Как сделать костюм папуаса своими руками?

Детские праздники и тематические вечеринки для взрослых порой заставляют серьезно поломать голову над выбором образа. Каждый раз покупать готовые наряды в специализированных магазинах – удовольствие не из дешевых. На самом деле можно неплохо сэкономить и поразить всех участников мероприятия, приложив немного фантазии и подготовив все необходимое для перевоплощения своими руками. Вы еще не знаете, как сделать костюм папуаса?

Как выглядят настоящие дикари?

Костюм папуаса
Прежде чем приниматься за изготовление костюма, нарисуйте его эскиз или найдите изображение желаемого образа. Про дикарей сегодня снято огромное количество фильмов и мультфильмов, можно увидеть их на картинках в различных энциклопедиях и детских книгах. Костюм папуаса может состоять из набедренной повязки, юбки из пальмовых листьев, шкур диких зверей. Популярен и гавайский стиль – яркая юбка из тонкого волокна и традиционный цветочный венок. Какой бы именно образ вы ни выбрали, основная тема – использование природных материалов или их имитация. Не забывайте, ведь любые дикари живут в условиях естественной среды и не имеют возможности по выходным посещать модные бутики.

Варианты изготовления юбки папуаса

Костюм папуаса своими руками
Важнейшая часть этого маскарадного костюма – юбка. Сделать ее можно из самых разных материалов. Традиционный вариант – сшить из зеленых или разноцветных лоскутков ткани. Так как наряд, скорее всего, будет одноразовым, можно не выкраивать листья, а просто пришить к резинке полоски материи. Что делать, если утренник или вечеринка буквально завтра, а костюма нет? Возьмите широкую резинку, отмерьте нужную длину для талии и сшейте ее в кольцо. После этого нарежьте материал на полоски подходящей длины и просто завяжите их на основе. Костюм папуаса получится не менее эффектным, если вместо обычной ткани использовать фатин, новогодний дождик (его понадобится достаточно много), распущенную из банных мочалок сетку или даже пленку от аудио/видеокассет. Не бойтесь фантазировать и применять самые необычные материалы. Можно попробовать сделать юбку даже из нарезанных полиэтиленовых пакетов ярких цветов.

Важные детали и аксессуары

Костюм папуаса для мальчика
Итак, юбку мы смастерили, но из чего же еще состоит костюм папуаса? Отличным дополнением станут резинки-браслеты на руки и ноги, выполненные в той же технике, что и юбка. Дополнить образ дикаря можно аксессуарами из натуральных материалов. «Дикая» вечеринка – это звездный час для простеньких браслетиков из ракушек, привезенных из отпусков «на югах». Если у вас есть деревянные бусы, бижутерия из натуральных камней без огранки или ожерелье из зубов и когтей диких животных – костюм получится более интересным и оригинальным. Эффектным дополнением станут и декоративные «косточки» - из них можно сделать пояс или украсить ими прическу дикаря. Поскольку мы делаем костюм папуаса своими руками, попробуйте и эти аксессуары слепить самостоятельно из полимерной глины или соленого теста. В аналогичной технике можно выполнить и «первобытное» ожерелье-амулет или обереги, закрепляемые на костюме.

С чем надеть маскарадный костюм?

Одежда и интересные дополнения для праздничного образа практически готовы, но как надевать все это великолепие – неужели прямо на голое тело или белье? Отталкиваться стоит от того, где планируется выступление или мероприятие. Даже если вы делаете костюм папуаса для мальчика на детский утренник, помните, что в одной набедренной повязке ребенок может почувствовать себя неуютно перед большой аудиторией или просто замерзнуть. Не лишним будет подготовить нижний комбинезон. Хороший вариант – гимнастический купальник телесного цвета и носочки в тон. Нижнюю одежду можно с успехом заменить светлым трико/колготками и футболкой/водолазкой. Если же вы хотите изобразить темнокожего дикаря – выбирайте черный комплект в качестве базового.

Особенности женского образа дикарки

Как сделать костюм папуаса для мальчика
Чем костюм папуаса для девочки отличается от мальчишеского варианта? Не забудьте про верх наряда – подойдет топ или бюст от купальника, желательно, чтоб он был яркого цвета. Если есть старый, ненужный комплект для плавания, можно нашить на него такие же полоски выбранного материала, из которого выполнена юбка. Дополните женский костюм искусственными цветами, желательно, чтоб они были крупными, яркими и одним только своим видом напоминали о тропиках. Такой декор можно пришить к юбке, закрепить в волосах. Уместна для девочек и девушек бижутерия – пускай она также будет яркой, и ее будет много. Помните: костюм папуаса своими руками можно сделать дочке не только на утренник, но и для какого-то домашнего праздника. Затраты минимальны, а ребенку обязательно понравится подобное перевоплощение.

Тонкости костюма мальчишки-папуаса

костюм папуаса для девочки

Чем дополнить мужской вариант образа дикаря? Разумеется, оружием! Хороший вариант – деревянная дубинка, но можно проявить фантазию и сделать «топор» из палки и камня, найденных во дворе и скрепленных при помощи ниток. Альтернативный вариант – копье, которое также можно соорудить из длинного тонкого прута, или трость, украшенная в тон юбке/набедренной повязке. Если вы делаете костюм папуаса для мальчика, не переборщите с бижутерией – ее не должно быть слишком много, 2-3 амулетов будет достаточно. Сделать образ более интересным можно, нанеся боевую раскраску на лицо. Используйте специальные краски для боди-арта (достаточно будет нескольких симметричных разноцветных полос на щеках и на лбу).

Надеемся, что наша инструкция, как сделать костюм папуаса для мальчика и для девочки, была вам полезна, и теперь вы можете не бояться оригинальных ролей на утренниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.