Экибана из листьев своими руками "Осень": творческие идеи. Как создать оригинальную композицию

Когда осень вступает в свои права, раскрашивая окружающий мир разноцветными веселыми красками, хочется бесконечно бродить в саду, шурша опавшей листвой. А чтобы подольше сохранить настроение осени, можно собственноручно создать композиции из природных материалов, которые этот сезон дарит людям в изобилии. Отличным изделием будет созданная экибана из листьев своими руками «Осень». В ней, кроме причудливых форм листвы, можно использовать и сухие цветы, и овощи с фруктами.

экибана из листьев своими руками осень

Что можно сделать?

Из материалов, которые преподносит осень, можно изготавливать различные композиции совместно с детьми. Это будут абсолютно бесплатные поделки из подножного сырья, но ценность их будет состоять в тепле отношений взрослого и ребенка. Кроме моральной пользы, такое времяпрепровождение полезно для детей и физически: развиваются мелкая моторика рук, что нужно для речи, сенсорные способности, воображение. Это особенно важно для маленьких деток на ранних стадиях их развития.

экибана на тему осень

Природные материалы позволят создать простую поделку и детскую игрушку, аппликацию, гербарий, развивающие конструкции. Отличной поделкой станет экибана из осенних листьев.

Взрослая тематика, развиваемая дизайнерами, позволит разместить на стенах комнат изысканные панно, картины и композиции, для которых можно использовать миксы из листвы разных пород деревьев. Отлично сочетаются между собой каштановые, кленовые и дубовые листья.

Подготовка материалов

как сделать экибану

Перед тем как сделать экибану или другую композицию, важно правильно подготовить исходный материал. Делается это несколькими способами:

  1. Осенние листья прокладывают между листами альбомов и сверху прижимают грузом, чтобы при высушивании они не скручивались. Для закладки выбирают здоровые, целые листья. Такой метод подготовки подходит для изготовления гербариев, детских аппликаций или листовых коллажей.
  2. Чтобы делать объемные поделки и букеты с использованием осенней листвы, последнюю необходимо обработать специальным образом, о чем будет сказано ниже. Это нужно для того, чтобы листва при скручивании не трескалась, была податливой и не теряла первоначальный внешний вид. Такой метод подойдет для изготовления топиариев или сухоцветных композиций.

При правильной подготовке сырья - листьев - поделки сохранят красивый вид, а композиция из листьев не превратится в скрученные, бесформенные, потрескавшиеся массы. Ведь изготовить из листвы можно подобие роз, васильков, хризантем, ромашек и кувшинок. Причем цвет их будет не только природным - красным или желтым - изделия можно окрасить акриловыми расцвеченными грунтовками. Сверху гелевой ручкой можно нанести разнообразные узоры, а затем покрыть лаком.

Занятия с ребенком: идеи для экибаны

Для ручного творчества можно предложить следующие идеи:

  1. Аппликация. Для нее можно использовать засушенные литья и цветы для гербария. На плотном листе бумаги необходимо разложить имеющиеся материалы, комбинируя их по цвету и форме. Когда нужное расположение будет достигнуто, каждый элемент приклеивается с помощью клея ПВА или фотоклея.
  2. Коллаж-экибана на тему «Осень». Такая композиция делается под рамку. На плотный лист картона или бумаги выкладывается слой больших ярких листьев темных расцветок, сверху – поменьше и позеленее, а на самом верху – маленькие яркие желтые и красные листья. Вперемешку можно добавить осенние сухоцветы, получая объемную картину. А также из листвы и цветков можно выложить различные фигуры.
  3. Красивые композиции можно составить из листьев, цветов и сосновых иголок, закрепляя их на картоне с помощью проволоки.
  4. Опавшие веточки закрепляются в виде деревца, а на него закрепляют листики и цветочки.

Подготовка сырья для объемных поделок

композиция из листьев

Объемные экибаны из природного материала «Осень» не изготавливают путем складывания засушенных листьев, так как они будут ломаться. Поэтому материал для таких работ обрабатывается специальным образом.

Делается это так:

  • Приготовить раствор, состоящий из 200 мл глицерина и 400 мл чистой холодной воды.
  • В пластиковый плотный пакет ровно и аккуратно кладем свежие опавшие листья и заливаем их приготовленным раствором.
  • Край пакета с содержимым герметично запаивается с помощью нагретого ножа или заклеивается тщательно клейкой лентой.
  • Пакет необходимо оставить на три-четыре дня в темном прохладном месте, а затем вынуть и разложить листву на бумажное полотенце для просушивания.

Обработанные таким методом листья будут гибкими, надолго сохранят свой первоначальный, вид и из них можно будет складывать цветы самых разных форм, чтобы получилась стильная и оригинальная композиция из листьев.

Подготовка материала для плоских композиций

экибаны из природного материала осень

Для плоских поделок существует несколько методов сушки сырья:

  1. Сушка с помощью горячего утюга. Осеннюю листву и некоторые цветочки небольших размеров высушивают утюгом. Чтобы провести эту операцию, сырье раскладывается ровно на плотный картон и накрывается тонкой бумагой. Затем все это аккуратно проглаживается утюгом до полного испарения влаги. Утюг не должен быть сильно горячим.
  2. Сушка естественным методом. Для этого способа собранные цветы, сложенные в пучки, развешивают на веревку в сухом помещении, где имеется хорошее проветривание. Пучки располагаются соцветиями вниз. Созданная из такого материала экибана из листьев своими руками «Осень» будет иметь оригинальный естественный вид.
  3. Сушка в духовочном шкафу. Такой метод замечательно подходит для просушивания и подготовки больших одиночных цветов (роз, тюльпанов, пионов) для изготовления экибаны и композиций. Для этого в духовке устанавливается не очень высокая температура, в пределах шестидесяти градусов по Цельсию, и сырье, разложенное на основу, медленно высушивается. При этом нужно внимательно следить, чтобы цветы не начали буреть или терять форму.
  4. Объёмное просушивание цветков. Такой способ сушки наилучшим образом сохраняет цвет и естественную форму осенних цветов, из которых будет состоять экибана из листьев. Своими руками осень удастся сохранить таким способом на долгое время. После срезания цветок помещают в предварительно прокаленный и просушенный песок примерно на один месяц. Емкостью для этого может послужить ящик, имеющий внизу мелкоячеистую сетку и выдвижное дно. Махровые объемные цветы, такие как розы, георгины или лилии, размещают стеблями вниз, а плоские соцветия-корзинки таких цветков, как астры, лютики, незабудки или ромашки, располагают стеблями вверх. При этом, придерживая цветок в нужном положении, его аккуратно послойно присыпают песком до верха.

Инструменты для работы

экибана из осенних листьев

Перед тем как сделать экибану, для работы нужно подготовить следующие инструменты:

  • ножницы, для взрослых - большие длинные, а для детей – маленькие с закругленными кончиками;
  • стеки - для детей и канцелярский нож – для взрослых;
  • шило с тонким жалом и удобной ручкой;
  • маникюрные щипчики, у которых сведена и перекручена передняя часть – для закручивания некоторых деталей и проволоки;
  • длинный пинцет - для мелких деталей;
  • тонкая, прочная и гибкая медная проволока для каркасных поделок и игрушек 0.35 мм в диаметре;
  • фольгированная бумага и фольга для украшения;
  • нитки и швейная игла - для скрепления деталей и букетов.

Материалы для работы

Чтобы была создана экибана из листьев своими руками «Осень», материалы могут понадобиться такие:

  • разные по толщине, цвету и плотности виды бумаги (обойная, гофрированная, пергаментная, бархатная, копировальная, оберточная и альбомная);
  • полимерная разноцветная глина и пластилин – для лепки дополнительных деталей композиций;
  • клей БФ, ПВА или "Марс";
  • кисти и гуашевые или акварельные краски пригодятся для раскрашивания материалов и плоских композиций;
  • для объемных работ понадобятся мягкие беличьи кисточки и акриловые краски.

Роза из осенней опавшей листвы

идеи для экибаны

Экибана на тему «Осень» оригинально и стильно украсит интерьер, если в ее составе будет присутствовать такой цветок, как роза. Самостоятельно изготовить его можно без особого труда.

Творчески работать придется с однотонными кленовыми листьями, прочными нитками, подсолнечным маслом и золотистыми красками. Листву предварительно обрабатывают глицериновым раствором, о котором рассказано выше.

Розочки из кленовых листьев получаются большие, поэтому для букета их достаточно будет штук пять-семь. Листвой послужат те же кленовые листики.

Экибана из листьев своими руками «Осень» выполняется в следующей последовательности:

  1. Кленовый лист согнуть пополам лицевой стороной наружу и скрутить в рулончик.
  2. Бутончик вложить в основание второго кленового листа такого же цвета.
  3. Вторым листом обкрутить бутончик, формируя так лепесток розы.
  4. Далее взять следующий кленовый листик и операцию повторить со смещением. Чем больше сделать таких лепестков розы, тем цветок получится объемнее. Для вида распустившегося цветка каждый следующий лист нужно сдвинуть немного ниже.
  5. Немного выше листовых черешков поделку закрепить ниткой - и первый цветок готов.
  6. Изготовить еще пять-семь аналогичных цветков.
  7. Для сохранения внешнего вида - смазать кленовые розы подсолнечным маслом и покрыть золотистой краской.

На завершающем шаге нужно взять маленький вазон, разместить в нем несколько кленовых листочков и между ними расположить изготовленные розы в виде букета. Экибана готова и будет радовать взгляд долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а засушивать в книгах - не стоит , лучше использовать газеты. они намного гигроскопичнее и их удобно менять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.