Бетоносмесители принудительного действия своими руками: чертежи

Бетоносмесители гравитационного и принудительного действия на строительных площадках являются очень востребованными. По параметрам модели довольно сильно отличаются. Если рассматривать устройства принудительного типа, то можно заметить следующее: все они могут работать с бетонами разных марок. Для смешивания огнеупорных растворов они используются часто.

Также эти устройства подходят для приготовления отделочных смесей. Однако на этом их преимущества не заканчиваются. С клеевыми смесями повышенной вязкости они справляются отлично. Например, можно замешивать штукатурку. Стоит в среднем новый бетоносмеситель принудительного действия (цена рыночная) около 60 тыс. руб.

бетоносмесители принудительного действия

Модификации с горизонтальным расположением камеры

Устройство с горизонтальным расположением камеры (планетарный бетоносмеситель принудительного действия), как правило, производится с электродвигателями. Непосредственно стартеры имеются ручного типа. Пластины для замешивания применяются довольно широкие. Таким образом, производительность у таких устройств высокая. Также отличительной чертой модели можно смело назвать наличие коленчатого привода. Для того чтобы самостоятельно собрать устройство, потребуется обычная бочка. В данном случае редуктор применяется ручного типа. Непосредственно подвеска устанавливается в нижней части на раму. Если рассматривать модификации с резервуаром на 500 литров, то электродвигатель следует подбирать на 12 кВт.

чертежи бетоносмесителя принудительного действия

Модели с вертикальным расположением камеры

Устройства с вертикальными камерами (чертежи бетоносмесителя принудительного действия показаны ниже) в наше время пользуются большим спросом. В данном случае электродвигатель для сборки модели не потребуется. Резервуар для этих целей можно использовать на 400 литров. Раму целесообразнее подбирать стальную. Для крепления резервуара применяется длинная стойка.

С целью вращения вала приделывается специальная рукоять. Для того чтобы была возможность загружать смесь в бочку, вырезается лючок. В зависимости от гребенки качество смеси может меняться. Также следует отметить, что смесители с вертикальным расположением камеры могут изготавливаться с электродвигателями различной мощности.

бетоносмеситель принудительного действия своими руками

Устройства с ременной передачей

Сделать с ременной передачей бетоносмеситель принудительного действия своими руками довольно просто. В первую очередь для модели побирается резервуар. В некоторых случаях используют обычную бочку. Для того чтобы устанавливать стойки для нее, потребуется использовать сварочный инвертор. Довольно часто по бокам привариваются перегородки с целью повышения устойчивости конструкции.

После закрепления резервуара можно приступать к установке центрального вала. В данном случае привод потребуется коленчатого типа. Использовать его можно с поломанной бетономешалки. Коробка передач ременного типа устанавливается рядом с мотором. Для того чтобы закрепить его, делается небольшая металлическая платформа.

бетоносмеситель принудительного действия цена

Мотор в конечном счете не должен соприкасаться с рамой. Для того чтобы установить редуктор, подбирается в первую очередь стартер. Также важно использовать ограничитель для камеры. Все это позволит безопасно засыпать смесь в резервуар. Гребенки для таких моделей можно использовать различной формы. В данном случае многое зависит от емкости бака, а также мощности мотора.

Модели с цепной передачей

Сделать с цепной передачей бетоносмеситель принудительного действия своими руками можно только при помощи привода с распределителем. В данном случае резервуар подбирается на 700 литров и более. Непосредственно вал устанавливается в центральной части. Для его фиксации потребуется сделать прочную станину. Чаще всего с этой целью используются стальные профили. Если рассматривать обычную модификацию, то стартер можно подбирать ручного типа.

В данном случае подвеска возле коробки крепится на подшипниках. Непосредственно рама должна упираться в боковые упоры. Для лучшей стабилизации конструкции возле камеры привариваются перегородки. Мотор в смесителях обязан находиться в нижней части, вдали от загрузочного отверстия. Редуктор для сборки подбирается червячный. Соединяется он с валом через шкиф. Гребенки для данных смесителей в основном берутся изогнутого типа. Все это позволяется успешно работать со смесями большой вязкости.

планетарный бетоносмеситель принудительного действия

Бетоносмесители с двигателем на 10 кВт

Бетоносмесители принудительного действия на 10 кВт позволяют спокойно использовать камеры на 600 литров. В данном случае гребенку важно устанавливать с небольшими лопастями. Для начала сборки конструкции заготавливается рама под резервуар. Сделать ее можно даже из металлических профилей. Многие специалисты с целью повышения устойчивости смесителя советует по бокам конструкции припаивать перегородки.

Непосредственно центральный вал должен крепиться после закрепления камеры. Загрузочную крышку для данных устройств можно делать различной ширины. Приводы к смесителю подбираются только коленчатого типа. Подвеска потребуется в свою очередь с петлей. За счет этого вал будет вращаться четко вокруг оси. Непосредственно электродвигатель на 10 кВт должен подсоединяться к ручному стартеру. В конце работы важно установить предохранительную муфту.

Модель на 12 кВт

На самодельный бетоносмеситель принудительного действия в 12 кВт можно устанавливать камеру в 700 литров. В данном случае стартер разрешается использовать ручного типа. Однако модели с электронными модификациями встречаются довольно часто. Раму для сборки нужно устанавливать не большой высоты. Все это позволит без проблем поместить коленчатый привод. Подвеску для смесителя многие специалисты рекомендуют подбирать с петлей. Для того чтобы зафиксировать ограничитель на вале, используется сварочный инвертор. В данном случае редуктор можно применять червячного типа.

Модификации на 15 кВт

Делают бетоносмесители принудительного действия на 15 кВт как с вертикальным, так и горизонтальным расположением камеры. Если рассматривать первый вариант, то емкость можно подбирать смело на 70 литров. В данном случае гребенку есть возможность использовать с большими лопастями. Также некоторые эксперты в резервуаре припаивают стальные пластины под малым углом. Все это позволяется замешивать смеси большой вязкости. При этом с бетоном можно работать любой марки.

Для закрепления емкости используется широкая стойка. В данном случае загрузочная крышка для модели не потребуется. Приводы в основном используются с распределителями. Электродвигатели при этом уславливаются с редуктором. Если рассматривать модификации с горизонтальным расположением резервуара, то привод подбирается коленчатого типа. В данном случае гребенки с лопастями лучше не использовать. Для того чтобы избежать большой нагрузки на раму устройства, припаиваются боковые стойки на перегородках. После фиксации центрального смесительного вала устанавливается электродвигателем с редуктором. Следующим шагом важно подобрать ограничитель для удобной загрузки смеси.

Обычный бетоносмеситель с дисками

Диски, как правило, используются в смесителях большой емкости. В данном случае резервуары обычно устанавливаются в вертикальном положении. Если говорить про стандартную ручную модель, то раму целесообразнее подбирать стальную. Непосредственно рукоять обязана находиться в стороне от бочки. Загрузочную камеру при этом делают в центральной части резервуара. Все это позволяет равномерно распределять нагрузку на смеситель.

самодельный бетоносмеситель принудительного действия

Модификации с направляющими

Бетоносмесители принудительного действия с направляющими, как правило, используются на больших строительных площадках. Предназначены данные устройства для работы с сухими смесями. Электродвигатели для них подбираются в среднем на 15 кВт. При этом приводы используются как коленчатого, так и червячного типа. В некоторых модификациях имеются распределители. Если заниматься сборкой модели с направляющими, то следует в первую очередь сложить станину. В данном случае боковые упоры должны быть широкими для того, чтобы резервуар со смесью не опрокидывался.

бетоносмесители гравитационного и принудительного действия

Устройства с ручным стартером

Бетоносмесители принудительного действия с ручными стартерами на сегодняшний день являются очень востребованными. Устанавливаются они под двигатели различной мощности. Если рассматривать модификацию на 12 кВт, то для сборки устройства потребуется роторная коробка.

Непосредственно статор подсоединяется к выходному приводу. Червячный механизм подбирается, исходя из размеров вала. Если говорить про устройства с ременными блоками передач, то для сборки нужно использовать распределитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.