Актер Олег Харитонов: биография, фильмография, личная жизнь

Актер Олег Харитонов в основном известен зрителям как Федор Туманов из сериала «Паутина». Как начиналась карьера актера? Складывается ли у него личная жизнь и в каких проектах он занят сегодня?

Ранние годы

Олег Харитонов – коренной петербуржец. У его родителей весьма экзотические профессии: отец – скульптор и ювелир по совместительству, а мама в молодости работала инженером-гальваником.

олег харитонов
Олег Харитонов с детства знал, что станет актером. Своё приобщение к актерскому мастерству он начал в Театре юношеского творчества. К тому же юный Олег неплохо пел: уже в семь лет он был солистом Государственного детского хора, который постоянно выступал на ленинградском радио и телевидении. Помимо всего прочего, Олег старался постичь азы ювелирного мастерства. До сих пор актер в свободное время изготавливает украшения из серебра и золота.

Вообще детство Харитонова было очень насыщенным: яхтспорт, занятия музыкой, выступления на большой сцене. С таким багажом знаний было нетрудно поступить в ЛГИТМиК. Но одной специальности Харитонову оказалось мало, поэтому он получил диплом сразу по двум направлениям: «Актер музыкального театра» и «Актер драмы».

Сейчас актер трудится в Московском Академическом театре им. Владимира Маяковского.

Первые работы в кино

Харитонов Олег – актер, который на экранах впервые появился в две тысячи втором году. Тогда ему доверили небольшую эпизодическую роль в детективе «Смотрящий вниз», в котором снимался Андрей Соколов («Маленькая Вера») и Никита Джигурда («Любить по-русски»). Затем были маленькие роли в фильмах «Персики и Перчики. Куртуазные истории», «Молоды и счастливы», «Сыщики-4».

олег харитонов личная жизнь
Более-менее заметная роль досталась Харитонову в 2005 году в долгоиграющем сериале «Талисман любви»: он появился на экранах в образе петербургского дворянина, который был к тому же еще и любовником героини Любови Толкалиной.

В 2006 г. актер появился в сериале «Громовы» в качестве учителя биологии. В том же году Харитонов сыграл Деда Мороза в комедии «Настоящий Дед Мороз». В фильме также снялись Светлана Иванова («Август. Восьмого»), Жанна Эппле («Бальзаковский возраст, или все мужики сво...») и Александр Сигуев («Принцесса цирка»).

Вскоре артист получил свою первую главную роль на телевидении.

Олег Харитонов: фильмография

Удачно для Харитонова закончились кинопробы в сериал «Паутина». Впервые за долгое время его утвердили на главную роль.

харитонов олег актер
Многосерийная детективная картина под названием «Паутина» впервые вышла в эфир 9 января 2008 г. В центре сюжета – судьба старшего оперуполномоченного убойного отдела Федора Туманова, который отчаянно борется с преступностью в родном городе. Вместе с Олегом Харитоновым в этом сериале также снялись Олег Шкловский («Здравствуйте, я ваша тетя!»), Виктор Запорожский («Доктор Тырса»).

Сериал «Паутина» пользовался определенной популярностью, поэтому Олег Харитонов снялся во всех девяти сезонах. Девятый сезон вышел на экраны в конце 2015 г.

Продолжая играть Федора Туманова, артист не забывал появляться и в других проектах. В 2008 г. он снялся в детективе «Висяки» и в комедии «Короли игры». В 2009 г. Харитонов появился в таких фильмах, как «Бабушка Ада», «Жизнь на двоих» и «Карамазовы. Симфония страстей». Также в фильмографии актера можно найти ленты «Райские яблочки. Жизнь продолжается…», «Золотая рыбка в городе N», «Вкус граната» и «Девичья охота».

Главные роли артисту довелось сыграть в мелодраме «Любовь на два полюса», боевике «Не укради» и трогательной картине «Мой папа - летчик».

Олег Харитонов: личная жизнь

Звезда сериала «Паутина» - весьма привлекательный мужчина, поэтому его дела сердечные волнуют поклонниц не меньше, чем творческие свершения артиста. Олег Харитонов, личная жизнь которого не безразлична и периодическим изданиям, на самом деле женился более десяти лет назад. Когда мужчина только переехал в Москву, он начал посещать центр йоги, где и познакомился со Светланой. Через год они заключили брак.

олег харитонов фильмография
В данный момент пара воспитывает двоих детей. Олег Харитонов однажды признался в интервью, что помогал принимать вторые роды у своей жены, проходившие в домашних условиях. Каждую зиму актер вывозит свою супругу и детей в далекие теплые страны: Индию, Таиланд и т. д. Летом Харитонов увлекается пчеловодством и пропадает целыми днями на загородной даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.