Джеймс Паттерсон. Биография, книги

Джеймс Паттерсон – прославленный американский писатель, чьим коньком стали запутанные детективные романы и интригующие триллеры. В период с 2010 по 2013 год стал наиболее востребованным и прибыльным автором детективного жанра.

Образование и начало карьеры

Время и место рождения – 22 марта 1947 года, США. Автор Паттерсон Джеймс закончил Вандербильский университет и имеет степень магистра английского языка. Карьеру свою начинал в рекламном агентстве, где быстро добился успеха – стал председателем этой компании. До 1996 года совмещал писательскую деятельность и высокий пост в рекламном бизнесе. Затем оставил работу в рекламе, целиком и полностью отдал себя литературе.

джеймс паттерсон

Становление Джеймса Б. Паттерсона как писателя

Путь к признанию литературного таланта для Джеймса Паттерсона был тернист. Его первый роман «Число Томаса Бэрримана» отказались публиковать в 20 издательствах. Только в 1976 году книга вышла в свет и мгновенно стала бестселлером. За это произведение Паттерсону присвоили награду имени Эдгара По за самый удачный дебютный роман. Интересен тот факт, что рекламную кампанию и обложку книги писатель Джеймс Паттерсон продумал лично и вложил собственные деньги в ее продвижение. Вложения полностью себя оправдали, и книга вышла огромным тиражом.

Популярность Паттерсона как автора взлетела буквально до небес благодаря романам о детективах Алексе Кроссе и Майкле Беннете, а также нескольким произведениям серии «Женский клуб расследований убийств». Помимо этого, в свет вышли и другие произведения Паттерсона. Среди них «Розы красные», «Кошки-мышки», «Джек и Джил» и другие.

книги паттерсон джеймс

Серия с главным героем Алексом Кроссом началась с книги «Явился паук», опубликованной в 1993 году. Детективные романы об американском полицейском, имеющем докторскую степень по психологии и работающем консультантом правительства, являются самыми раскупаемыми в США. По книгам Паттерсона были сняты 2 фильма – «И пришел паук» и «Целуйте девушек». Алекса Кросса в них сыграл известный актер Морган Фримен. Кассовые сборы этих фильмов невероятно велики.

Соавторство

Для того чтобы внести что-то особенное и захватывающее в свои творения, Джеймс Паттерсон работает совместно со своими коллегами по перу, например, Максин Паэтро и Эндрю Гроссом. Вместе с ними он опубликовал 11 книг. Среди них «Шут» (исторический триллер, где в центре внимания находится средневековая Европа), несколько книг из серии «Женский клуб расследования убийств». Примечательно, что на обложках книг имя самого Паттерсона пишется крупными буквами, а его соавтора – мелкими. Несмотря на большое количество критики, писатель продолжает сотрудничать с огромным количеством авторов, и их число растет с каждым годом.

Критики о таком соавторстве говорят разное. Одни осуждают и Паттерсона, и его коллег, утверждая, что их произведения по отдельности представляют собой лучшие работы. Другие же, наоборот, считают, что такое сотрудничество идет на пользу не только малоизвестным писателям, которых до работы с Паттерсоном никто особо не знал, но и самому легендарному детективисту. Это выражается и в новых взглядах на литературный подход, и в несколько измененном стиле произведений. Издавая в соавторстве книги, Паттерсон Джеймс ищет и получает новый опыт. Несмотря на различные точки зрения критиков, такие произведения пользуются неизменной популярностью и любовью среди читателей и поклонников детективного жанра.

автор паттерсон джеймс

Заслуги и награды в литературной среде

Писательский стаж Паттерсона насчитывает уже более 33 лет, за которые он успешно выпустил более 65 произведений. К тому же он значится в «Книге рекордов Гиннеса» как автор самого большого количества бестселлеров. Помимо награды за свой первый роман, он также получал премии в категории «Международный триллер года».

Иная занятость Джеймса Б. Паттерсона

Помимо литературного ремесла, популярный писатель Джеймс Паттерсон активно участвует в экранизации собственных романов, выступая продюсером. Положенный процент от фильмов составляет значительную часть его ежегодных заработков. В 2005 году он учредил свое собственное вознаграждение за обнаружение интересных приемов повышения заинтересованности в чтении. В 2008 году премия прекратила свое существование. На данный момент Паттерсон занят свежим замыслом – проектом ReadKiddoRead.com, целью которого является помощь в поиске наиболее подходящих и стоящих книжек для детей.

паттерсон джеймс библиотека

На сегодняшний день писатель проживает в американском штате Флорида совместно с семьей и продолжает свою обширную творческую деятельность. Поклонники этого знаменитого писателя не только в Соединенных Штатах, но и в других странах, в том числе и нашей, с нетерпением ожидают новых творений, которые в ближайшее время представит миру Паттерсон Джеймс. Библиотека любого ценителя детективного романа содержит книги этого писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.