Античная Великая Армения: история

Античная Великая Армения существовала между II в. до н. э. и V в. н. э. В период своего расцвета это было крупное государство, расположенное между Каспийским и Средиземным морем.

Армяне в античную эпоху

Армянский народ добился независимости после того, как Александр Македонский захватил Персию и сверг правившую там династию Ахеменидов. Его поход перевернул обстановку в регионе. До этого армяне жили под владычеством персов, а на территории их будущего государства находилась персидская сатрапия (провинция).

После смерти Александра Македонского его огромная держава распалась на множество враждующих государств. В их числе были и армянские княжества. На рубеже III и II вв. до н. э. все эти земли были объединены вокруг эллинистической династии Селевкидов. Именно тогда армянский народ окончательно заселил ту территорию, которую сейчас принято считать исторической Арменией. Сложился самобытный язык и традиции.

история великой армении

Арташес I

Селевкиды недолго правили армянами. В 189 году до н. э. они были разбиты римлянами, которые надолго пришли на Ближний Восток. Но европейские армии не дошли до Армении. В то же время в этой стране вспыхнуло национальное восстание против Селевкидов, которое возглавил один из местных стратегов - Арташес. Именно он объявил себя независимым царем.

Так появилась Великая Армения, название которой было принято для того, чтобы отличать ее от Малой Армении, расположенной на другом берегу реки Евфрат. Арташес стал основателем династии Арташесидов, правившей монархией до 14 года н. э. Под его властью оказалось все Армянское нагорье. Также Арташес I воздвиг новую столицу - Арташат.

Интересно, что на протяжении нескольких столетий резиденция правителей Армении часто менялась. Но каждая новая столица, кроме Тигранакерта, неизменно находилась в Араратской долине, на берегах реки Аракс. Эти места были отлично защищены от врагов природными барьерами: горами и озерами. Сегодня там же находится современная столица Армении Ереван. На юге долины находится знаменитая гора Арарат. Это национальный символ армян. Сегодня Арарат расположен на территории Турции. Но именно современная республика Армения по праву считается национальной правопреемницей Великой Армении. Это античное государство имело стандартное для того времени устройство. Монарху принадлежала неограниченная власть. Все государственные институты были сосредоточены в царском дворце.

столица армении ереван

Тигран II

Своего расцвета Великая Армения достигла при Тигране II из той же династии Арташесидов. Он правил в 95–55 гг. до н. э. и еще при жизни получил прозвище Великий. Тиграну удалось подчинить себе множество провинций на территории современной Турции, расширить пределы собственного государства до берегов Средиземного моря.

История Великой Армении в этот период включала в себя войны с персами и эллинистическими монархами на обломках империи Александра Македонского. В честь своих успехов Тигран II даже принял новый титул. Его стали звать «царем царей». Этот титул до него носили монархи Парфии.

Однако завоевательные войны обернулись катастрофой. Армяне оказались на пути римской экспансии. В это время республика делала решительные шаги по подчинению эллинистического Востока. Под властью Рима уже была Греция. Началась война между западными легионами и армянами. В итоге римляне осадили столицу Тиграна - Тигранакерт. Город был разграблен после того, как в его стенах началось восстание против царя. Римляне планировали покорить всю страну, однако им это не удалось из-за междоусобиц на родине и шаткой политической ситуации в Сенате.

великая армения

Принятие армянами христианства

Важным событием для всего армянского народа стало принятие христианства в качестве официальной религии в 301 году. Это было сделано Трдатом III. Именно религиозная общность помогла армянам остаться в качестве единого народа даже после распада своего государства. Самостоятельная апостольская церковь существовала даже при владычестве язычников и мусульман. Современная республика Армения остается христианской страной.

республика армения

Падение Великой Армении

С III века Великая Армения регулярно страдала от войн с Персией и Римской империей. Кроме того, государство было ослаблено возникновением феодализма. Наместники и владельцы больших земельных угодий часто не подчинялись прямым приказам монарха, что разрушало страну изнутри. В 387 году Великая Армения проиграла очередную войну и оказалась разделенной между римлянами и персами. Формально каждая половина имела собственную автономию от центральной иноземной власти. Римляне уничтожили эту призрачную государственность в 391 году. В 428 году то же самое сделали персы. Именно это дата считается концом Великой Армении.

Тем не менее народ сохранил свой прежний уклад. После того как армянские земли были захвачены арабами в VII веке, многие армяне бежали в единоверную Византию. Там они становились военачальниками и важными чиновниками. Кроме того, в Константинополе было несколько императоров армянского происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная и правдивая статья, почему-то в учебниках истории в РФ об Великой Армении если даже упоминается, то только в одном предложении. Спасибо за интересный материал Максим)
Копировать ссылку
про армению и одного предложения много.никакой великой армении не было .была большая армения это географическое название ,что бы отличать от малой армении.на территории большой армении проживало много народов а хаи (сейчас армяне ) были в большом меньшинстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.