Nokia 7280: обзор, фото, характеристики, инструкция

Компания Nokia всегда славилась необычными дизайнерскими решениями. Особенно приметной из аппаратов фирмы стала модель 7280. В этом телефоне производитель показал всё величие своей фантазии.

Внешность

Nokia 7280

Напоминает Nokia 7280 что угодно, но точно не телефон. Внешность можно спутать с MP3-проигрывателем, этому способствует расположение деталей и маленький дисплей. Дизайнеры компании постарались на славу.

Мобильный телефон Nokia 7280 выполнен из нескольких компонентов. В корпусе используется замша, металл, резина, материя и обычный пластик. Такой коктейль невозможно встретить в других устройствах. Даже современные смартфоны не в силах сравниться в разнообразии материалов с 7280.

Добавляет изюминки и расположение внешних деталей. Интригует полное отсутствие клавиатуры, а также бирки с логотипом фирмы, сделанные из материи. На передней и боковых панелях разместились вставки из замши. Это решение позволило защитить динамик и добавить удобства при работе с аппаратом.

Элементы управления сделаны из металла. Пластина, закрывающая слот карточки, также выполнена из аналогичного материала. Собственно, все металлические части выполняют эстетическую роль, а вот резина - защитную. Тканевый элемент всего один, это лейбл с названием компании.

Любопытной особенностью дизайна стал экран. При использовании девайса он особо не выделяется, однако в режиме ожидания дисплей моментально превращается в маленькое зеркало. Такая особенность добавляет элегантности в это маленькое чудо.

Снизу аппарата разместился разъём для зарядки, гарнитуры и микрофон. Также там находится и место для ремешка. Верхняя часть на первый взгляд пуста, но здесь расположился индикатор. Почти вся верхняя часть начинает мигать при получении сообщений. Подсветка не только оповещает о пропущенных событиях, но и добавляет футуристичности дизайну.

Левая часть стала приютом для симки, ИК-порта и динамика. Сзади разместилась камера, закрывающаяся крышкой. Элементы управления, дисплей и разговорный динамик разместились на лицевой стороне.

Несмотря на необычную внешность, аппарат получил самые привычные недостатки. Вставка красного цвета быстро царапается. Проблемы не обошли стороной и дисплей устройства. На зеркальном экране моментально появляются следы пальцев. Это говорит об отсутствии, какого-либо покрытия. Глянцевые элементы корпуса тоже нуждаются в постоянной чистке.

Пользователи 7280 получат не только стильный девайс, но и массу проблем. Чистить корпус придётся буквально каждый день. Однако ради столь необычного устройства стоит чем-то жертвовать.

Дисплей

Nokia 7280 обзор

Сотовый телефон Nokia 7280 получил миниатюрный экран, всего 30 на 16 миллиметров. Хотя размер не вызывает большого восторга, но вполне достаточен для работы с устройством. Пользователь без проблем сможет прочитать целых пять строчек текста.

Устройство получило 104 на 208 пикселей, что обеспечивает неплохое качество экрана. Естественно, пиксели заметны, но особого дискомфорта это не вызывает. Улучшает впечатление отличная яркость и 65 тысяч цветов. Для устройства, выпущенного в 2004 году, характеристики весьма неплохие.

Существуют и заметные недостатки в Nokia 7280. Обзор углов оставляет желать лучшего. При небольшом наклоне изображение заметно искажается. Солнце также станет проблемой для пользователя устройства. Дисплей сильно слепнет при ярком освещении.

Камера

Nokia 7280 характеристики

Как же обойтись без камеры в столь удивительном девайсе. Nokia 7280 получил «глазок» с матрицей в 0.3 мегапикселя. Сейчас удивить подобной камерой невозможно, а вот в 2004 году это выглядело неплохо. Снимки обладают разрешением 640 на 480 пикселей. Соответственно, качество фотографий оставляет желать лучшего. В 7280 отсутствует возможность видеозаписи, что вполне логично при матрице 0.3 мп.

Камера защищена подвижной крышкой. Однако глянцевая часть возле камеры всё равно страдает от царапин. Значительной проблемой становятся песчинки, попадающие между крышкой и камерой, мешающие плавному движению.

Автономность

Продолжительность работы особо не порадует пользователей Nokia 7280. Характеристики аккумулятора говорят о наличии только 700 maH. Такой ёмкости хватает лишь на 3-4 часа активного использования устройства. В режиме ожидания телефон способен протянуть несколько дней.

Самыми прожорливыми в Nokia 7280 является дисплей и связь. Единственным решением может стать замена аккумулятора, но для этого потребуется разобрать девайс.

Память

Технические характеристики Nokia 7280, в отличие от его внешности, не удивляют. Устройство получило всего 52.4 мегабайта родной памяти. Не особо много даже для устаревшего устройства. Отсутствие слота флешки и малое количество памяти, к сожалению, не позволяет использовать девайс в качестве плеера.

Функциональность

Сотовый телефон Nokia 7280

Для пользователя Nokia 7280 будет доступен выход в интернет с помощью GPRS десятого класса. Также присутствует возможность передачи данных через ИК-порт.

Устройство имеет MP3-плеер, однако малый объём памяти не позволит насладиться большим количеством композиций. Немного улучшает положение установленный FM-проигрыватель. Также девайс оснащён диктофоном.

Набор поставки

Вместе с неординарным телефоном идёт не менее необычная комплектация. Входят в набор Nokia 7280 инструкция, гарнитура, зарядка, чехол, крепёж симки, инструмент для изъятия карточки.

Наушники выполнены в привычном для компании стиле, но имеют кожаную вставку, под которой приютилась кнопка. Естественно, гарнитура стерео и обеспечивает качественное звучание. Более странным оказалось зарядное устройство. Массивный адаптер имеет мешочек, в котором скрывается весь шнур.

Разборка

Мобильный телефон Nokia 7280

При необходимости замены батареи или кнопки «ОК» пользователь может выполнить все действия самостоятельно. Разобрать "Нокиа 7280" довольно просто, и начинается процесс с того, что вынимается слот карточки. Затем необходимо снять подвижную крышку. После этого отщёлкивается задняя панель. Теперь пользователь может снять и фронтальную сторону аппарата.

Избавившись от корпуса, необходимо отщёлкнуть клипсы, держащие аккумулятор телефона. Вытащив батарею, можно приступить к отсоединению шлейфа камеры. После этого по бокам устройства отщёлкиваются клипсы. Телефон разлаживается на две половинки, а затем отсоединяется шлейф экрана. Теперь можно вынимать панель с разъёмами и динамик. Надавив на дисплей, его можно вытащить из пазов. В последнюю очередь вынимается плата и камера девайса.

Положительные отзывы

Владельцам в первую очередь приглянулась внешность Nokia 7280. Обзор дизайна отмечает необычность даже среди других моделей производителя. Уделили внимание и огромному разнообразию материалов корпуса. Хотя телефон и не особо функциональный, но он определённо подчеркнёт имидж пользователя.

Положительным качеством является и простота разборки. Почти каждый владелец интуитивно способен заменить аккумулятор либо другую часть аппарата.

Отрицательные отзывы

Nokia 7280 инструкция

Больше всего в девайсе огорчает малое количество памяти. Имея слот под флешку, телефон можно было бы использовать в качестве плеера. Но 52.4 мегабайта на корню зарубили возможность использовать MP3-проигрыватель.

Также болезненным местом является автономность. Всего 3 часа разговоров вынуждают пользователя вновь заряжать аппарат.

Плохая камера тоже не вызывает положительных эмоций. Конечно, ждать от устройства 2004 года многого не стоит, но с тем же успехом от неё можно было совсем отказаться.

Для владельцев 7280 набор текста станет настоящим подвигом. Необходимые буквы придётся выбирать джойстиком. Скорее всего, о функции сообщений можно забыть или запастись огромным терпением.

Итог

Телефоны "Нокиа" всегда удивляли поклонников своей необычной внешностью. В 7280 производитель превзошёл даже себя. Конечно, аппарат подойдёт не всем, но точно станет отличным дополнением стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.