Махарбек Хадарцев: биография и семья

Олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и мира, кандидат экономических наук, отец десятерых детей, мэр города. Может ли это быть один и тот же человек? Может. Это Махарбек Хадарцев, мэр города Владикавказа. 51-летнему легендарному спортсмену удается и политическая карьера, и семейная жизнь.

Детство

Родился Махарбек Хазбиевич Хадарцев 2 октября 1964 года. Родина его - Северо-Осетинская ССР в составе СССР, а именно небольшое село Суадаг в Алагирском районе. Это совсем маленькое село, живет в нем около тысячи человек, но оно подарило миру такого великого человека. В семье был младшим сыном, старший - Аслан Хадарцев - прославленный борец, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и трехкратный чемпион мира.

Махарбек Хадарцев

Образование

В 1981 году стал студентом юридического факультета в Ташкенте, где жил и тренировался его брат Аслан. Махарбек Хадарцев закончил Ташкентский государственный университет, получил специальность юриста, потом вернулся в Осетию и получил высшее экономическое образование в Северо-Осетинском государственном университете (СОГУ). В 1998 году стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в МГУ.

Спортивная карьера

Первым тренером Махарбека стал его старший брат.

Хоть старше он был всего на три года, Аслан стал для него мудрым наставником, передавал свой опыт, секреты мастерства и техники в вольной борьбе. Маирбек был способным и старательным учеником, довел свою физическую форму до идеальной. И вскоре стал выигрывать турниры. Огромную роль в становлении не только мастерства, но и крепкого, волевого характера Махарбека сыграл Аслан, став личным примером.

махарбек хадарцев и его жена
Безупречная техника, удивительная выносливость, сила и смелость на протяжении многих лет позволили Махарбеку становиться лучшим из лучших. Каждый выход на ковер был настоящим событием и праздником для зрителей. Махарбек Хадарцев имел свой стиль и свою тактику. Отличительной особенностью его боев было то, что он всегда шел на сближение и атаковал противника. Он продумывал тактику битвы и при этом оставался непредсказуемым для соперника. Удивительные физические данные помогали сохранять равновесие в любой ситуации. Наш прославленный борец мог атаковать даже тогда, когда противнику удавалось захватить ногу и поднять ее выше головы. Где предел человеческих возможностей? Этот вопрос часто задавали зрители, глядя на его поединки. Схватки были зрелищны и красивы. Его сравнивали с разъяренным тигром, который не медля ни минуты бросается в бой. Могучая спина, мощные крепкие ноги, густые брови, суровый взгляд - все это заставляло соперника как минимум опасаться борца. Друзья Махарбека говорили о том, что в жизни он совсем другой. Тихий, скромный и застенчивый - таким его привыкли видеть родные и близкие.

Награды и достижения в спорте

Можно только догадываться, что стало определяющим фактором в многочисленных победах Махарбека. Волевой характер, уникальные физические данные, мощнейшая физическая подготовка или тонкая работа тренеров. Скорее всего, все вместе. Как бы там ни было, за свою карьеру в спорте Хадарцев выиграл более, чем достаточно. Начиная с 1986 года, в возрасте 22 лет, в течение 8 лет он привозил медали с чемпионатов мира. В его копилке 5 золотых наград, 2 серебреных и 1 бронзовая.

махарбек хадарцев и его семья фото

  • Пятикратный чемпион СССР (1986, 1987, 1988, 1989, 1990).
  • Пятикратный чемпион мира в весе до 90 кг (1986 год - Будапешт, 1987 год - Клермон-Ферран, 1989 год - Мартиньи, 1990 год - Токио, 1991 год - Варна).
  • Двукратный серебряный призер чемпионата мира (1994 год - Стамбул, 1995 - Атланта).
  • Бронзовый призер Чемпионата мира 1993 год – Торонто.
  • Пятикратный чемпион Европы.
  • Двукратный чемпион Олимпиады (1988 год - Сеул, 1992 год - Барселона).
  • Серебряный призер Олимпиады 1996 года в Атланте.
  • Получил медаль заслуженного мастера спорта СССР в 1986 году.
  • Стал заслуженным работником физической культуры и спорта Северо-Осетинской ССР (1990 год).

Карьера сейчас

В 1993 году стал генеральным директором ООО "Дарьял" - это предприятие в Северной Осетии, основной деятельностью которого является производство пива и безалкогольных напитков. Кроме стремительной и яркой спортивной карьеры, Махарбек Хадарцев может похвастаться и не менее стремительной политической карьерой. Началом ее можно считать 1995 год, когда он был избран депутатом в Парламент Республики Северная Осетия-Алания. Депутатом он был на протяжении 4 лет, до 1999 года. В политической жизни не только Осетии был отмечен Махарбек Хадарцев. Биография его как депутата Государственной думы продолжилась в декабре 2011 года. Тогда он был выдвинут от партии "Единая Россия". До сентября 2014 года был занят именно в Госдуме. С сентября 2014 и до сих пор он является мэром города Владикавказа.

Где сложнее? Семейная жизнь или победы в спорте?

Ответить на этот вопрос сложно, говорит сам Махарбек Хадарцев. Семья появилась после того, как он завоевал медали. Ведь, когда он боролся, всего себя он посвящал соревнованиям. Теперь спортивная карьера в прошлом. И сейчас, конечно, важнее всего для прославленного вольника семья. Махарбек Хадарцев и его жена сейчас живут в городе Владикавказе, имеют загородный дом в горной части республики - в Верхнем Фиагдоне.

Махарбек Хадарцев фото

Дети

Супруга Махарбека Хадарцева подарила мужу десятерых детей! Старшему сыну 15 лет, младшие мальчики, тройняшки, совсем крошечные, они появились на свет в октябре 2015 года. Теперь в этой большой семье шестеро сыновей и четыре дочери. Поистине счастливый отец Махарбек Хадарцев! Фото их не так часто мелькают в прессе. Хотя по долгу службы деятельность градоначальника нередко освещается в новостях. Публичный человек Махарбек Хадарцев, дети его - нет. Это обычные ребята. Известно, например, что старший, Аслан, занимается кикбоксингом. А восьмого ребенка назвали "Восьмым". Так переводится с осетинского языка его имя - Астан.

Махарбек Хадарцев дети

Вне спорта

Прославленный борец вольного стиля давно вписал золотыми буквами свое имя в историю советского, российского и мирового спорта. Но не только в этом его достижение. Сегодня примером сплоченности, хороших традиций, дружбы поколений является Махарбек Хадарцев и его семья. Фото мэра Владикавказа с различных общественных акций то и дело появляются в прессе. Хотя в должности главы города он сравнительно недавно. Так, Махарбек выходил с детьми на городской марафон, поздравлял старейшего жителя Республики юбилеем (100 лет). Градоначальник имеет награды не только в спорте:

  • ему было присвоено звание "Человек России" в 2001 году;
  • в 2005 году - "Человек 20 века";
  • дважды награжден орденом "Знак Почета";
  • отмечен орденом Дружбы народов.

Махарбек Хадарцев биография

О Махарбеке Хадарцеве

  • В финале чемпионата Европы 1995 года встретились российский борец Махарбек Хадарцев и грузинский вольник Эльдар Куртанидзе. Оба они были уже титулованными спортсменами, но наш соотечественник показал удивительный результат, разложив противника с неприличным для финала счетом – 19:1. Тогда золото первенства Европы, конечно, получил Махарбек.
  • На чемпионате мира в Будапеште в 1986 году Хадарцев провел очень удачный турнир. Он не только выиграл все схватки, но и не проиграл ни одному из соперников даже одного балла. Тогда Маирбек – 21-летний студент юридического факультета в Ташкенте. Тогда таким же результатом «сухих» побед отличились еще два его соотечественника. Это родной старший брат Махарбека, Аслан, и другой прославленный борец – Арсен Фадзаев. Противникам не удалось провести против них ни одного приема!

Махарбек Хадарцев семья

  • Золотую медаль в Японии в 1990 году Хадарцев завоевал уже без своего тренера - старшего брата. Аслан весной того года погиб. Попал в автомобильную катастрофу, торопился в аэропорт. Он был за рулем своей машины, когда та на полной скорости врезалась в КамАз. Аслан погиб на месте. Ему было всего 29 лет, но он уже тогда достиг больших результатов в спорте. И завоевал бы еще не одну медаль, но не успел. Его дело продолжил брат.
  • Готовился выступить на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, но тогда при равном счете судьи отдали предпочтение молодому Адаму Сайтиеву. Махарбеку было уже 35. Тогда он выступил на Олимпийских играх, но под флагом Узбекистана. Но занял лишь 14 место.
  • Махарбек Хадарцев принимал участие в Олимпийских играх четыре раза, и все 4 раза в сборных разных стран. В 1988 году – сборная СССР, в 1992 году – Объединенная команда, в 1996 году- сборная Российской Федерации, 2000 год – сборная Узбекистана.
  • На одном из чемпионатов на церемонии награждения Хадарцеву маленький мальчик вручил небольшой букет цветов. Тогда борец поднял этого ребенка и поставил на пьедестал рядом с собой… Очень трогательно…Именно так и должна выглядеть преемственность поколений. Это глубоко символично. Пока есть такие Хадарцевы, есть и будущее у подрастающих мальчишек. И не только в спорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.