Пицца в домашних условиях - просто и вкусно

Кто не любит горячую пиццу, которая только что была вынута из духового шкафа? Ее готовят повсеместно. Пицца в домашних условиях готовится так же, как и в ресторанах или кафе. На сегодняшний день существует огромное количество видов этого замечательного блюда.

Пицца изначально представляла из себя еду бедного населения, крестьян. Пекли ее обычно из оставшегося теста от выпечки хлеба. Это сегодня пицца является блюдом, у которого огромное количество поклонников не только в Италии, но и далеко за ее пределами.

Готовить ее совсем просто, поскольку это - круг из теста, смазанный маслом и томатным соусом, а поверх него – начинка на любой вкус.

Тесто для пиццы – это обычное хлебное тесто без всяких добавок. Пицца домашнего приготовления позволяет поэкспериментировать с различными начинками, побаловать себя всевозможными желаемыми сочетаниями продуктов, чего не может предложить кафе или ресторан.

Для приготовления теста для пиццы необходимы следующие ингредиенты: 700 г муки, две чайные ложечки соли, две столовые ложки масла растительного и для смазывания немного, 20 г свежих дрожжей, 450 мл теплой воды. Подготовка займет минут тридцать и около часа нужно будет подождать, чтобы поднялось тесто. Время приготовления теста около двадцати минут.

Сначала просеять муку с солью в теплую (подогретую) емкость. Дрожжи нужно растереть со 150 мл теплой воды и поставить в теплое место минут на 10 - 15. По истечении этого времени, добавить опару в муку и смешать с оставшимся количеством воды. Замесить тесто. Желательно замешивать минут десять, чтобы получить желаемую эластичность. Добавить в тесто две столовые ложки масла. Вымесить, чтобы масло впиталось как можно более равномерно по всему тесту. Затем из теста следует сделать шар, положить его в предварительно смазанную емкость (смазывать маслом) и закрыть пищевой пленкой. Емкость поставить в теплое место и подождать около часа, чтобы тесто вдвое выросло.

Теперь нужно сделать корж. Пицца в домашних условиях предполагает изготовление коржа, размером с противень имеющегося в наличии духового шкафа или меньше. Как правило, размер составляет 23 – 25 сантиметров.

Вначале нужно выбить готовое тесто кулаком, вымесить и раскатать его в будущий корж. Положить на противень, который предварительно необходимо смазать маслом. Чтобы начинка пиццы осталась на корже и не потекла на противень, нужно правильно оформить его бортик – поднять и немного загнуть край теста по всему периметру где-то на сантиметр. Смазать маслом корж и выложить начинку.

Готовится пицца в духовке при температуре 220 градусов минут 15 – 20. Проверять готовность нужно по дну – приподнять лопаткой и посмотреть на тесто снизу.

Одним из самых распространенных видов пиццы является пицца Маргарита. Рецепт приготовления ее не сложен. Отличается она своеобразной простой начинкой – помидоры и сыр Моцарелла. Для приготовления одной пиццы обычно берут 200 г сыра, 200 г помидоров, специи по вкусу. Помидоры режутся пластинками и равномерно распределяются по коржу, предварительно смазанному маслом и томатным соусом. Сыр натирается и равномерно кладется на помидоры. Запекается минут пятнадцать. Подавать лучше всего сразу горячей.

Пицца в домашних условиях может быть приготовлена с различными начинками. Например, чтобы приготовить пиццу по–сицилийски, необходимо намазать корж томатным соусом, разложить разноцветный сладкий перец, нарезанный полосками и предварительно тушеный в масле, добавить кружочки острой колбасы и шампиньоны, нарезанные пластинками, кружки помидоров и натертый сыр.

Пицца «Сырный микс» - на корж, смазанный томатным соусом, выложить разные виды сыра: ломтики твердого и мягкого, фету и другие разновидности. В продаже сейчас можно встретить достаточно большой выбор сыров, поэтому выбрать три–четыре различных вида для начинки не составит особого труда.

Приготовленная пицца в домашних условиях поможет порадовать друзей и родных, разнообразить ужин, удивить на празднике или вечеринке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.