"Клотримазол" - таблетки при молочнице: способ применения при беременности, при ГВ и для мужчин, отзывы

Для лечения молочницы современные гинекологи назначают самые разнообразные средства. Одни из них предназначены для употребления внутрь, другие вводятся непосредственно во влагалище. Также производители лекарственных средств выпускают препараты в виде гелей, мазей и растворов. Одним из таких является «Клотримазол» (таблетки). При молочнице способ применения их разный. Методы использования препарата в том или ином случае будут представлены вашему вниманию. Из статьи вы узнаете об особенностях препарата и отзывах о нем.

клотримазол таблетки при молочнице способ применения

Что это за препарат?

Медикамент «Клотримазол». Выпускается в самых разнообразных видах. Это отечественный препарат, который имеет довольно доступную цену. По сравнению с другими лекарственными составами, которые устраняют молочницу, описанное средство стоит в разы меньше.

В данной статье будет рассказано про «Клотримазол» (таблетки). При молочнице способ применения препарата, как правило, единственный. Медикамент нужно вводить непосредственно во влагалище. В зависимости от симптомов методы использования лекарственного средства могут отличаться.

Показания к применению

В каких жизненных ситуациях возникает необходимость в использовании описанного лекарства? Медикамент назначается исключительно гинекологом и не может применяться самостоятельно. Показанием для лечения считаются следующие случаи:

  • молочница или грибковое поражение половых путей;
  • кандидоз кожных покровов и слизистых оболочек;
  • трихомонадный вагинит;
  • санация родовых путей перед разнообразными вмешательствами и так далее.

Часто препарат назначается одновременно с лекарствами для перорального применения. В этой ситуации всегда нужно изучать инструкцию и правильно сочетать медикаменты.

клотримазол таблетки при молочнице способ применения отзывы

Есть ли противопоказания?

О том, какой имеет «Клотримазол» (таблетки при молочнице) способ применения, вы узнаете далее. Для начала стоит учесть противопоказания. К таковым всегда относятся повышенная чувствительность к компонентам или высокая вероятность развития аллергической реакции. С особенной осторожностью нужно использовать медикамент девушкам, не ведущим половую жизнь, будущим мамам, представительницам слабого пола в период лактации.

Если в период лечения возникли побочные реакции, то нужно прекратить лечение и как можно скорее посетить врача. Доктор при необходимости изменит вашу схему коррекции. К наиболее часто появляющимся неприятным последствиям относятся спазмы в нижнем отделе кишечника, эритема генерализованная, зуд, сыпь и чувство жжения в месте использования.

клотримазол таблетки при молочнице способ применения при беременности

«Клотримазол» - таблетки при молочнице: способ применения

В зависимости от тяжести заболевания и выраженности симптомов капсулы всегда назначаются в индивидуальной дозе. Однако если ваш врач не дал личных рекомендаций, то во время лечения стоит придерживаться информации, которая содержится в инструкции по использованию.

Аннотация говорит, что лечение препаратом проводится не более одной недели. При этом разовая доза в сутки составляет 100 миллиграмм клотримазола. Это количество содержится в одной вагинальной таблетке. Капсула вводится глубоко во влагалище. Перед этим нужно обязательно вымыть руки. Далее рекомендуется принять горизонтальное положение для правильного распределения лекарства. При отсутствии эффекта или маловыраженном результате курс препарата может быть повторен через некоторое время. Рассмотрим разные ситуации. Какой имеет препарат «Клотримазол» (таблетки) при молочнице способ применения? Отзывы будут описаны ниже.

клотримазол таблетки при молочнице способ применения для мужчин

В период беременности

Часто будущие мамы сталкиваются с таким заболеванием, как молочница. Происходит ее рецидив из-за снижения иммунной защиты организма. До момента родов нужно обязательно устранить проблему, так как может произойти заражение будущего малыша. Какой имеет препарат «Клотримазол» (таблетки при молочнице) способ применения при беременности?

В первом триместре срока использование данного препарата запрещено в любом виде. В этот момент происходит формирование органов плода. Любое внешнее воздействие может негативно сказаться на его будущем здоровье. Если есть необходимость в применении состава, то коррекцию откладывают до 16-й недели. После этого срока описанное лекарство назначается только врачом после сопоставления ожидаемой пользы и негативного действия. Для будущих мам препарат «Клотримазол» рекомендуется по одной капсуле через день. При этом общий срок терапии составляет 10 суток. Данная схема позволяет максимально избежать воздействия лекарства на плод.

При лактации

Часто после родов проблема вновь возвращается к женщине. Также патология может сочетаться и с воспалительными процессами. В этом случае целесообразно принимать другие медикаментозные препараты совместно с лекарством «Клотримазол» (таблетки). При молочнице способ применения (при ГВ) ничем не отличается от обычной схемы. Капсула вводится во влагалище один раз в сутки. При этом дневная доза составляет 100 миллиграмм клотримазола.

Чтобы максимально обезопасить новорожденного малыша от воздействия медикамента, целесообразно вводить средство после кормления. Если ночью ребенок не просит грудь, то можно без всякого опасения использовать лекарство перед сном.

клотримазол таблетки при молочнице способ применения при гв

Особенности использования у сильного пола

Как правильно принимать «Клотримазол» (таблетки) при молочнице? Способ применения для мужчин несколько отличается от женского. Представительницы слабого пола вводят препарат во влагалище. Мужчинам же его вставлять попросту некуда. В этих ситуациях рекомендуется развести таблетку в одной чайной ложке воды. В результате у вас получится кашицеобразная масса. Ее нужно наносить на проблемные участки половых органов, после чего накладывать повязку. Такой компресс рекомендуется держать на протяжении 2 часов. Для удобства изпользования препарата мужским полом производитель выпускает «Клотримазол» в виде мази и крема.

Всегда ли нужно применять лекарство мужчине? Часто бывает так, что женщина имеет проявления молочницы, а ее партнер нет. Сильный пол, по сути, редко страдает молочницей. Однако если женщина проходит лечение, то коррекция показана и мужчине. Все из-за того, что партнер может стать переносчиком инфекции.

клотримазол способ применения при молочнице

Препарат «Клотримазол» при молочнице: как принимать (отзывы)

Мнения потребителей в этом вопросе встречаются самые разнообразные. Часть женщин уверена в том, что перед введением капсулы нужно обязательно проспринцеваться. Эта манипуляция поможет очистить влагалище и устранить налет. На самом же деле врачи категорически запрещают проводить такую процедуру. Спринцевание может занести инфекцию в матку, а это чревато более серьезными проблемами.

Некоторые представительницы слабого пола используют препарат в период менструации. Так делать нельзя. Безусловно, вреда от этого не будет, но и пользы вы не получите. Если в момент лечения начались месячные, то стоит прекратить коррекцию на несколько дней, после чего продолжить в обычном режиме.

Некоторые мужчины уверены в том, что препарат нужно измельчить, после чего ввести в мочеиспускательный канал. Этого не стоит делать. После подобных манипуляций возникает чувство жжения, дискомфорта и неудобства. Лекарство наносится только на верхние кожные покровы.

клотримазол при молочнице как принимать отзывы

Вместо заключения

Вы узнали о противогрибковом препарате «Клотримазол». Способ применения при молочнице представлен вашему вниманию. Запомните единственную важную вещь. Перед использованием лекарства обратитесь к врачу и сдайте анализ. Только лабораторные исследования могут наверняка определить у вас наличие молочницы. Доктор с их помощью подберет для вас подходящее средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.