«Ринитал»: инструкция, отзывы, аналоги и цена

Иногда спастись от аллергии можно только путем приема специализированных препаратов. Чтобы определиться с выбором эффективного и действенного лекарства, необходимо обратиться к опытному доктору.

ринитал инструкция

Как правило, при наличии аллергического ринита врачи назначают своим пациентам такой медикамент, как «Ринитал». Инструкция по применению этого средства будет рассмотрена немного ниже. Также вы узнаете о том, в какой форме выпускается упомянутое лекарство, сколько оно стоит, что о нем говорят потребители.

Описание, состав и форма выпуска препарата

В каком виде выпускается медикамент «Ринитал»? Инструкция гласит, что данное средство изготавливают только в виде таблеток. Они белого цвета, имеют круглую плоскоцилиндрическую форму, а также фаску.

В состав гомеопатических таблеток для рассасывания входят такие активные ингредиенты, как люффа оперкулата Д4, кардиоспермум халикакабум (кардиоспермум) Д3 и галфимия глаука Д3.

В качестве дополнительных соединений используют лактозы моногидрат, крахмал пшеничный и магния стеарат.

В продажу таблетки «Ринитал» поступают в блистерах по 20 штук. В одной картонной коробке могут находиться 5 блистеров.

Фармакологические свойства медикамента

Что представляют собой таблетки «Ринитал»? Инструкция по применению указывает на то, что это гомеопатическое комбинированное средство. В его состав входят три активных компонента: Galphimia glauca, Luffa operculata и Cardiospermum. Они эффективно ликвидируют все признаки аллергического ринита, а также оказывают противовоспалительное, противозудное и противоотечное действия.

ринитал инструкция по применению

Помимо всего перечисленного, рассматриваемый медикамент заметно уменьшает слезотечение и заложенность носа, снижает выраженность ринореи, а также отечность слизистой носа и придаточных пазух.

После приема таблетки практически сразу же облегчается носовое дыхание, уменьшается чихание, жжение и зуд в глотке и носу.

Лекарственное средство «Ринитал», отзывы о котором представлены ниже, эффективно не только при терапии, но и при профилактике аллергического ринита.

Показания к применению

От чего назначается медикамент «Ринитал»? Инструкция гласит, что это средство применяется для лечения людей, которые страдают различными видами аллергического ринита, включая круглогодичную и сезонную формы.

Также следует отметить, что данный препарат может быть использован в качестве профилактического лекарства.

Противопоказания

Какие противопоказания имеет медикамент «Ринитал»? Инструкция гласит, что упомянутое лекарство не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности больного к веществам препарата, а также при лактазной недостаточности, непереносимости галактозы и мальабсорбции глюкозы и галактозы.

ринитал отзывы

Нельзя не отметить и тот факт, что рассматриваемый медикамент содержит в себе крахмал. В связи с этим его не рекомендуют назначать людям с целиакией.

Также следует отметить, что препарат «Ринитал», цена которого указана в конце статьи, не назначают для терапии детей младше 2-летнего возраста из-за отсутствия достоверных сведений об эффективности и безопасности его применения.

Дозировка и способ применения

Как следует принимать медикамент «Ринитал»? Инструкция гласит, что такие гомеопатические таблетки предназначены для сублингвального применения. Ее удерживают под языком или же во рту до полного растворения.

Лекарственное средство рекомендуется употреблять за полчаса до приема еды или спустя 35 минут после.

При лечении детей младше 5-летнего возраста препарат разрешается растворять в малом количестве воды.

Продолжительность курса терапии и дозу препарата определяет только лечащий доктор.

Взрослым людям и подросткам от 12 лет для устранения аллергического ринита (симптомов) назначают по одной таблетке один раз в час до улучшения состояния (не более 12 таблеток в день). После этого переходят на прием 1-2 таблеток трижды в сутки.

Детям 2-12 лет препарат рекомендуют принимать по одной таблетке один раз каждые два часа до улучшения состояния (не более 8 таблеток в день). После этого переходят на прием одной таблетки «Ринитала» трижды в сутки.

ринитал цена

Детям старше 2-летнего возраста и взрослым пациентам для профилактики сезонного аллергического ринита назначают по одной таблетке препарата трижды в сутки. Курс необходимо начинать за 1,5 месяца до ожидаемого появления симптомов.

Рассматриваемый медикамент можно принимать на протяжении длительного времени.

Если в течение трех суток после начала терапии улучшения так и не наблюдаются, то необходимо обратиться к доктору, который обязан провести повторное обследование и скорректировать схему лечения.

Побочные явления

Какие побочные явления вызывает препарат «Ринитал»? Отзывы врачей гласят, что данное средство довольно хорошо переносится пациентами. Лишь в единичных случаях оно взывает развитие кожных аллергических реакций, которые проявляются в виде сыпи, крапивницы и зуда.

В самом начале терапии у пациента могут усилиться признаки заболевания. В этом случае требуется уменьшить дозу препарата или же кратность его применения. После того как симптомы ослабятся, необходимо перейти на прием стандартной дозы.

Если медикамент переносится плохо или отмечается значительное усиление побочных эффектов, то его необходимо отменить.

Особые рекомендации

При приеме «Ринитала» состояние пациента может временно ухудшиться. В этом случае он должен прекратить прием лекарства и проконсультироваться с доктором.

При лечении упомянутым средством разрешается использовать и другие медикаменты.

Цена и аналоги

Стоимость таблеток «Ринитал» составляет около 1000 рублей (за 100 штук). При необходимости их можно заменить такими препаратами, как «Зиртек», «Тавегил», «Лоратек», «Супрастин» и прочими.

таблетки ринитал

Отзывы потребителей

Большинство отзывов пациентов, принимавших упомянутое лекарство, носят положительный характер. Они утверждают, что данный препарат очень эффективно и быстро борется с проявлениями аллергического ринита.

Единственным минусом «Ринитала» является его высокая стоимость. Также некоторые пациенты жалуются, что на фоне приема таблеток их состояние заметно ухудшилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимала препарат Ринитал после назначения врача. Страдала каждый год аллергическим ринитом особенно в весенний период.
Благодаря этому препарату избавилась от этой проблемы.
Рекомендую всем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.