Анализ: Блок, "Стихи о Прекрасной Даме". Поэзия Александра Блока

Лирика – это такой пласт литературы, который затрагивает внутренний мир человека: что он чувствует, о чём переживает, какие обстоятельства занимают его мысли и впечатления. Лирические произведения передают состояние автора в определённые моменты его жизни. Многие классики литературы работали в этой области. Любители поэзии знают Александра Блока, известного поэта начала двадцатого века.

Поэтическое наследие Блока

А. Блок – это яркая личность русской поэзии. Стихи его всегда вызывали интерес читающей публики. Их ждали с нетерпением, читали и перечитывали, потому что в них прослеживалась душа поэта на фоне трагических событий времени. Расцветая на почве страшных событий эпохи, поэзия Блока явилась воплощением катастрофы личности и общества. Блок сумел передать в стихах душевные смятения, уловимые только самым пронзительным взглядом. Его стихи – это его думы, это краски и звуки жизни.

Любое стихотворение А. Блока сравнимо с росинкой на траве, отражающей в свете восходящего солнца всю красоту природы. Так и стихи: в них вся правда жизни, увиденная поэтом, в них вся жизнь.

Одно из наиболее ёмких в жизненном плане стихотворений поэта пронизано чувством безысходности и в то же время надежды на счастье. Надежды на ожидание чего-то прекрасного в том ужасном мире, когда жил поэт.

Блок. Стихи. Анализ

Певец революции

Александр Блок родился в интеллигентной семье: отец был юристом, мать – дочь известного ректора Петербургского университета. Родительская семья распалась рано. Тем не менее, Блок получил хорошее образование: гимназия, потом университет. Женой Блока была Л.Д. Менделеева, дочь известного химика.

Цикл Стихи о Прекрасной Даме

С ней он путешествовал по Италии, где был создан цикл стихов, принесших ему известность в поэтических кругах. Блок принимал участие в событиях Первой мировой войны, революции 1917 года. От эмиграции он отказался, считал её бегством. Писал стихи, в которых была отражена война. Известной в этом плане является поэма "Двенадцать", отражающая события революции. Блок также работает в области теории литературы, примером может служить его статья "О назначении поэта". Тяжёлые военные времена отразились на здоровье А. Блока, и в 1921 году он умер от болезни сердца.

Блок-символист

Это модернистское течение в литературе ярко представлено в творчестве А. Блока. Символы, являющиеся приметами реального художественного образа, широко использованы у поэта. Они помогают ему раскрыть замысел стихотворения, почувствовать то, что не видно обычному взгляду. Поэт использует внутреннее зрение и отыскивает соответствие между явлениями реального и нереального мира. Примечательным в этом плане является цикл "Стихи о Прекрасной Даме". Здесь воплощается идея о том, что любовь к женщине перерастает в любовь ко Вселенной. В итоге любовь к Прекрасной Даме рассматривается как любовь к красоте, идеалу. Прочитав стихи, несложно провести этот анализ. Блок, "Стихи о Прекрасной Даме" - это эпизоды личной биографии поэта, переосмысленные в строчках его сочинений.

Начало творческого пути

Как поэт-символист вошёл в литературу Александр Блок. "Стихи о Прекрасной Даме" – это первый сборник, книга мистических стихов. Тяжесть реальной жизни вела поэта в мистические религиозные дали. Об этом данный сборник.

Александр Блок. Стихи о Прекрасной Даме

Цикл вышел в 1904 году. Тревогу, ощущение близкой катастрофы показывает текстуальный анализ. Блок "Стихи о Прекрасной Даме" предложил, как взгляд взрослого человека на жизнь. Это воплощение холода, порушенной жизни, смерти в поэзии.

В сборник вошли стихи о любви, общая тональность его – недоговорённость, загадочность. В каждом стихотворении чувствуется творческое начало, способное преобразовать окружающее. Тематика каждого стихотворения следует из глубоких ощущений поэта.

Цикл "Стихи о Прекрасной Даме" посвящён Любови Менделеевой, которая впоследствии станет его женой.

"Незнакомка"

Прекрасная мечта сталкивается с грязной действительностью. Повествование настолько лирично и мелодично и вместе с тем так реально и жестоко, как может быть только в символистской лирике А. Блока. Это показывает глубокий поэтический анализ. Блок – "Стихи о Прекрасной Даме" – "Незнакомка".

Сборник стихов о Прекрасной Даме
Это он, идеал красоты, о котором Блок писал раньше. Только на фоне этого прекрасного можно разглядеть всю трагедию современности. Этот идеал может изгнать из жизни всё уродливое, может "пересоздать", как писал Блок, её. Прекрасная Незнакомка, одна, находится среди толпы пьяных и орущих людей. Этот контраст говорит о том, что русский народ достоин лучшей судьбы.

Блок понимает, что нельзя уйти в мир мечты, когда кругом голод и разруха. Религиозные мечтания уходят на задний план, в душе поэта пробуждается интерес к судьбе Родины, судьбе русского народа. Сборник "Стихов о Прекрасной Даме" посвящён именно этой теме: Вселенная и Вечная красота неразрывны.

В поисках новых путей переустройства жизни Блок пересматривает свои собственные позиции. Всю жизнь он искал идеального человека. Культ Прекрасной Дамы как раз есть та форма непризнания ужасов современной Блоку жизни. Александр Блок, "Стихи о Прекрасной Даме" потрясает, каждое стихотворение этого сборника наполнено предчувствием перемен.

Значение поэзии Блока

Блок жил на рубеже двух веков. Он предчувствовал грядущие страшные события и показывал это в своих ранних произведениях. Об этом говорят "Стихи о Прекрасной Даме". "Незнакомка" рисует лирического героя, принадлежавшего двум мирам. С одной стороны это мир иллюзии, поэзии, где всё окутано тайной, а поэт – хранитель этой тайны. С другой – пошлый мир, который оказывается сильнее. Ведь Незнакомка растворяется в дымке, и лирический герой возвращается к страшной реальности.

Стихи о Прекрасной Даме. Незнакомка

Если рассматривать поэзию Блока в целом, то она представляется как лирическая исповедь поэта, в которой на первом месте анализ. Блок, "Стихи о Прекрасной Даме" – это целый мир человека, который потрясён общественными противоречиями.

О нём говорили и будут говорить всегда, потому что это одна из вершин лучших страниц нашей поэзии. Его творчество наполняет читателей чувствами любви и веры в победу светлого и чистого мира.

Александр Блок называл свои стихи дневником жизни. По силе дарования он относится к тем деятелям искусства, которые составляют нашу гордость и славу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.