Чем и как быстро лечить фурункул в домашних условиях?

Фурункулы (и более осложненная стадия болезни – фурункулез) - довольно распространенный недуг, который поражает чаще мужчин, чем женщин. Фурункул может появиться в любом возрасте - и у грудного малыша, и у пожилых мужчины или женщины. Причин появления много, а процесс созревания нарыва проходит болезненно и медленно, принося неудобства и страдания. Поэтому очень многих интересует вопрос: как быстро лечить фурункул в домашних условиях? Ведь не всегда есть возможность и время сразу обратиться к врачу. А бывает и так, что человек просто стесняется прийти со своей проблемой к постороннему, особенно если чирий вскочил на скрываемом от посторонних глаз месте.

как быстро лечить фурункул в домашних условиях

О том, как лечить чирии и фурункулы самостоятельно, и в каких случаях все-таки стоит обратиться за врачебной помощью, узнаем из статьи.

Что такое фурункул, описание

Фурункул (в народе его называют "чирий") - это гнойное образование, проявляющееся сначала в виде красного бугорка. Инфекция локализуется в волосяной луковице и внешне фурункул чем-то, по крайней мере поначалу, напоминает прыщ. Но это далеко не безобидный гнойничок. Отличается чирий от прыща тем, что распространение инфекции происходит значительно быстрее, и гнойничковый стержень углубляется на всю длину волосяного фолликула. Далее абсцесс перекидывается на близлежащие ткани и поражает сальную железу. Фурункул намного болезненнее и опаснее обычного гнойника и требует особого подхода в лечении.

Причины возникновения, симптомы

Чаще всего фурункулы появляются в местах большого скопления сальных желез и волосяных фолликулов, а также там, где кожа потеет и подвержена постоянному трению. Это могут быть подмышечные впадины, область паха и ягодиц, волосистых частей головы. Вообще фурункулы могут образоваться на любом участке тела, и причин у них для этого более чем достаточно. Сначала появляется уплотнение и покраснение, чуть позже начинается боль, которая по мере созревания фурункула нарастает все сильнее. При внутренних фурункулах и слишком долгом созревании гнойника боль может быть очень сильной. Появляется температура и слабость. Именно поэтому важно знать, как быстро лечить фурункул. В домашних условиях справиться с обычным (внешним) чирием несложно и вполне по силам каждому.

как лечить чирии и фурункулы

Почему же появляются фурункулы? Практически всегда чирии возникают на фоне ослабленного иммунитета или стресса, например, после сильного переохлаждения. Существует ряд заболеваний, которые являются предпосылками этого неприятного заболевания. Это различные гормональные нарушения, хронические воспалительные процессы, общая зашлакованность и недостаток витаминов, особенно группы В. Очень часто к появлению фурункулов приводит элементарное несоблюдение основных правил гигиены. И в результате через микротрещины, которые появляются на теле в течение дня, в большом количестве под кожу попадают различные бактерии – обычно это стафилококки. Они-то и являются основными возбудителями инфекции.

Внутренний фурункул: в чем опасность

Существуют подкожные фурункулы, которые так и не прорываются наружу, а "растут" внутрь. Такие образования особо опасны тем, что, прорвавшись, могут привести к заражению крови и даже смерти. Они требуют обязательного наблюдения врача, который решит, как лечить внутренний фурункул. Возможно, понадобится срочное хирургическое вмешательство, так как внутренний чирий необходимо обязательно вскрыть, особенно если гнойник находится на голове.

Никогда не стоит пытаться самим ускорить созревание внутреннего чирия, и тем более стараться его выдавить. Самолечение лишь ухудшит положение. После вскрытия чирия следует соблюдать диету с пониженным содержанием углеводов, исключить алкоголь и пропить курс антибиотиков. Самый опасный из чириев – это фурункул в носу. Как лечить такой гнойник - может решать только врач, как и в случае с внутренними фурункулами.

Лечение фурункулов в домашних условиях

Перед тем как начать домашнее лечение, нужно обязательно определить, на какой стадии созревания сейчас находится гнойник. На первой стадии, когда чирий еще только формируется, его можно прогреть ультрафиолетом (синяя лампа, всем нам хорошо знакомая с детства). Это абсолютно безопасно и поможет снять воспаление, но не стоит увлекаться. Как только гнойник перейдет во вторую стадию (когда гнойные массы уже созрели и видна головка гнойника), его можно начать обкалывать антибиотиком либо наносить мазь, содержащую в своем составе антибиотик, например "Левомеколь". Это следует проделывать каждый день, дабы предупредить распространение и дальнейшее накопление гноя. На третьей стадии, когда гнойник уже вскрылся и полость освобождена от некротических масс, фурункул нужно промыть перекисью водорода и наложить сухую повязку, во избежание попадания вторичной инфекции в полость гнойника. Как лечить фурункул? Фото демонстрирует одно из самых известных средств народной медицины - лук. Далее будет приведен рецепт лукового "лекарства".

как лечить фурункул фото

Бывает так, что первая стадия созревания длится очень долго, принося сильные мучения больному. Как лечить фурункул быстро, чтобы поскорее перейти на вторую стадию лечения? Для этого необходимо делать компресс из марли, пропитанной гипертоническим раствором или перекисью. Благодаря осмосу созревание нарыва значительно ускорится, и гнойные массы вместе с лимфой выведутся наружу.

Народные способы лечения

Бывает так, что необходимых лекарств в аптечке не нашлось, а аптеки закрыты.
Как быстро лечить фурункул в домашних условиях в таких случаях? Ускорить и значительно облегчить процесс лечения помогут различные народные рецепты, которыми пользовались еще наши прабабушки, успешно излечиваясь от гнойников.

  • Возьмите 2 желтка (сырых), 1 ложку меда и пол чайной ложечки соли. Все это тщательно перемешайте и в самом конце добавьте немного муки, чтобы добиться консистенции мягкой глины. Накладывайте эту смесь на фурункул ежедневно, вплоть до полного вскрытия гнойника.
  • Запеките головку лука и, перетерев его в кашицу, смешайте со стружкой хозяйственного мыла. Наносите эту смесь на чирий как компресс, прикрыв сверху стерильной тканью и закрепив лейкопластырем. Нужно каждый день делать новую порцию и менять компресс.
  • Можно просто нарезать меленько чеснок и прикладывать его к новообразованию в виде компресса, примотав бинтом.

Секреты быстрого лечения: как ускорить созревание фурункула

Как быстро лечить фурункул в домашних условиях? Существует много способов, но, к сожалению, не все народные средства подойдут. Причиной может стать непереносимость тех или иных компонентов, поэтому, прежде чем воспользоваться тем или иным рецептом, проверьте (если это мазь) реакцию вашей кожи на здоровом участке тела и только потом наносите смесь на фурункул.

Вот два универсальных средства, помогающих ускорить процесс созревания фурункула:

  • Куркума – эта замечательная пряность отлично поднимет иммунитет и ускорит заживление фурункула, уменьшив воспаление. Не рекомендована людям, страдающим заболеваниями печени и желчного пузыря. Небольшое количество куркумы, буквально на кончике ножа, разводят с водой и принимают 2 раза в день в течение трех дней.
  • Превосходными вытягивающими свойствами обладает такая смесь: соль, мед, имбирь (перемолотый) и куркума. Все перемешать и получившимся раствором смазывать больное место. Можно для усиления эффекта накладывать в виде компресса.

Чего нельзя делать при домашнем лечении фурункулов

Независимо от того, как вы лечите фурункул, при помощи врача или собственными домашними способами, есть ряд правил, которые не стоит нарушать:

  • Ни в коем случае не стоит обрабатывать пораженную поверхность цветными растворами (например – зеленка или йод). Врачу будет трудно оценить реальные размеры фурункула.
  • Никогда не пользуйтесь нестерильными бинтами. Риск вторичной инфекции слишком велик.
  • После вскрытия чирия нельзя мочить больное место до тех пор, пока ранка окончательно не затянется.
  • Никогда не вскрывайте и не прокалывайте самостоятельно фурункул. Либо он выйдет сам, благодаря проводимому лечению, либо гнойник потребует профессионального хирургического вмешательства.

Фурункулы на теле

В решении вопроса, как лечить фурункулы на теле, нужно исходить, прежде всего, из того, где именно расположился чирий. Присутствует ли элемент трения и плохой вентиляции этого места. Возможно ли повреждение гнойника. Все эти нюансы крайне важны. Если фурункулов на теле несколько, это уже фурункулез. В этом случае домашнее лечение исключено! Любая терапия должна быть назначена врачом, возможно, понадобится даже переливание крови.

 как лечить фурункул на попе

Если гнойник один и расположен в зоне роста волос, следует аккуратно их состричь. Ни в коем случае нельзя сбривать, вы можете нанести себе микротравму в области локализации фурункула, что, в свою очередь, крайне опасно дополнительным инфицированием. По возможности избегайте любого трения поврежденной зоны. Наденьте защитную повязку на компресс и носите одежду свободного покроя. Не выдавливайте и не чешите гнойное образование. Мочить чирий водой тоже нельзя, так что мыться придется крайне аккуратно. Но что же делать, если фурункул вскочил на месте, которое практически невозможно защитить от микротравмирования? И как лечить фурункул на попе? Появление чирия на ягодицах вдвойне неприятно: кроме постоянного зуда и жгучей дергающей боли, чирий на этом месте еще и доставляет ощутимое неудобство. Обязательно заклейте образование пластырем и постарайтесь лишний раз не беспокоить больной участок. Не садитесь на ягодицу, где расположен фурункул, а все вытягивающие мази и смеси домашнего приготовления наносите исключительно на ночь.

Фурункулы на лице

Фурункулы на голове, а тем более на лице - одни из самых нежелательных видов чириев. И самым опасным является фурункул в носу. Как лечить такой гнойник? Вся проблема состоит в том, что кровоснабжение головы протекает особым образом. Вся кровь, поступающая к голове, сразу попадает в зону черепа.

фурункул в носу как лечить

Это значит, что все вещества, находящиеся в мягких тканях лица, очень быстро транспортируются к головному мозгу. И в случае неправильного лечения гнойника в носу велик риск заражения менингитом. Поэтому не стоит заниматься самолечением. При возникновении фурункула в носу немедленно идите к врачу.

фурункул на губе как лечить

Если вскочил фурункул на губе, как лечить такой гнойник? Обычно чирии вскакивают на верхней губе и в уголках рта. Бывает так, что фурункулы распространяются на щеки и скулы. Фурункулы на губе локализуются в крайне опасной зоне носогубной складки, потому требуют контроля врача. Как можно меньше трогайте лицо руками, протирайте больное место перекисью водорода, а на ночь нанесите мазь Вишневского. Не помешает и прием антибиотиков. После вскрытия фурункула наносите на поврежденную область "Левомеколь" 3-4 раза в день.

Как лечить фурункул у ребенка

У детей появление чирия чаще всего сопровождается симптомами общей интоксикации организма. Появляется температура, головная боль и слабость, пропадает аппетит. Если ребенок грудной, и более того, фурункул находится на лице, вызывайте "скорую помощь". Грудные дети лечатся только в условиях стационара. У детей от года фурункул вполне можно вылечить в домашних условиях. Будет лучше, если вы забинтуете поврежденное место, дабы малыш не чесал и не ковырял вскочивший чирий.

 как лечить фурункул у ребенка

Для того чтобы не допустить распространения инфекции, обрабатывайте гнойник и область вокруг него 70% спиртом. В некоторых случаях, если ребёнок плохо переносит боль, может понадобиться обкалывание анестетиком. Мазь Вишневского и "Левомеколь" помогут ускорить созревание и заживление гнойника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.