Значение фразеологизма «через пень колоду», его происхождение

Фразеологизмы – настоящий клад в русском языке. Они помогают нам выразить свою мысль образно и в то же время точно.

В этой статье мы рассмотрим значение фразеологизма «через пень колоду». Обогатим наш лексикон еще одним устойчивым выражением.

Значение фразеологизма «через пень колоду»

Для более точного определения этого выражения обратимся к авторитетным источникам. В толковом словаре С. И. Ожегова раскрывается оборот «валить через пень колоду». Значение фразеологизма в нем – делать что-нибудь кое-как, медленно и плохо. Стоит стилистическая пометка «разг.», что говорит о том, что это выражение относится к разговорному стилю.

значение фразеологизма через пень колоду

Какое значение дается этому устойчивому обороту во фразеологическом словаре? В таком сборнике под редакцией М. И. Степановой указано, что эта фраза просторечная. Она означает медленно, неаккуратно что-либо делать.

Исходя из этих толкований, можно сделать такой вывод. Рассматриваемый фразеологизм означает плохое, неаккуратное и медленное выполнение работы. Но как же образовалась такая фраза?

Происхождение выражения

Существует две основные версии о том, как появился такой фразеологизм. Первая связана с вырубкой деревьев. Через пень бревно тащить было трудно.

через пень колоду значение фразеологизма антоним

Вторая версия связана тоже с деревьями. Конкретно – с тем, что ходить по бурелому (лесу, поваленному бурей) не так-то просто. Через пень можно наткнуться на трухлявое бревно. Такова этимология выражения. Она вряд ли прояснит значение фразеологизма «через пень колоду». Но каким-то образом эта фраза подразумевает плохую работу.

Синонимы и антонимы

Близким по значению выражением для этого фразеологизма является «спустя рукава». Этот устойчивый оборот также характеризует кое-как сделанную работу. Также синонимами являются такие слова и сочетания слов, как шаляй-валяй, как попало, нехотя, кое-как, халтура, левой ногой и прочие. С ними совпадает «через пень колоду», значение фразеологизма.

Антоним для этого выражения – засучив рукава. Он характеризует старательный, усердный подход к работе.

Употребление

Рассматриваемое нами выражение все еще не устарело. В настоящее время оно остается актуальным, его активно используют в речи. Его можно встретить в художественной литературе, в средствах массовой информации, услышать в обыденных речах.

Значение фразеологизма «через пень колоду» – это плохое отношение к работе, неаккуратный труд, выполнение обязанностей нехотя, медленно. Поэтому данное выражение – частая характеристика чьей-нибудь деятельности.

валить через пень колоду значение фразеологизма

Порой люди сами говорят, что делали работу «через пень колоду», потому что она им не по душе. Такая неодобрительная оценка труда содержится в этом фразеологизме. Он образно передает чье-то нежелание работать, делать свою работу хорошо. Он краток и в то же время емок. Поэтому порой вместо обычных слов, для того чтобы сделать замечание, отметить плохое отношение к труду и некачественные результаты, используют это выражение. Оно не звучит грубо, но содержит в себе всю характеристику нежелательной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вторая версия предполагает следующее звучание: "Через пень в колоду". Такое можно нередко встретить в дореволюционной литературе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.