Республика Чад. Государство в Центральной Африке

В этом государстве так мало жизни! Большая его часть занята песками. А люди, населяющие его, очень бедны. Но все же даже в такую страну Африки приезжают туристы. Что же они хотят здесь увидеть?

Чад - беднейшая страна Африки

Страна Чад - это одно из самых бедных государств на африканском континенте, расположено оно в Центральной Африке, в северной ее части. Основную часть страны занимает пустыня Сахара. Столица Чада - город Нджамена. Государство совсем не имеет выхода к морю, граничит с другими странами: на севере - с Ливией, на юге - с Центральноафриканской Республикой, на западе - с Камеруном и Нигерией, на востоке - с Суданом.

Флаг республики Чад представляет собой три вертикальные полосы одинаковой ширины - синего, желтого и красного цвета. Синий цвет символизирует небо, надежду и воду. Желтый цвет олицетворяет солнце и пустыню в северной части страны. Красный цвет символизирует прогресс, единство, а также кровь, пролитую за независимость Чада. В юго-западной части государства граница проходит прямо по знаменитому озеру Чад.

республика чад

Население

Население страны составляет около 10 миллионов человек, и по численности республика Чад находится на 75 месте в мире. Это африканское государство имеет два официальных языка - французский и арабский. Еще население юга говорит на языке сара, существует около 120 наречий. Министерство образования республики Чад отмечает, что в возрасте 15 лет только 35 % чадцев могут говорить и писать на французском или арабском языке. Средний возраст жителей страны - 16,9 лет. Рождаемость довольна высока, но умирает тоже очень много. По показателям смертности республика Чад находится на 5-м месте в мире. Что и говорить, не самая благополучная страна. Количество материнской смертности самое высокое в мире.

Питьевая вода является практически роскошью, она доступна только 27 % жителей. Безработными считаются более 80 % населения. В Чаде огромное количество людей, заболевших СПИДом - более 200 тысяч человек. При этом медицина практически отсутствует. Больницы есть только в крупных городах, а врачи являются работниками Красного Креста, все иностранцы. В республике частые гражданские войны, засухи и голод. Все это делает Чад одним из беднейших государств Африки.

страна чад

Климатические условия

Республика Чад имеет очень контрастный климат. В северной и южной его части он резко отличается. Соответственно, и растительный мир африканского государства неоднороден. На севере страна Чад представляет собой песчаные и каменистые пустыни, где оазисы с довольно скудной флорой и фауной очень редки. Средняя температура в январе здесь +15 градусов, а летом, в июле - +30 градусов. Максимальные температуры поднимаются до +56 градусов. В этой части в засушливый период нередко дует сухой раскаленный ветер - харматан, принося засуху и саранчу. На севере дождей может не быть годами, но может пойти дождь, который приведет к наводнению. На юге республика Чад представлена полупустынями и саваннами. В зимний период средняя температура воздуха здесь - +22 градуса, в летний - +30-35 градусов. Небольшие дожди резко переходят в сильнейшие ливни, в период муссонов их количество становится еще больше. Но на юге осадки распределяются более равномерно.

озеро чад

Озеро Чад

Удивительный водоем, расположенный среди песков Африки, называют "морем Сахары". Это озеро Чад. Интересно оно тем, что вода там практически пресная, хотя обычно в пустынях, в озерах без стока, вода соленая. Примечательно еще, что уровень воды в озере очень сильно меняется каждые 20-30 лет и зависит от количества осадков. В дождливые годы глубина достигает 3-5 метров, а площадь возрастает в 2,5 раза. Такое количество пресной воды в центре песков, конечно, привлекает огромное количество птиц и животных. Здесь можно встретить бегемотов, крокодилов и ламантинов, которые вообще неизвестно, как попали сюда. Обычно они обитают на морских просторах.

министерство образования республики чад

Традиции и особенности

Около половины всех жителей страны исповедуют ислам, около 40 % являются христианами. 28 % населения Чада живут в городах, остальные проживают в селах или вообще ведут кочевой образ жизни. Преимущественно с места на место переходят люди в северной части страны. Эти кочевые племена являются воинственными группами, живут обособленно, на контакт с другими не идут. Внутри племен действуют строгие законы патриархата. Живут они в палатках из плотной ткани или в глиняных домах. У каждой семьи есть своя собственность, которая другим семьям недоступна. Это оазис, пальмовая роща, родник. Особое внимание уделяется воспитанию детей, особенно мальчиков. Глубоко чтут традиции предков и поклонение языческим богам.

флаг республики чад

Интересные факты

  1. Пресная вода озера Чад не пригодна для использования. Хотя запасов ее в водоеме огромное количество и благодаря ей получают хорошие урожаи, но вся она загрязнена. В питьевых целях использовать воду нельзя. Для туристов особенно непривычно, что в быту ею пользоваться тоже не получится. Нужно всегда иметь бутилированную воду.
  2. Чтобы начать фотографировать что-либо в стране, нужно заранее получить разрешение в Министерстве информации или в отделении полиции. В нем будет указанно, что именно разрешается сникать на камеру. Чтобы сфотографировать местного жителя, нужно спросить у него разрешение.
  3. Женщины этой африканской республики до сих пор искусственно меняют формы своего тела при помощи металлических предметов. Например, вставляют их в губы.
  4. На денежных купюрах государства кроме политических деятелей изображена и самая красивая девушка Чада - Битта Келлу. Больше таких стран в мире нет.
  5. Между Чадом и Ливией произошел конфликт. Это единственная война, которая получила название марки автомобиля "Тойота". Победу в ней одержал Чад, именно благодаря внедорожникам этой марки.
  6. Смотреть прямо в глаза собеседнику считается неприличным.
  7. Местное население говорит, что погода плохая, если светит солнце, и погода хорошая, когда идет дождь.

Советы туристам

Чад нельзя считать туристической страной. Многие факторы тормозят развитие туризма. В первую очередь, это огромное количество инфекционных заболеваний из-за острой нехватки питьевой воды. Только столица республики Чад и некоторые другие крупные города имеют медицинские учреждения, но их немного. Чтобы посетить эту африканскую страну, нужно оформлять визу. Получить ее можно в соседних странах, например, в Камеруне или Судане. Примечательно, что для получения визы в перечень обязательных документов входит справка о наличии прививки от желтой лихорадки.

столица республики чад
И тем не менее Чад посещают туристы. Их привлекают уникальные пейзажи Африки, интересные самобытные местные племена, растительный и животный мир. Ради всего этого они готовы преодолеть тысячи километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.