифленых, но последние намного естественнее смотрятся и больше похожи на настоящий камень. Если вы хотите получить достойный результат, не экономьте, тем более что разница, как правило, не так уж велика.

Как видите, положительных качеств панели для стен под камень имеют достаточно много. Кроме того, отличить искусственное оформление от настоящего крайне сложно на глаз, а значит, вы всегда сможете удивить друзей диковинным дизайном гостиной или кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.