"Саридон": инструкция по применению. Отзывы, цены, показания

Анальгезирующие и жаропонижающие средства должны обязательно присутствовать в каждой аптечке. Однако многие пациенты не имеют ни малейшего представления о том, какие препараты с упомянутыми свойствами наиболее эффективны.

саридон инструкция по применению

Специалисты утверждают, что одним из действенных средств является медикамент «Саридон». Аналоги этого лекарства будут перечислены ниже. Также вы узнаете о том, какие свойства присущи рассматриваемому препарату, как его следует принимать и прочее.

Состав и форма лекарственного средства

В какой форме производится медикамент «Саридон»? Инструкция гласит, что это средство можно приобрести в виде таблеток. В их состав входят такие компоненты, как парацетамол, пропифеназон и кофеин. Данные вещества используют в соотношении 250, 150 и 50 мг.

В качестве дополнительных соединений препарат содержит в себе микрокристаллическую целлюлозу, безводный мелкодисперсный кремний, кукурузный крахмал, формальдегид казеина, тальк, метилгидроксипропилцеллюлозу и стеарат магния.

Фармакологические особенности

Что представляет собой медикамент «Саридон»? Инструкция по применению указывает на то, что данное средство является комбинированным лекарственным препаратом, в котором все действующие компоненты потенцируют и дополняют эффективность друг друга.

Правильно подобранные дозы парацетамола и пропифеназона обладают ощутимыми обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными эффектами. Что касается кофеина, то он способствует снижению сонливости и уменьшению чувства переутомления, а также воздействует на деятельность сердечно-сосудистой системы (увеличивает ЧСС и АД). В данном сочетании этот компонент играет роль усилителя анальгезирующих свойств двух других ингредиентов.

саридон отзывы

Препарат «Саридон»: показания

Прием рассматриваемого средства показан при болевых синдромах различного происхождения, в том числе при:

  • головных болях;
  • дисменорейных болях;
  • невралгиях;
  • ишиасах (ущемлении и воспалении седалищного нерва);
  • посттравматических и послеоперационных болях;
  • мигренозных болях;
  • зубной боли;
  • простудных, воспалительных и инфекционных заболеваниях (с целью понижения температуры);
  • миалгиях.

Противопоказания

Когда не следует назначать медикамент «Саридон»? Инструкция по применению сообщает, что это средство имеет следующие противопоказания:

  • анемия;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • глаукома;
  • гиперчувствительность к ингредиентам;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • бессонница;
  • лейкопения;
  • стенокардия и ИБС;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст до 12-ти лет.

саридон показания

Таблетки «Саридон»: инструкция по применению

Рассматриваемый препарат предназначен для перорального приема. Употреблять таблетки желательно после еды, запивая их большим объемом воды.

Как правило, данный медикамент назначают в количестве одной таблетки четырежды в сутки.

Предельно допустимой разовой дозой для взрослых людей считают прием сразу двух таблеток.

В сутки не рекомендуют принимать более 6-ти таблеток.

Для устранения болевых синдромов лечение должно длиться на протяжении пяти дней. Если лекарство было назначено в качестве жаропонижающего средства, то его принимают в течение трех суток.

Подростку в возрасте от 12 до 18 лет препарат назначают в количестве ½-1 таблетки дважды или трижды в день.

Побочные эффекты

Какие побочные действия имеет препарат «Саридон»? Отзывы специалистов указывают на то, что использование этого лекарства в терапевтических дозировках переносится больными без каких-либо последствий.

Очень редко на фоне приема данного медикамента наблюдаются аллергические реакции со стороны кожных покровов, а также усиление сердцебиения, чувство тошноты, нарушение сна, рвота и головокружение.

саридон аналоги

В некоторых случаях у пациентов отмечаются нарушения со стороны системы крови, которые проявляются в виде тромбоцитопении, лейкопении или агранулоцитоза.

При продолжительном приеме больших дозировок лекарства были зафиксированы случаи его гепатотоксического и нефротоксического влияния.

Признаки передозировки

При острой передозировке препаратом у пациентов наблюдаются следующие проявления:

  • тошнота;
  • гипергидроз (потливость);
  • боли в ЖКТ;
  • рвота;
  • тахикардия;
  • бледность кожи.

В этом случае показано проведение обычной и антитоксической терапии, которая включает в себя искусственный вызов рвоты, а также промывание желудка и назначение адсорбентов.

Совместимость с другими лекарствами

Препарат «Саридон» не рекомендуют сочетать со средствами противосудорожного действия, барбитуратами, «Рифампицином», спиртосодержащими лекарствами и «Карбамазепином».

В комбинации с «Метоклопрамидом» отмечается форсированное всасывание парацетамола.

Кофеин влияет на ускорение процесса абсорбции «Эрготамина».

Пропифеназон увеличивает эффективность оральных средств антидиабетического действия и антикоагулянтов, а также снижает продуктивность калийсберегающих диуретиков.

саридон инструкция

Особые рекомендации

О чем необходимо знать пациенту, прежде чем употреблять таблетки «Саридон»? Инструкция по применению сообщает, что на фоне лечения этим препаратом следует избегать употребления продуктов, которые включают в себя кофеин (например, чай, шоколад, "Кола" или кофе). В противном случае это может поспособствовать передозировке.

Особую осторожность требуется соблюдать при назначении медикамента людям с патологиями почек или печени, а также пожилым пациентам.

Аналоги и цена

Цена рассматриваемого средства составляет около 200 рублей (за 10 таблеток). При наличии противопоказаний данный препарат можно заменить такими лекарствами, как: «Панадол», «Колдрекс», «Антигриппин», «Фервекс», «Гриппостад», «Флюколд», «Парацетамол», и прочими.

Отзывы

Мнение пациентов, принимавших таблетки «Саридон», сходится в том, что рассматриваемое лекарство действительно эффективно устраняет болевые синдромы различного происхождения. Однако следует отметить, что в некоторых случаях это лекарство может вызывать такие побочные реакции, как зуд кожных покровов и нарушения в процессе засыпания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.