Молочный пилинг: отзывы, показания и противопоказания. Молочно-салициловый пилинг

Одним из способов омолодить и увлажнить кожу, улучшить цвет лица является пилинг. Именно после его использования можно добиться ровной поверхности, гладкости, стимулировать обновление клеток, отшелушив мертвые частички эпидермиса. Салон красоты обещает избавить своих клиенток от мелких косметических дефектов: пигментных пятен, рубцов, шрамов, ну и ненавистных морщин.

Существует еще несколько видов глубокого очищения: скраб, гоммаж, маска-пленка. Все они различаются по степени (поверхностные, срединные и глубокие) и способу воздействия, подбираются индивидуально для определенной возрастной группы, типа и состояния кожи. Всегда нелишним будет поинтересоваться и уточнить, с каким именно препаратом и составом специалист намерен работать.

Молочный пилинг отзывы

Какую проблему решаем?

Так, например, для юных девушек до 20 лет косметические процедуры очищения лица, особенно химические, следует проводить после консультации с дерматологом. От 25 до 40 лет пилинги используют для борьбы с гиперпигментацией, первыми признаками старения и увядания кожи, в некоторых случаях с последствиями угревой сыпи. Женщинам постарше нужны более агрессивные методы воздействия. В зрелом возрасте все слои кожи становятся тоньше, морщины глубже, количество эстрогенов меньше. Кроме того, для сухой, проблемной, жирной и чувствительной кожи подходят свои виды пилингов.

Часто после осуществления этих манипуляций можно наблюдать мгновенный эффект, который, как бывает в таких случаях, не очень продолжительный. Поэтому для постоянного результата необходима регулярность и систематичность.

Молочная кислота придаст лицу здоровый вид

Одним из наиболее популярных среди женской аудитории Всемирной паутины является поверхностный молочный пилинг, отзывы о котором прямо-таки впечатляют. Почему? Бережное воздействие, увлажненная и обновленная кожа, простота в использовании, небольшое количество противопоказаний, лифтинг-эффект и потрясающий результат.

Основной компонент, как понятно из названия, молочная, или, как ее еще называют, лактановая, кислота, которая является натуральным биологическим компонентом естественного увлажнения кожи, а также она образуется в мышцах при физических нагрузках. Ее высокая проникающая способность обеспечивает достаточно глубокое, но деликатное взаимодействие с эпидермисом, стимулирует выработку необходимой гиалуроновой кислоты, отбеливает лицо и устраняет отмершие клетки, нормализует кислотность, сдерживает рост бактерий. Более того, молочная кислота, которая вырабатывается при брожении глюкозы, широко применяется в косметологии и добавляется в повседневные средства для использования дома. Она содержится во многих несладких фруктах, зеленых овощах, кефире, йогурте и других кисломолочных продуктах.

Благодаря своим достаточно мягким свойствам пилинг молочной кислотой подходит как для чувствительной и тонкой кожи, так и для сухой, жирной и комбинированной. Его допускается наносить на зону декольте и шею. Это поверхностный способ очищения, который врачи не рекомендуют использовать летом, когда солнце наиболее активно. Такие косметические процедуры лучше делать до 40 лет, не дожидаясь серьезных возрастных изменений.

Виды пилингов

Преимущества и показания

- Регенерация тканей за счет воздействия на клетку.

- Повышает эластичность и упругость кожного покрова.

- Короткий восстановительный период после процедуры, или его нет вообще.

- Улучшает кровообращение, устраняет шелушение и сухость.

- Активизирует синтез керамидов, повышая защитную функцию липидного барьера.

- Выраженный отбеливающий и увлажняющий эффект.

- Эти виды пилингов подходят для смуглой, тонкой и чувствительной, даже для склонной к аллергическим реакциям кожи.

- Устраняет угревые заболевания, веснушки, пигментацию, землистый цвет лица, черные точки, расширенные поры, себорею.

- Улучшает работу сальных желез.

- Обладает бактерицидным действием, снимает воспаление и раздражение.

- Устраняет не особо глубокие растяжки и морщины на лице и теле.

Косметические процедуры

Подготовительный этап

Сразу стоит отметить, что не следует проводить молочный пилинг в салоне, если имеется воспалительный процесс, нарушение целостности кожного покрова, ожог, дефекты и травмы, герпетические высыпания, аллергия на какой-либо компонент. А также лучше воздержаться в период кормления грудью и беременности, при ОРЗ, сопровождающихся температурой, при заболеваниях кожи и крови, сахарном диабете, онкологии.

Чтобы уменьшить выработку пигмента, в качестве подготовки салон красоты использует специальные препараты. С той же целью запрещается посещение соляриев и другие виды загара за месяц до и после курса очищения. На протяжении всего периода проведения, а это курс от 3 до 12 процедур с недельным перерывом между ними, следует наносить крем с SPF-фактором, да и после тоже, либо прятать лицо под шляпой с широкими полями. Затем для поддержания достигнутого результата назначается пилинг молочной кислотой 1 раз в месяц, а повторно проводить весь курс можно спустя полгода или год.

При соблюдении всех тонкостей подготовительного этапа результат не заставит себя ждать. Кожа станет гладкой, бархатной, нежной и ровной, приобретет более здоровый и молодой вид.

Пилинг молочной кислотой

Чего ждать после молочного пилинга?

Но так как это все же процедура, которая воздействует химически, нужно быть готовым и к другим нюансам. Могут появится покраснения, которых не стоит бояться, поскольку они со временем проходят, в противном случае лучше обратиться к врачу, чтобы исключить аллергические реакции.

Также допустимо, если чувствуется тепло, но не жжение, при котором могут даже появиться волдыри. Облегчит подобное состояние "Пантенол". Во избежание нежелательных осложнений медицинская помощь необходима.

На второй-третий день запускается процесс легкого шелушения кожи. Если он не наступил сразу после первой процедуры, то следует просто продолжать назначенный курс. Возможно, поверхностный способ воздействовал сразу лишь на верхние слои эпидермиса, и то, как смываются мертвые клетки, попросту незаметно. В дальнейшем результат будет эффектнее.

Молочный пилинг в домашних условиях

Чтобы ожидание совпало с реальностью: рекомендации

Вообще в реабилитационный период при возникновении любых вопросов или подозрений лучше сразу обращаться за помощью к специалисту, не надеясь на авось.

Не надо оценивать результат на промежуточном этапе. После первых манипуляций возможны обострения высыпаний. К концу курса все нормализуется.

Свежеобработанные зоны после молочного пилинга не трогать, не расчесывать. На сутки отказаться от любой декоративной косметики, чистящих и моющих средств. А также нельзя делать в этих местах депиляцию и, конечно, избегать контакта с прямыми солнечными лучами.

Салон красоты

Главные правила реабилитационного периода

- Заживлять.

- Уменьшать воспаление.

- Предотвращать пигментацию.

Однако стоит отметить для тех, кто решился провести самостоятельно молочный пилинг: отзывы и советы подруги - это, конечно, хорошо и даже полезно, но львиная доля удачного исхода зависит от действий "после" и грамотного квалифицированного ухода.

Самая обаятельная и привлекательная не выходя из дома

Молочный пилинг в домашних условиях - это достойная альтернатива дорогостоящим салонным сеансам. Он активизирует обменные процессы и подготавливает кожу к другим, более серьезным и агрессивным косметическим процедурам. Так как в салоне все манипуляции контролируются специалистом, там используют более концентрированные растворы (30-90 %). Самостоятельно можно применять 4-10 % кислоту, которая свободно продается в аптеке, развести ее водой в соответствующей пропорции.

Также доступны уже готовые профессиональные средства - это проще, удобнее, безопаснее, но и немного дороже. Это различные муссы, с помощью которых возможно провести молочный пилинг. Отзывы, кстати, подтверждают, что они бережнее воздействуют, не смывать их можно до 10 минут.

Краткая инструкция

Как и в салоне или в кабинете у врача, должен быть протокол проведения, т. е. определенная последовательность действий. Для первого раза лучше не затягивать время воздействия состава, оптимальная продолжительность пилинга аптечным раствором - 3 минуты при 4% концентрации молочной кислоты. Если ощущается дискомфорт, то поможет поток прохладного воздуха, веер, фен с функцией холодного обдува, вентилятор.

Перед началом следует очистить лицо любым косметическим молочком, тоником или спиртовым лосьоном, чтобы убрать лишний кожный жир. Состав для пилинга не должен течь и попадать на область вокруг губ и глаз, эти места предварительно обработать чем-нибудь жирным, также беречь слизистые. После того как кислота смыта, нанести любой легкий увлажняющий питательный крем или маску.

Затем повторить все этапы 3-5 раз с перерывом между ними в 7-10 дней. И результат, как говорится, на лице.

После молочного пилинга

Молочно-салициловый пилинг

Для жирной, проблемной и комбинированной кожи, склонной к угревой сыпи и акне, используется также салициловая кислота и спирт. Они имеют более бактерицидный и антисептический эффект - пожалуй, самый весомый козырь по сравнению с другими. Это вещество прекрасно растворяет жиры и расщепляет кожное сало, нормализует его выделение.

За счет более глубокого открытия пор дерма лучше очищается, а нейтрализация бактерий обуславливает избавление от прыщей. Когда-то в детстве мы их точечно прижигали салицилкой, но если правильно развести кислоту или спирт (15 % - поверхностный), то можно воздействовать на все лицо, надолго избавившись от ненавистных прыщей.

Такой способ очищения дермы продуктивнее убирает шрамы, рубцы - концентрацию в таком случае необходимо увеличивать от 20 до 30 % (срединный).

С осторожностью

Молочный пилинг - отзывы это подтверждают - вполне подходит для сухой кожи, а вот салициловый противопоказан чувствительному лицу. Кроме того, людям, подверженным аллергическим реакциям, обязательно проверить воздействие вещества на небольшом участке кожи.

Существуют как монокислотные, так и мультикислотные профессиональные препараты для самостоятельного использования. В их состав входят виноградная, молочная, лимонная, яблочная, миндальная, гликолиевая кислоты.

Химический пилинг - это своего рода ожог под контролем врача-косметолога, и степень повреждения кожи, т. е. глубины процедуры, дает различные визуальные результаты.

Использовать этот метод можно не только на лице, но и на других участках тела (живот, бедра, шея и зона декольте, руки). Однако не забывайте об осторожности. Если не уверены в том, что сможете провести процедуру правильно, доверьтесь специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.