Интересные конкурсы ко Дню матери для взрослых и детей

День матери – относительно новый праздник в России. Последнее воскресенье ноября стало красным днем календаря только в 1998 году. Не так давно его начали отмечать в детских садах и школах. К этому дню дети обычно готовятся с особым рвением, ведь на праздник придут любимые мамы, которых хочется порадовать и стихами, и песнями, и рисунками. Малыши оформляют выставки и репетируют сценки. А чтобы гостьи не расслаблялись, педагоги вместе со своими воспитанниками придумывают или подбирают интересные конкурсы ко Дню матери. Ниже рассмотрим самые популярные.

конкурсы ко дню матери

Конкурсы на День матери в детском саду

Малыши в детском саду с нетерпением ждут, когда же их родители поучаствуют в интересных испытаниях. Ведущий праздника вызывает из публики несколько участниц, и каждый ребенок мечтает, чтобы именно его мама вышла на сцену. Шуточные соревнования ни у кого не вызывают затруднений, зато дарят массу положительных эмоций и участникам, и зрителям. Чтобы все было именно так, конкурсы для мам на День матери нужно подбирать с умом: не слишком простые, но и не очень сложные, добрые, без намеков и двусмысленностей.

"Лопни шарик"

Для игры понадобится от 3-5 ловких участниц. Им предоставляется множество надутых воздушных шаров. По команде мамы берут по одному из них и пытаются лопнуть любым способом. Кто-то может наступать каблуком, кто-то – колоть ногтями, главное – уничтожить побольше шариков. В доказательство своей победы над очередным резиновым соперником необходимо подобрать его остатки. По количеству бывших шариков и вычисляется победительница.

конкурсы для мам на день матери

"Угадай сына (дочь)"

Двум-трем мамам завязывают глаза и ставят перед шеренгой детей. Участницы должны на ощупь найти своего ребенка. Для усложнения задачи перед мамами мальчиков ставят лишь мужскую часть группы. С девочками проще – родители могут ориентироваться на прически, банты и заколки, когда касаются головы ребенка. Поэтому воспитатель может внести интригу в конкурс, сняв наиболее выдающиеся детали нарядов с маленьких модниц.

конкурсы на день матери в школе

"Узнай себя"

Это испытание не только покажет самых внимательных и чутких мам, но и позволит им узнать о себе кое-что новенькое. Суть конкурса в том, что дети в группе заблаговременно составляют словесный портрет главной в их жизни женщины, после чего листочки с описаниями перемешиваются и ведущий зачитывает текст. Какая мама узнает себя – та и победила. Чем больше победительниц, тем лучше! Совсем маленьким деткам подойдет упрощенный вариант: пусть они маму не описывают, а рисуют. А те будут искать свой портрет среди пары десятков чужих.

Конкурсы для мам на день матери

Кулинарные конкурсы

Мама – главный повар в семье. Она ежедневно готовит и должна разбираться в кулинарии. Поэтому конкурсы для мам на День матери, связанные с продуктами и рецептами, обязательно будут иметь успех. Самые простые в подготовке испытания:

  • Почистить картофелину: кто быстрее справится или получит самую длинную
    очистку.
  • Записать больше всех блюд, названия которых начинаются на определенную букву.
  • На ощупь узнавать мелкую кухонную утварь: ложки, вилки, венчик, насадки от миксера, шумовку и т. д.

Кулинарные конкурсы ко дню матери

Конкурсы на День матери в школе

Учебные заведения тоже ежегодно отмечают этот праздник. Младшие школьники могут взять на вооружение те же конкурсы ко Дню матери, что и малыши. Но в их распоряжении и более сложные испытания, подготовка к которым требует определенного времени и специального реквизита.

"Растеряхи"

Учитель заблаговременно собирает с детей по одной вещи, которая требуется им для учебы. Например, пенал, дневник, какую-то особенную ручку, линейку (нестандартного вида). Собранное укладывается в непрозрачный пакет. Ведущий по очереди вытаскивает предметы и спрашивает: «Кто потерял?» Если мама узнает вещь сына или дочери, она должна поднять руку. Побеждают все, кто угадал.

конкурсы посвященные дню матери

На соревнующихся родительниц смотреть весело, однако и дети не должны сидеть весь праздник в стороне. Для них тоже можно устроить веселые испытания. Конкурсы на День матери в школе могут продемонстрировать зрителям новые умения и знания, которые дети приобрели именно там. Решение математических примеров на скорость, угадывание слов по типу телепередачи «Поле Чудес» и т. д.

Совместные конкурсы

Некоторые испытания требуют командной работы взрослого и ребенка, оттого они и самые интересные. Такие конкурсы ко Дню матери обязательно нужно включить в праздничную программу.

"Кормильцы"

Необходимо подготовить 5-10 маленьких непрозрачных емкостей и столько же чистых ложек. В посуду кладут любую еду: варенье, мед, сгущенку (простую и вареную), сметану - в общем, все, что есть в наличии. Мамам завязывают глаза. Дети берут в руки ложку и угощают конкурсанток тем, что выбрали (на каждую участницу – одно блюдо). Мама должна угадать, чем же попотчевало ее чадо. Ассортимент угощений до последнего остается тайной. Это пример того, что конкурсы ко Дню матери не только развлекают людей, но и учат взрослых доверять детям. Ведь не так просто дать в руки малышу ложку, вдруг капнет на блузку или накормит чем-нибудь не тем.

конкурсы на день матери в школе

"Супермаркет"

Две пары участников (мама + ребенок) стоят в одном конце зала (класса). В противоположной стороне находится стол-«супермаркет», где сложены продукты (можно искусственные) и хозяйственные товары (губки, мыло, банки от шампуней, щетки, посуда). Взрослым выдают «списки покупок», где указаны от 7 до 15 позиций из тех, что есть в «магазине». Мама называет ребенку один предмет, тот бежит к столу, берет необходимое и возвращается обратно. Затем получает новое задание – и снова в путь. Какая команда быстрее соберет все по списку, та и победила.

Нужны ли призы?

Чтобы конкурсы, посвященные Дню матери, стали еще увлекательнее, стоит предусмотреть для победителей призы. Пусть они и будут чисто символическими. Например, подойдут картонные медали или кубки с надписями, конфетки, воздушные шары.

 конкурсы на день матери в детском саду

Каждому ребенку будет приятно забрать домой физическое подтверждение своих и маминых успехов. А ведущему нужно позаботиться о том, чтобы никто из гостей не ушел без награды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.