Как почистить серебро в домашних условиях: простые способы

Со временем на серебряных изделиях появляется темный налет и блеск металла тускнеет. Это происходит из-за химической реакции серебра с сероводородом в воздухе. Чтобы вернуть украшениям первоначальный вид, налет нужно удалить.

В статье рассмотрены проверенные способы почистить серебро в домашних условиях с использованием простых и доступных средств: соды, уксуса, зубной пасты, аммиака, алюминиевой фольги и других.

Чистка серебра содой и уксусом

Один из самых простых и доступных способов почистить серебро в домашних условиях - использовать соду и уксус. Этот метод подходит для чистки столовых приборов и ювелирных украшений из стерлингового серебра (пробы 925).

Для приготовления раствора понадобится столовая ложка пищевой соды и стакан столового 9% уксуса. Серебряные изделия опускают в емкость, заливают приготовленным раствором так, чтобы они были полностью погружены. Оставляют на 30-40 минут. За это время сода и уксус растворяют загрязнения и окислы на поверхности серебра.

По истечении указанного времени достают изделия и тщательно промывают проточной водой, затем вытирают насухо мягкой тканью. Можно дополнительно отполировать серебро специальной полировальной салфеткой - тогда блеск сохранится надолго.

Этот метод удобен тем, что для него не требуются какие-либо специальные средства, только пищевая сода и обычный столовый уксус, которые обычно есть в каждом доме. К тому же, процедура занимает совсем немного времени и не требует особых усилий.

Однако стоит помнить, что соду и уксус нельзя использовать для чистки антикварных серебряных изделий. Абразивные частицы соды могут поцарапать их хрупкую поверхность. Также не рекомендуется чистить таким образом серебро с позолотой или чернением - раствор может повредить эти покрытия.

При правильном применении этого метода серебряные изделия приобретают как новый блеск и избавляются от черноты и желтизны. Чистка серебра содой и уксусом - проверенный временем и популярный способ, позволяющий поддерживать красоту домашних серебряных украшений и приборов.

Как и при любой другой чистке серебра в домашних условиях, после этой процедуры желательно использовать изделия по назначению, например носить украшения, пользоваться столовыми приборами. Это поможет сохранить красивый блеск серебра надолго.

Серебряные ложки в растворе из соды и уксуса

Применение зубной пасты

Еще один простой и доступный способ очистки серебра в домашних условиях - использование обычной зубной пасты. Этот метод хорошо подходит для небольших серебряных украшений и изделий без хрупких деталей и камней.

Для чистки наносят тонкий слой зубной пасты на потемневшее серебро с помощью мягкой зубной щетки, ватной палочки или ткани. Затем аккуратно протирают поверхность, удаляя грязь и окислы. После этого тщательно смывают остатки пасты проточной водой и вытирают изделие насухо мягкой тряпочкой.

Можно также поместить серебряное украшение вместе с зубной пастой в емкость, закрыть крышкой и встряхивать в течение нескольких минут. Затем достать из емкости, тщательно промыть и вытереть.

Благодаря наличию мелких абразивных частиц, зубная паста эффективно удаляет окислы и отполировывает поверхность серебра. Однако стоит соблюдать осторожность и не прикладывать излишних усилий, чтобы не поцарапать металл.

Не рекомендуется использовать зубную пасту для чистки антикварных изделий, украшений с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также серебра с позолотой или чернением. В этих случаях лучше воспользоваться более мягкими способами очистки.

Помимо зубной пасты, можно использовать и зубной порошок - он также содержит абразивные частицы, эффективно удаляющие загрязнения с поверхности серебра. Главное при этом - соблюдать осторожность и не допускать появления царапин.

Таким образом, применение зубной пасты и зубного порошка - довольно простой и доступный способ поддержания чистоты небольших серебряных изделий в домашних условиях. Главное - правильно подобрать подходящие для этого предметы и соблюдать осторожность во время чистки.

Использование аммиака или нашатырного спирта

Еще один эффективный способ очистки серебра в домашних условиях - использование аммиака или нашатырного спирта. Эти вещества являются хорошими окислителями и позволяют легко устранить темный налет и потускнение серебряных изделий.

Для чистки достаточно смочить ватный диск или ткань аммиаком или нашатырным спиртом и протереть им загрязненную поверхность серебра. Под воздействием этих веществ окислы и сульфиды серебра растворяются, восстанавливая первоначальный блеск металла.

Также можно залить нашатырным спиртом небольшое серебряное изделие в подходящей закрывающейся емкости. Затем встряхивать емкость в течение нескольких минут, пока жидкость не потемнеет от растворенных загрязнений. После этого тщательно промыть изделие водой.

При использовании аммиака или нашатырного спирта стоит соблюдать осторожность и работать в хорошо проветриваемом помещении, поскольку эти вещества обладают резким запахом. Также нельзя чистить таким способом серебро с драгоценными камнями - аммиак может негативно повлиять на отделку оправы.

К достоинствам этого метода можно отнести доступность используемых веществ (аммиак и нашатырь можно купить в любом хозяйственном магазине), а также высокую эффективность. За считанные минуты серебряные изделия очищаются от окислов и тусклых пятен.

Таким образом, применение нашатырного спирта или аммиака - хороший способ быстро вернуть блеск серебряным изделиям в домашних условиях. Главное при этом - строго соблюдать меры предосторожности и не использовать эти вещества для хрупких украшений с драгоценными камнями.

После такой чистки, как и в случае с другими способами, рекомендуется носить очищенные серебряные украшения или пользоваться столовыми приборами, что позволит сохранить красоту и блеск серебра надолго.

Серебряные украшения в растворе аммиака

Кипячение с алюминиевой фольгой и содой

Довольно распространенный способ очистки серебра в домашних условиях - кипячение в растворе соды с добавлением фольги. Этот метод хорошо подходит для крупных предметов вроде посуды или подсвечников, а также украшений без хрупких деталей.

Для приготовления раствора используется 1 столовая ложка пищевой соды на литр воды. В емкость выкладывается алюминиевая фольга, сверху кладутся серебряные изделия и все заливается приготовленным раствором соды. Далее емкость ставится на огонь и доводится до кипения, после чего кипятится в течение 15-20 минут.

За счет реакции с алюминием раствор соды усиливает свое очищающее действие. Фольга как бы вытягивает окислы с поверхности серебра. После кипячения изделия нужно достать, тщательно промыть и насухо вытереть.

Стоит отметить, что этот процесс довольно трудоемкий. Кроме того, он не подходит для антикварных изделий или украшений со вставками из драгоценных камней, поскольку кипяток и щелочной раствор могут повредить хрупкие материалы.

Также нельзя кипятить вместе изделия из серебра различной пробы - менее чистое серебро может испортить внешний вид более чистого. Поэтому перед процедурой следует отделить предметы 925 пробы от изделий 875 пробы.

Но, несмотря на некоторые ограничения, кипячение в растворе соды с фольгой - хороший способ вернуть блеск столовым приборам, канделябрам и другим крупным предметам из серебра в домашних условиях.

Чистка лимонной кислотой

Лимонная кислота - еще одно популярное домашнее средство для очистки серебра. Благодаря своим окислительным свойствам, она позволяет эффективно удалять темный налет и потускнение с поверхности изделий.

Для приготовления очищающего раствора потребуется 100 грамм лимонной кислоты на 1 литр теплой воды. Серебряные изделия опускаются в полученный раствор и доводятся вместе с ним до кипения. Затем необходимо кипятить украшения или столовые приборы около 15-20 минут.

Под воздействием горячего кислотного раствора происходит химическая реакция, в результате которой окислы меди и другие загрязнения на поверхности серебра разрушаются с образованием солей лимонной кислоты.

После кипячения изделия необходимо достать и тщательно промыть под струей воды, чтобы удалить остатки кислоты. Затем насухо вытереть мягкой тканью. При желании поверхность можно дополнительно отполировать специальной салфеткой - тогда блеск сохранится надолго.

К достоинствам этого метода относится доступность ингредиентов (лимоны есть в каждом доме), а также экологичность и безопасность. Однако чистить таким образом не стоит антикварные изделия или украшения с драгоценными камнями и эмалью.

Применение мыла и зубной щетки

Простой и безопасный способ регулярной очистки серебряных украшений и столовых приборов в домашних условиях - использование обычного жидкого мыла в сочетании с мягкой зубной щеткой.

Для этого потребуется жидкое хозяйственное или детское мыло, теплая вода, мягкая зубная щетка, миска или раковина. Небольшое количество мыла наносится на щетину щетки, серебряное изделие чистится круговыми движениями под струей теплой проточной воды.

Благодаря моющим свойствам мыла и микромассажу от щетины, эффективно удаляются жировые загрязнения, отмирающие частички кожи и прочие загрязнения. Зубная щетка удобна для очистки изделий со сложным рельефом и закоулками.

После чистки изделие необходимо тщательно сполоснуть и вытереть насухо мягкой тканью, по возможности из микрофибры. Такую очистку желательно проводить после каждого ношения украшений или использования столового серебра.

К достоинствам этого метода относятся: доступность и натуральность материалов, безопасность, возможность частого применения. Недостаток - необходимость прилагать определенные усилия для очистки.

Использование картофеля

Немногие знают, что обычный картофель - также отличное средство для очистки потемневших от времени серебряных изделий. Этот природный очиститель содержит крахмал и другие полезные вещества, эффективно воздействующие на окислы и загрязнения.

Для чистки понадобится 1-2 неочищенных клубня сырого картофеля, вода, миска или емкость для замачивания изделий и мягкая ткань. Картофель моется, нарезается небольшими ломтиками или натирается на мелкой терке, высыпается в миску.

Сверху опускают почерневшие серебряные изделия (ложки, вилки, зеркала, подносы и т.д.), заливается все холодной чистой водой так, чтобы предметы были полностью покрыты жидкостью. Миска накрывается блюдцем или тарелкой и оставляется на 3-4 часа.

В процессе замачивания картофель выделяет крахмал и другие полезные вещества, которые вступают в реакцию с окислами меди и серебра, очищая и полируя их поверхность. Через несколько часов темные пятна и налет исчезают, изделия становятся чище.

По истечении времени серебро достается из раствора, тщательно промывается и сушится мягкой тканью. Хранить такие “самопочищающиеся” изделия лучше в бархатных мешочках вдали от воздействия сероводорода и других факторов потемнения.

Достоинствами этого метода являются экологичность, доступность и безопасность. Картофельная чистка подходит для изделий из неантикварного серебра без позолоты и декоративных элементов. Недостаток - длительность процедуры.

Особенности ухода за родированным серебром

Такие украшения не подвержены окислению, но ухаживать за ними надо. Чистить серебро с покрытием родием с помощью соды нельзя — верхний слой может сойти. Вместо блестящего изделия вы рискуете получить матовое. Зубная паста и зубной порошок тоже не годятся, как и аммиак.

Максимум промойте в теплой воде с растворенным в ней жидким мылом, вытрите насухо мягкой тканью и отполируйте специальной салфеткой.

Изделия из черненого серебра не нуждаются в полировке, но время от времени удалять с них загрязнения желательно. Для этого используют холщовые тряпочки и неагрессивные моющие средства. Нашатырный спирт, кипяток и кипячение для этой цели не подходят.

Нужно сделать мыльный раствор, добавить немного пищевой соды и опустить туда изделие на 15–20 минут.

Еще один способ: почистите и нарежьте сырой картофель, опустите его в емкость с холодной водой и туда же на 3–4 часа — черненое серебряное изделие. После этого хорошо промойте украшение и протрите тряпочкой.

Для очистки черненого серебра попробуйте также воспользоваться обычным ластиком, потерев им изделие. Кстати, так сойдет и оксидировка — дешевый способ чернения, который применяют, например, к серебряной посуде.

Если благородный металл стал отчетливо черным, лучше всего отнести изделие в мастерскую.

Естественно, ювелиры для этой процедуры не применяют ни один из перечисленных выше способов.

Для чистки серебряных изделий в их арсенале есть специальные ультразвуковые ванны.

Применяется и отжиг с последующей полировкой.

Самое лучшее, что можно сделать, — не доводить ваше серебро до такого состояния.

Мы не рекомендуем чистить серебряные украшения подручными средствами.

Воспользуйтесь услугами ювелира или применяйте специальные пасты, жидкости и салфетки для ювелирных изделий.

Рекомендации по чистке черненого серебра

Черненое серебро - это серебро, покрытое тонким слоем оксида серебра, придающим ему темный оттенок. Такое покрытие защищает серебро от появления царапин и потускнения. Однако и черненое серебро со временем может потерять свой блеск и потребовать чистки.

При чистке черненого серебра в домашних условиях важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить чернение. Нельзя использовать абразивные и агрессивные средства вроде порошков, соды, кипятка. Лучше всего подойдут мягкие моющие средства и хлопчатобумажные ткани.

Для чистки черненого серебра можно приготовить мыльный раствор с небольшим количеством пищевой соды и опустить туда изделие на 15-20 минут. Также можно положить нарезанный сырой картофель в емкость с холодной водой вместе с изделием на несколько часов. После чистки изделие нужно тщательно промыть и протереть мягкой тканью.

Если чернение изделия сильно повреждено и оно отчетливо потемнело, лучше отнести его в ювелирную мастерскую. Профессиональные ювелиры восстановят чернение с помощью специальных методов. Главное при уходе за черненым серебром - регулярно его чистить, не допуская сильных загрязнений.

Таким образом, черненое серебро требует бережного ухода и осторожной чистки в домашних условиях с помощью мягких средств. Это позволит сохранить красоту изделий из этого уникального материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.