Борода: как отрастить, если она не растет? Советы парням

Испокон веков густая мужская борода являлась символом власти и мужественности. Данный факт подтверждает наличие ее у великих императоров, царей, президентов, да и у многих звезд шоу-бизнеса, которых мы наблюдаем на экране телевизора. Такие знаменитости, как Леонардо ди Каприо, Мэтью Макконахи, Джонни Депп и другие успешные звездные мужчины приводят слабую половину человечества в восторг и восхищение своей небрежной щетиной и брутальной стильной бородой. Не уступают зарубежным звездам и наши отечественные знаменитости, такие как всем известный Black Star Mafia. Основоположником его является бородач Тимати. В настоящее время растительность на лице считается иконой моды и стиля.

борода как отрастить если она не растет

Именно поэтому большинство представителей сильного пола мечтают о том, чтобы на их лице была стильная мужественная борода. "Как отрастить, если она не растет?" – тут же возникает вопрос у многих парней в возрасте 18, а то и 15-16 лет. Конечно, слишком рано стремиться к густой растительности на лице не стоит. Внешность мальчика в композиции с бородой выглядит нелепо и смешно. Но если молодой парень понимает, глядя в зеркало, что пора, то существует несколько советов по этому поводу.

как правильно отрастить бороду

Первый этап

Итак, парень хочет, чтобы у него появилась борода. Как отрастить, если она не растет? Отметим, что процесс отращивания - это очень долгое и требующее особого внимания занятие. Поэтому нужно запастись терпением.
Если молодой человек твердо решился на это дело, то сразу же возникает вопрос: «Сколько отращивать бороду?». Выждать следует не менее месяца без бритья и подравнивания щетины. Даже если покажется, что лицо стало выглядеть ужасно с неокрепшими слабыми волосками, не стоит их трогать. Несмотря на осуждения близких, уговоры сбрить все, насмешки окружающих, что вам не к лицу, не стоит обращать на это внимание. Так как после всего, что предстоит сделать, мужчины и молодые парни с гладковыбритым подбородком будут завидовать вашему новому облику.

Второй этап - подравнивание

После успешного выжидания времени, можно уже увидеть небольшой результат: проявляется естественная линия роста волос. Смело можно приступать к подравниванию. Первый раз делать это желательно в салоне-парикмахерской. Так как если сделать это самостоятельно, есть риск сбрить что-то не то и не так. Последующие подравнивания бороды можно уже осуществлять дома с помощью триммера.
Но зачастую растительность на лице останавливается в росте или начинает расти неравномерно.

Специальные средства и скрабы

как отрастить бороду в домашних условиях

Так как отрастить густую бороду? На такой случай существует множество рекомендаций. Можно найти специальные средства для роста бороды. Но не стоит использовать подручные, такие как репейное масло или красный перец. Таким образом можно спровоцировать раздражение кожи или аллергические реакции. Есть специальные спреи-красители, придающие визуальную густоту бороде, которые можно приобрести в косметических магазинах.

Борода: как отрастить, если она не растет?
как мужчине отрастить бороду если она не растет

А для тех, кто желает не визуально, а реально украсить лицо густой и жесткой растительностью, помогут следующие советы.
Как отрастить бороду в домашних условиях? Нужно сначала помнить об очищении кожи на лице, умываться нужно часто, использовать различные скрабы, муссы, чтобы предотвратить врастание волос в кожу и покраснения. Тогда сами волоски будут расти быстрее. От врастания не лишним будет распаривать область, на которой выросли волосы. Также нужно выпивать не менее 6 стаканов воды в день. Жидкость улучшает общее состояние кожи и естественные протекания процессов жизнедеятельности, здоровый сон также улучшит самочувствие и рост желательных волос. Спать следует 6-8 часов. Также желательно отказаться от вредных привычек.

Как отрастить бороду в домашних условиях? Стоит начать заниматься спортом. Так как физические нагрузки активизируют мужские гормоны, которые отвечают и за растительность на теле мужчины.

как правильно отрастить бороду в домашних условиях

Питание и витамины для мужчин

Как правильно отрастить бороду? Если хочется большего эффекта, нужно принимать витаминный комплекс, отлично подойдут витамину группы B, А и Е. Они способствуют росту и густоте волос. Избегайте стрессовых ситуаций и не перенапрягайтесь, медитация – превосходный способ от стресса. Питаться тоже следует полноценно: поменьше вредных перекусов, больше белка. В этом помогут яйца, белое мясо птицы, рыба, молочные продукты. Такая пища способствует укреплению строительных тканей и является основой роста мышц, волос.

как отрастить бороду в домашних условиях если она не растет

Правильный уход

Вы знаете, как правильно отрастить бороду, теперь поговорим об уходе. Ухаживать нужно регулярно, подравнивать волоски на подбородке и щеках, соблюдая контур, подстригать в местах, где это требуется. Девушки в полном восторге от мужчин с небрежной брутальной щетиной.

Но это совсем не означает то, что можно просто зарасти годовалой бородой и не бриться совсем. Эффект небрежной щетины создать не так то просто, нужна особая сноровка. Если мужчина неопытный в этом деле, то стоит довериться профессионалу, сходить в салон на такую стрижку или подравнивание. Вид бороды можно подобрать, посоветовавшись с мастером.

Откажитесь от бритвы

как отрастить густую бороду

Также рекомендуется навсегда отказаться от бритвы. Не стоит верить слухам. Бритье лишь замедляет рост волос.

сколько отращивать бороду

Теперь вы знаете, насколько популярна борода, как отрастить, если она не растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.