Обезьянка крючком: схема и описание. Вязаная игрушка обезьянка

Прекрасным подарком может стать собственноручно связанная обезьянка крючком. Схема и описание выполнения всего процесса пошагово присутствуют в данной статье. Также здесь подробно рассматриваются способы вывязывания начальной петли, воздушной цепочки, столбика без накида. То есть даже у совсем неумелой вязальщицы получится вязаная обезьянка крючком. Мастер-класс работы, опубликованный здесь, является инструкцией, что называется, от А до Я.

Правила вязания игрушки крючком

Если рукодельница решила освоить этот вид искусства, она должна знать и соблюдать важные условия, помогающие сделать качественное изделие.

  1. Вязка должна быть довольно плотной, иначе через зазоры между нитями будет вылезать наполнитель. Поэтому в основном в работе используется столбик без накида. Также важно подобрать крючок нужного размера и подходящую по толщине пряжу.
  2. Для того чтобы у мастерицы получилась красивая вязаная обезьянка, крючком обычно выполняют детали по отдельности, которые затем набиваются наполнителем и сшиваются в общее изделие.
  3. Основная форма деталей бывает яйцевидной, шарообразной или эллипсоидной. Поэтому, когда вяжем обезьянку крючком, каждую деталь начинаем с выполнения так называемой «чашечки». Заканчивать деталь следует убавлением числа столбиков (уменьшением длины рядов) – это второй важный момент работы.

На самом деле достаточно легко вяжется обезьянка крючком. Схема и описание выполнения каждой детали помогут справиться с работой даже начинающей мастерице.

обезьянка крючком схема и описание

Начало вязания – первая петелька

Итак, мастерица приняла решение: ею будет связана обезьянка крючком! Схема и описание процесса найдены, материалы и инструмент закуплены. Однако нужно ещё разобраться со всем этим, ведь крючок сам собой не станет вязать. Да и значки на схеме не умеют говорить.

Когда мы вяжем обезьянку крючком, то схему читаем с середины. А там красным овалом отмечена начальная петля. То есть для того, чтобы связать обезьянку крючком, следует научиться выполнять эту самую первую петлю.

Для этого на указательный палец левой руки кладём рабочую нить, прижимая его свободный кончик большим. Затем вводим рабочую часть инструмента слева направо и перекручиваем вокруг себя так, чтобы получилась петля. Теперь следует большим пальцем левой руки придерживать место перекручивания так, чтобы петля не затягивалась. Снова введя инструмент под нить слева направо, мастер захватывает им пряжу и протаскивает её сквозь петлю. То есть попросту крючком цепляют нитку, а петлю, которая была на нём, снимают. Так на рабочем инструменте должна появиться новая петелька, которую следует затянуть до необходимой плотности.

Вязание цепочки из воздушных петель

В народе говорят: «Лиха беда – начало!» А так как рукодельница справилась с первой петелькой, следовательно, она уже начала создавать такую поделку, как обезьянка, крючком. Схема и описание, чаще всего выглядящие как чертёж, показывают мастерице, что нужно связать цепочку из шести воздушных петель.

Освоив первую петлю, рукодельница легко справится с задачей. Далее она вводит крючок с петелькой на нём слева направо под рабочую нить, захватывает её и вытягивает. При этом действии та петля, что уже была на нём, сползает, а новая петелька как бы протаскивается через её серединку. На чертеже обычно воздушная петля изображается пустым овалом или кружком.

вяжем обезьянку крючком

Даже у начинающей мастерицы обязательно получится создать такую поделку, как вязаная обезьянка, крючком, схема поможет ей разобраться в этом процессе.

Образование кольца из цепочки

У мастерицы обязательно получится замечательная обезьянка, связанная крючком, но в том случае, если она научится читать схемы. Также следует уметь правильно выполнять зашифрованные в чертежах действия. И тогда из-под рук рукодельницы выйдет замечательная обезьянка крючком. Описание чтения схемы продолжается.

Итак, мы видим, что цепочка на схеме имеет вид кольца. В описаниях обычно пишут так: «Соединить цепочку в круг». Сделать это просто.

После того как цепочка из шести петель готова, мастер вводит крючок в первую петлю, протаскивает нить сквозь неё и последнюю петлю цепочки.

Для перехода к первому ряду вязки нужно сделать одну воздушную петлю. Так следует делать каждый раз, когда заканчивается ряд и требуется переход к следующему. На нашей схеме эта петля подъёма изображается сиреневым овалом.

Столбик без накида

Чтобы наполнитель не вылезал сквозь отверстия между петлями и рядами, связать обезьянку крючком надо, используя столбики без накида.

Принцип вязки основан на описанном выше способе протягивания нити свозь петли, которые находятся на крючке. Только захватывать пряжу следует, введя инструмент в середину петли предыдущего ряда. Этот процесс подобен тому, как делается скрепление цепочки в кольцо. Однако нить протягивают только сквозь столбик предыдущего ряда, оставляя незадействованной уже находящуюся на крючке петлю.

Таким образом, у мастерицы на инструменте образуется сразу две петельки. И их следует провязать вместе, пропустив сквозь них схваченную крючком нить. На инструменте должна остаться одна петля.

обезьянка связанная крючком

Конечно, по ходу работы нужно следить за натяжением нити и плотностью работы, чтобы получилась красивая вязаная обезьянка крючком. Схема же подскажет, когда делать в работе прибавления для получения «чашечки» - начального этапа вязки головы, туловища, нижних частей конечностей.

Прибавление столбиков, или Вязание «чашечки»

На схеме, предложенной выше, значками показано, как следует действовать, если потребовалась обезьянка, связанная крючком. Мы уже рассмотрели начало работы – первую петлю, цепочку из воздушных петель, скрепление её в кольцо. И теперь мы переходим к первому ряду вязания обезьянки крючком. Схемы, предлагаемые в данной статье, имеют ещё один значок, похожий на английскую букву V. Он означает «прибавление столбика», или вывязывание двух столбиков без накида из одной петли.

То есть в одну и ту же петлю предыдущего ряда крючок вводится дважды. Алгоритм же процесса выполнения столбика без накида остаётся прежним.

вязаная обезьянка крючком схема

Стоит отметить, что таким же образом вяжется не только начало головы игрушки. Так же выполняется нижняя часть конечностей обезьянки крючком. Схемы работы показывают их отличие: оно в том, что только рядов в этих деталях поменьше. Поэтому и глубина их, а также диаметр варьируется по желанию мастера в сторону уменьшения.

Выполнение головы игрушки

По сути, все вязаные игрушки выполняются по одному и тому же алгоритму. Сначала следует связать голову в форме шара. Поэтому подойдут и для медвежонка, и для обезьянки крючком схемы, выложенные здесь.

Итак, «чашечка» получилась достаточной глубины и нужного диаметра. Согласно нашей схеме, на это уходит пять рядов. Но мастер по своему желанию может сделать прибавление больше, вывязывая по два столбика из тех, которые были выбраны для этого изначально – во втором ряду.

Теперь следует определиться, шарообразную или эллипсоидную голову будет иметь наша вязаная обезьянка (крючком). Описание работы отличается лишь количеством рядов, провязанных столбиками без накида без прибавки.

Для шарообразной головы выполняется примерно семь таких рядов. Если сделать их больше, то деталь будет иметь вытянутую форму. Причём чем больше таких рядов, тем более вытянутой будет голова.

обезьянки крючком схемы

Затем начинается следующий этап работы – убавление. На схеме показано, как происходит уменьшение длины ряда. То есть в определённых точках нужно одной петлёй провязывать не по два традиционных столбика, а по три. Хотя на схеме и имеется перевёрнутая английская V, но она как раз указывает на то, что один столбец «уходит».

Когда отверстие станет не очень большим, следует набить его наполнителем. Теперь почти готова голова, которой будет «думать», есть бананы и строить уморительные гримасы наша умненькая вязаная обезьянка крючком.

Описание привязывания к голове туловища

Некоторые мастера предпочитают затягивать отверстие головы полностью. Это делается таким образом, чтобы получился шар. Затем отдельно вяжется туловище и пришивается к голове. У нас же будет рассмотрен вариант «трамвайчика», когда туловище начинает вязаться непосредственно от отверстия головы. Получится более практичная игрушка-обезьянка крючком.

Мастер-класс с пошаговыми фотографиями подробно показывает весь этот процесс.

обезьянка крючком мастер класс

Кстати, алгоритм вязания туловища отличается от процесса создания головы лишь количеством рядов, выполненных без прибавления (об этом говорилось выше).

Схема вязания мордочки обезьянки

Поскольку эти весёлые животные отличаются тем, что нижняя часть мордочки у них несколько выступает вперёд, следует сделать ещё одну деталь – овальную накладку в форме «чашечки». Только тогда получится настоящая обезьянка крючком.

вязаные обезьянки крючком со схемами

Описание этого этапа работы таково:

  1. Вяжется цепочка из пяти воздушных петель. Её не нужно скреплять в кольцо!
  2. Первый ряд располагается по одну сторону цепочки. Из последней петли ряда вывязывается три столбца.
  3. Второй ряд располагается по другую сторону цепочки. Таким образом, вязание идёт вкруговую. Из последней петли ряда вывязывается также три столбца.
  4. В последующих рядах прибавление выполняется по схеме – только по краям детали.

Накладку на мордочку предпочтительно выполнять из более светлой пряжи. Перед пришиванием можно нарисовать или вышить на ней улыбающийся ротик и ноздри.

Сборка изделия

Мастерицами выполняются самые разные вязаные обезьянки крючком. Со схемами изготовления головы, туловища, конечностей, накладки для мордочки мы уже познакомились. Хвост можно сплести косичкой или связать из нескольких сложенных вместе нитей крупным крючком воздушной цепочкой.

Ушки вяжут в форме круглых блинчиков. Делается это так же, как и "чашечка" для головы, только прибавлять столбики нужно чаще, тогда деталь получится плоской, а не выпуклой.

Когда готовы отдельно выполненные детали, мастер набивает их наполнителем. Затем следует накладку на мордочку пришить к передней части головы, предварительно подложив под выпуклость синтепон. Глазки делают из пуговиц либо покупают уже готовые в специализированных магазинах.

обезьянка крючком описание

Конечности пришивают таким образом, чтобы наполнитель не был заметен. На животик по желанию мастерица может связать и пришить белый кружок.

Некоторые рукодельницы предпочитают «одевать» своих зверушек. Одежду можно и сшить, и связать.

Использование вязаной игрушки-обезьянки

Сегодня очень модным стало направление хенд мейк. Вещичками, выполненными своими руками, украшают интерьер, их преподносят в дар близким людям.

Например, прикольную вязаную мартышку можно подарить не только на Новый год, но и человеку, родившемуся в год Обезьяны. А можно сделать диванную подушку, набив её синтепоном. Мило смотрится вязаная обезьянка крючком с удлинёнными и достаточно мягкими передними конечностями, которыми удобно завязывать шторы в детской комнате. Красиво и оригинально.

Да и маленькая игрушка-обезьянка, крючком связанная, может быть использована для украшения вязаных подстаканников, сумочек, детских вещичек, в качестве брелоков к ключам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.