"Шевроле Круз" (седан): обзор моделей 2014-2015 гг.

«Шевроле Круз» (седан) впервые был представлен миру автолюбителей в 2008 году. Презентация состоялась во Франции в Парижском салоне. Новую модель сразу же оценили по достоинству. Практически одновременно начали продажу седана в Южной Корее. Однако здесь она была представлена под названием Daewoo Lacetti Premiere. Автомобиль выпускался на платформе Delta II. Дизайн и технические характеристики новой модели настолько были впечатляющими, что компания General Motors отказалась от производства сразу двух марок: Cobalt и Lacetti.

Рассматривая фото «Шевроле Круз» (седан), видно, что автомобиль оснащен параметрами, соответствующими С-классу. В длину он достигает 4603 мм, в высоту – 1477 мм, в ширину – 1787 мм. Багажник достаточно вместительный для модификации седана, его объем – 450 л. Величина дорожного просвета (клиренс) – 150 мм.

Внешние очертания Chevrolet Cruze приобрели некоторую дерзость, что полностью соответствовало современным тенденциям. Классические и спокойные формы безвозвратно исчезли.

Седан Chevrolet Cruze 2014

Выпущенный седан в 2014 году, оснащен достаточно мощным двигателем. Есть варианты с использованием агрегата, объемом 1,8 л с мощностью в 138 л. с. и турбированного 1,4 л силой в 130 л. с. Также стал устанавливаться 2-литровый дизельный мотор модели Jetta TDI. В этих агрегатах усовершенствованы системы охлаждения и подачи топлива. Мощность достаточно большая - 150 л. с.

Механическая трансмиссия комплектуется только на «Шевроле Круз» (седан) с бензиновым двигателем, она оснащена 6 скоростями. Автоматическая КПП предназначена для дизельных агрегатов. Она комбинированная, 6-скоростная.

шевроле круз седан

Комплектация седана 2014

«Шевроле Круз» 2014 представлен в 4 видах комплектации:

  • LT. Здесь модель оснащена модернизированным двигателем 1.4, сенсорным дисплеем 7″, Bluetooth, установлен круиз-контроль, колеса 16″ из алюминиевого сплава, кожаный руль, голосовое управление и камера заднего вида.
  • LS. Комплектация состоит из хорошей аудиосистемы с 6 динамиками, кондиционера, колес 16″ из высокопрочной стали, телескопического рулевого управления, бортового компьютера и спутникового радио. Также автомобиль оснащен полным электропакетом и регулирующимися сидениями.
  • Eco. Данный вариант представлен усиленной колесной базой, кожаной обивкой, системой навигации, спортивной подвеской. Топливный бак в такой комплектации значительно уменьшен. Авто оснащено мощной аудиосистемой Pioneer.
  • LTZ. Такая комплектация означает наличие подогрева зеркал и сидений, автоматического запуска двигателя (без ключа), колес 17″, саморегулирующейся системы климат-контроль, заднего спойлера.

фото шевроле круз седан

Также стоит обратить внимание и на следующие моменты стандартной комплектации. Прежде всего, «Шевроле Круз» седан (цена варьируется от 17000 до 22000 долларов) оснащен системой OnStar. Она в автоматическом режиме сообщает об аварийных ситуациях. Специальные датчики отвечают за безопасность во время парковки и в мертвых точках на протяжении всего движения. Усиленный кузов, антиблокировочные тормоза, контроль устойчивости, сигнализация, подушки безопасности и дистанционные замки на дверях – это стандартный набор комплектации.

Седан Chevrolet Cruze 2015: второе поколение

В 2015 году представлен седан II поколения сверхпопулярной модели Chevrolet Cruze, которая теперь строится на новой платформе американского концерна General Motors – D2. Тюнинг «Шевроле Круз» (седан) полностью обновлен. Причем модификации для американского рынка и остального мира отличаются от авто, которые предназначены для реализации в Китае.

У первого фронтальная часть выглядит достаточно агрессивно: прищуренные узкие фары головного света, огромный воздухозаборник в нижней области бампера, а также узкая фальшрадиаторная решетка. Все ключевые элементы обзавелись хромированными окантовками. Профиль же кузова наполнен многими линиями, пересекающими друг друга. Это существенно добавляет внешности объемности и экстравагантности. Фото «Шевроле Круз» (седан) демонстрирует ярко выраженную солидность, в сравнении со своим предшественником. Поднимающаяся вверх линия бокового остекления добавляет образу стремительности и спортивности. В задней части в глаза бросаются плавные обводы заднего бампера и большие светоблоки оптики. Все гармонично и продумано. Необходимо отметить, что и головная, и задняя оптика имеют светодиодные секции, которые отличаются экономичным потреблением электричества, а также внушительной яркостью.

Седан 2015 модельного года, предназначенный для рынка КНР, имеет простую внешность спереди, однако более резкие линии при взгляде сбоку. Ценовая политика такого авто около 20000 долларов.

шевроле круз седан цена

Особенности салона

Салон «Шевроле Круз» (седан) у обеих версий практически идентичен. Его концепция осталась прежней, однако разработчики полностью переработали приборную панель, рулевое колесо, а также центральную консоль. Интересную форму придали боковым дефлекторам обдува. По центру консоли традиционно для современных авто расположился большой дисплей мультимедийной системы MyLink. Последняя позволяет водителю получать доступ к Глобальной сети посредством 3G и 4G. Кроме того, она поддерживает системы Android Auto и Car Play. Дисплей же системы может иметь диагональ 7 либо 8 дюймов.

тюнинг шевроле круз седан

Габариты и технические характеристики: седан Chevrolet Cruze 2015

Если говорить о габаритах, то колесная база машины возросла несущественно – на 1,5 см. Длина же увеличилась на 6,9 см. Благодаря применению полностью нового шасси, уменьшилась масса машины. Кроме прочего, создатели смогли повысить жесткость кузова на 27 %.

Передняя подвеска авто «Шевроле Круз» (седан) – классический МакФерсон, а задняя основана на торсионной балке. Базовым агрегатом для машины стал 1400-кубовый турбированный мотор, который способен выдавать внушительные 153 л. с. С ним агрегатируется механическая 6-ступенчатая либо аналогичная автоматическая трансмиссия. Благодаря такому мотору и снижению массы разгон до первой «сотни» у 2 генерации Cruze занимает не более 8 секунд. При этом агрегат демонстрирует скромный расход. Так, при езде по шоссе можно уложиться в 5,8 литра на 100 км. Машина оснащена системой старт/стоп, повышающей экономичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.