Как сделать наливной пол 3D своими руками?

Рано или поздно в жизни любого человека возникает страшное слово – «ремонт». Очень часто даже маленькие изменения растягиваются на недели и месяцы, а смета неумолимо растет. Но если подойти к делу ответственно, то переделка жилища может принести удовольствие и раскрыть творческий потенциал. Перемены всегда служат вдохновением для человека, а ремонт – это всегда выход из собственной зоны комфорта.

Первые трудности

Первые серьезные трудности возникают уже на стадии проектирования. Какие выбрать покрытия для пола и обоев, чтобы все получилось красиво, сочеталось между собой, было практично и не стоило целого состояния? При огромном разнообразии материалов можно очень легко запутаться.

Виды напольного покрытия

В первую очередь, как правило, определяются с полом и отталкиваются уже от выбранного материала. Для полов можно использовать паркет, ламинат, плитку, ковролин, наливные полы 3D и прочие. Для того чтобы сделать грамотный выбор, необходимо учесть особенности назначения и самого материала. Паркет – довольно дорогой и капризный материал, поэтому прекрасно подойдет для делового кабинета, нарядной гостиной или спальни.

Полы с монетками

В комнатах с повышенной влажностью, в ванной, душевой или уборной лучше использовать плитку. В рабочих помещениях вполне можно использовать ламинат или даже линолеум, их сейчас делают качественно, и вариаций великое множество. Полимерные наливные полы 3D (фото ниже) почти универсальны и подходят практически для каждого помещения. Важно, чтобы выбранное покрытие полностью соответствовало дизайну интерьера.

Наливные полы 3D

Полимерная смола считается одним из самых универсальных материалов, независимо от места. Правильно подобранный вариант такого покрытия прекрасно подойдет для кухни, спальни и любой другой комнаты. Также полимер широко используется для покрытия полов промышленных помещений. Наливные эпоксидные полы не боятся влаги, перепадов температуры, воздействия химии и абсолютно безвредны для здоровья. Благодаря бесщелевой конструкции полимерные полы отлично защищены от вредных организмов, таких как плесень, опасные грибки.

Полы из монет

Наливные полы 3D отлично выдерживают нагрузки и вибрации, это делает их идеальными для производства и общественных мест. Очень часто их можно встретить в клубах и музеях. Толщина декоративного наливного пола 3D колеблется от 0,4 до 9 мм, в зависимости от нагрузки или вида помещения. Срок эксплуатации таких полов достигает пятнадцати-двадцати лет, если была правильно соблюдена технология. Качественно делают наливные полы 3D настоящие профессионалы.

Плюсы и минусы полимерных полов

К несомненным плюсам полимерных наливных полов 3D можно отнести:

  • прочность;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к загрязнениям и грибкам;
  • они не боятся химии;
  • глянцевая поверхность визуально делает помещение больше;
  • большой срок службы (до двадцати лет);
  • стоимость;
  • люди все чаще интересуются, как сделать наливной пол 3D своими руками, так как здесь огромное поле для творчества.
Мраморный наливной пол

Этот перечень – совсем не полный список преимуществ полимерного покрытия. Вообще, полимерные полы становятся все более популярными. Они экологичные, красивые, стильные и позволяют проявить креатив. Полимерные наливные полы – отличный выбор, но здесь, как и везде, есть свои недостатки.

Минусов гораздо меньше, чем плюсов:

  • Если продешевить или неправильно подобрать материал, полы быстро потеряют свой вид. От воздействия света они просто пожелтеют.
  • Демонтаж эпоксидных полов почти невозможен. Скорее всего, придется монтировать новое покрытие прямо сверху.

Классификация полимерных полов

Видов полимерных полов довольно много, их можно разделять по нескольким критериям. В основном выделяют:

  • эпоксидные наливные полы, которые выбирают чаще всего;
  • полиуретановые;
  • полы на основе метилметакрилата, такой чаще всего выбирают на промышленных производствах;
  • полиэфирные растворы – низкокачественный вид полимерных материалов и самый недолговечный (стоит дешевле остальных).

В зависимости от содержащегося наполнителя полимерное покрытие для пола бывает:

  • с гладкой или шероховатой поверхностью;
  • однотонное или текстурное;
  • самонивелирующееся (содержит частицы минеральных веществ);
  • высоконаполненное (включает крупные частицы);
  • комбинированное.
Наливные полы с деревом

Сами смеси могут состоять из одного или нескольких компонентов. Однокомпонентные содержат только основу, их сразу можно наносить. Двухкомпонентные состоят из основы и отвердителя, которые смешивают, прежде чем начать с ними работу.

Такие полы могут быть разнообразными, даже с вкраплениями разных материалов. Все видели в детстве амулеты из эпоксидной смолы с жуками или цветами. Эпоксидка отлично взаимодействует с разными материалами: с деревом, органикой. Материал позволяет замуровать и сохранить на долгие годы все что угодно.

Полимеры в декоре

Производство наливных полов - не единственная отрасль, использующая эту технологию. Идея использовать полимерные соединения в декоре быстро разрослась и стала популярной. Например, благодаря своим уникальным свойствам, эпоксидная смола часто применяется в самых разных сферах. Ее часто используют при изготовлении мебели, причем как частично, сочетая с различными материалами, так и полностью из смолы.

Оригинальные наливные полы

Весьма популярны ювелирные изделия из эпоксидной смолы и разные элементы декора. Творения именитых дизайнеров из полимерных материалов нередко завоевывают всевозможные престижные награды и могут стоить немалых денег.

Разнообразные сочетания

Дизайнеры часто сочетают с теми или иными элементами из эпоксидной смолы лаконичные фундаментальные материалы, такие как металл, дерево и камень. Сама по себе эпоксидная смола выглядит нарядно и целостно, поэтому не стоит перегружать интерьер яркими наляпистыми деталями. Если только, это не является задумкой дизайнера.

История полимерных полов

Сегодня наливные полы пользуются огромной популярностью как в России, так и за рубежом. Но нет точных данных, когда они захватили свою нишу. По легенде, царица Савская, знаменитая своей красотой, никогда не демонстрировала ноги. Ходили слухи, что у нее вместо ног копыта. Отважный и дерзкий царь Соломон приказал создать зал со стеклянным полом, похожим на воду. Царица Савская зашла в зал и подумала, что идет по воде, и инстинктивно приподняла подол платья, чтобы тот не промок. Ноги у нее оказались вполне обычные, а что было дальше, знают все. Таким было первое упоминание наливных полов.

Гораздо позже американский бренд "Ардекс инк" (Ardex Inc - англ. яз.) впервые заявил о новом революционном полимерном покрытии в 1972 году. Первые наливные полы делали из цемента, гипса и полимерных веществ. Позже технологии совершенствовались и совершенствуются по сей день.

Как сделать 3d пол

Интересны и корни наливного пола с 3D-эффектом. В 1978 году в Италии появились новые уличные художники (Street Painting). Их работы были примечательны тем, что с определенного ракурса изображение на асфальте выглядело до удивления реалистичным и глубоким. Эту идею быстро подхватили именитые дизайнеры интерьера и привнесли в свое ремесло. Так появилась технология наливного 3D-пола.

Сколько стоят наливные полы

Стоимость наливного пола за квадратный метр не очень высокая и варьируется где-то от 200 до 700 рублей за квадратный метр за работу. При выборе покрытия для пола нужно прежде всего смотреть на репутацию производителя и его позицию на рынке, чтобы иметь уверенность в выбранном продукте. То же самое касается и подрядчика – исполнителя. Мастер должен быть проверенным и точно знать, как сделать наливной пол 3D.

Самостоятельно монтировать эпоксидные полы хоть и сложно, но вполне возможно

Материалы для наливного пола 3D относительно недорогие. Квадратный метр обойдется примерно в 150-200 рублей. Итак, рассмотрим последовательность работ:

  • Для начала необходимо подготовить основание. Лучше всего подойдет бетонный пол, предварительно обработанный шлифмашинкой, но это не обязательное условие.
  • Устранение пыли и загрязнений.
  • После подготовки пола необходимо нанести слой грунтовки и дать ему просохнуть.
  • Пришло время заливать пол базовым слоем эпоксидной смолы.
  • Если полы будут с рисунком или вкраплениями, выкладываем наполнитель.
  • После наносим на пол завершающий слой лака, финишный слой.

Это краткая инструкция, чтобы было общее представление о том, какая предстоит работа. Кажется, что все просто, но это очень кропотливая работа, требующая максимальной сосредоточенности. Иначе пол просто потеряет свои ценные свойства и выйдет неровным.

Схема монтажа наливных полов

Стоит подробно рассмотреть полный процесс монтажа эпоксидных полов:

  • На первом этапе нужно подготовить основу. Ею может послужить не только бетон, но и, например, дерево и керамическая плитка. Стоит тщательно очистить поверхность от грязи, жира и пыли. Этот момент наиболее важный. Если выполнить указания невнимательно, в дальнейшем могут образоваться дефекты. Пол может вздуться, стать мутным или шероховатым. Влажность при работе должна быть в диапазоне 4-8 %.
  • Второй этап – нанесение грунта валиком. Его основные свойства: увеличение адгезии, устранение пористости бетона, исключение возможности проникновения воздуха. Все это может вызвать деформацию пола. Нужно действовать предельно внимательно. В грунт следует добавить кварцевый песок, чтобы увеличить сцепление с основанием. Песок предварительно необходимо просушить и просеять. Процедуру можно провести повторно для лучшего результата. В этом случае необходимо пройтись еще раз шлифмашинкой.
  • Третий этап – нанесение основного слоя, то есть базы. Следует, прежде всего, помнить, что эпоксидные полы чувствительны к перепаду температур во время укладки. Максимальный перепад должен составлять не более 2 градусов. База наносится методом налива. То есть на пол выливают состав и равномерно распределяют. Для работы используют ракель, шпатель и аэрационный валик. С его помощью можно избавиться от пузырьков воздуха. База должна сохнуть сутки или больше, в зависимости от указаний производителя.
  • Четвертый этап – нанесение разных добавок или рисунка: чипсы, глиттер и вообще все, что душе угодно. Очень популярен вариант с выкладкой монет под лак. Этот этап необязателен.
  • Пятый этап – нанесение финишного слоя. Это делают на третьи сутки после нанесения базы. Состав распределяется толщиной 1-2 мм. Ему нужно дать хорошенько высохнуть. В конце поверхность следует аккуратно промыть влажной тряпкой.

Всегда стоит внимательно изучать все инструкции по применению материалов, так как бывают существенные индивидуальные различия.

Заключение

Многие сомневаются в том, стоит ли останавливать свой выбор на полимерных полах. Но конечный результат обязательно будет радовать глаз многие годы. Поэтому пробуйте, и все у вас получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.