Особенности секса во время беременности

Беременность – это прекрасное время для каждой женщины. Новые эмоции, ощущения и безграничная любовь к малышу в утробе способны превознести будущую маму до небес. Но что делать с такой значимой частью жизни как интимная близость?!

Когда можно и нельзя

Если будущая мама абсолютно здорова, и врач, ведущий беременность, разрешает половую жизнь, то можно заниматься сексом во время беременности. Главное - не давать страху победить в вас желание. Положительные эмоции нужны не только беременной женщине, но и малышу в утробе.

Можно или нельзя

Половой контакт не может негативно отразиться на формировании плода и спровоцировать риск прерывания. Такие неприятности могут вызвать причины, связанные с аномальным строением женских половых органов, недостатком прогестерона, сбои в работе щитовидной железы, инфекционные заболевания передающиеся половым путем и прочее.

Диагнозы, при которых сексуальная жизнь для супругов станет под запретом:

  • привычное невынашивание;
  • угроза прерывания;
  • выкидыши в предыдущих беременностях;
  • мамочка ожидает двойню или тройню;
  • низкое расположение плаценты;
  • супруг или беременная носитель венерического заболевания;
  • постельный режим на период вынашивания.

Кроме того, нередко угроза прерывания беременности связана с шейкой матки, которая не может в полной мере выполнять свою функцию. Все эти проблемы вовремя полового акта могут способствовать усилению тонуса в матке, вызвать кровотечение или выкидыш.

До 12 недель

Можно ли заниматься сексом во время беременности на ранних сроках - интересует большинство будущих мам. Врачи остерегают беременных в первом триместре, так 4, 8 и 12 недели рискованные, поэтому рекомендуется весь начальный период «интересного» положения воздерживаться от полового акта. В особенности это касается женщин, у которых до этого были выкидыши на ранних сроках, преждевременные роды, гипертонус матки и другие сопутствующие проблемы.

В первом триместре желания и настроения женщины очень переменчивы. Постоянная усталость и сонливость этого периода нередко сопровождается пониженным либидо. Гормональный фон девушки меняется, вместе с ним происходят физиологические и эмоциональные коррективы в организме будущей мамы.

2 триместр беременности

Второй триместр позволяет секс во время беременности. Сроки еще не большие, а животик еще не крупных размеров. Критический период позади и можно вздохнуть с облегчением.

Яркие ощущения

Единственное, что просят специалисты женщин, - это избегать положения на спине. Существует мнение о том, что растущая матка может давить на полую вену и тем самым затруднять поток кислорода к малышу.

Гормональные изменения также остаются на пике. Высокая чувствительность груди только добавляет приятных ощущений во время полового акта.

Секс с 25-й по 40-ю неделю беременности

Секс во время беременности в третьем триместре уже не такой яркий, как во втором. Большой живот будущей маме уже мешает спать, а выбрать удобную позу для полового акта и вовсе становится серьезным испытанием.

Секс во время беременности

Некоторые женщины с повышенным либидо отмечают, что секс во время беременности можно отнести к чему-то яркому и фееричному. Для многих это повод расслабиться, не приходится задумываться о контрацепции или о прерванном половом акте.

Более того, сексуальная жизнь на последних неделях способна облегчить родовую деятельность, но это мнение специалистов в этой сфере. Обосновывают они это тем, что сперма содержит фермент, способный размягчать шейку матки, тем самым подготавливая ее к родам.

Причем еще недавно существовало мнение о том, что простагландин, который содержится в семенной жидкости, может вызвать преждевременные роды. На сегодняшний день данное утверждение было опровергнуто достаточно много раз.

Как часто можно жить половой жизнью

Строгих рамок и ограничений по частоте половых актов во время беременности нет. Все зависит от состояния здоровья, течения беременности и желания. Важно, чтобы занятий любовью хотели оба партнера. Некоторые женщины при беременности склонны «хотеть» чаще, чем до «интересного» положения. Супругу стоит пойти навстречу любимой, ведь любые проявления любви и ласки по отношению к ней играют значимую роль для ее самочувствия и уверенности в себе на данном этапе жизни.

Положительные эмоции

Округлившиеся женственные формы довольно часто повышают привлекательность женщины в глазах супруга. А прилив крови к малому тазу беременной девушки способны доставить партнеру новые ощущения, так как влагалище сужено, а клитор увеличен.

Позы для секса во время беременности

Интим в привычных позах - можно ли? Секс во время беременности разрешается в комфортных для супругов положениях, если врач дал «добро», и противопоказаний для сексуальной активности нет. Более того, половая жизнь даже полезна при беременности. Регулярные занятия сексом укрепляют тазовые мышцы, способствуют выработке гормонов счастья, которые благотворно влияют на маму и малыша.

Но есть ряд нюансов, которые обязательно надо учитывать при выборе позы для секса во время беременности:

  1. Позу для интимной близости надо выбирать, чтобы проникновение не было глубоким, а тесный контакт между партнерами не оказывал давления на живот будущей мамы.
  2. Как заниматься сексом во время беременности? Не стоит выбирать экстремальные позы. Более того, продолжительность полового акта не должна превышать 10 минут.
  3. Самые безопасные позы, когда партнеры лежат на боку, соответственно, мужчина находится сзади. Или девушка на краю постели, а партнер перед ней.

Оральные ласки и анальный секс

Если беременность женщине не доставляет дискомфорта и неприятных ощущений в области малого таза, то оральный секс - отличная альтернатива классическому виду.

Важно! Избегайте интимной близости, если у партнера герпес на губах. Вирус может очень просто перебраться к вам и серьезно навредить малышу. Врачи соглашаются в едином мнении, что герпес может спровоцировать врожденные дефекты у малыша. Конечно, статистические данные подтверждают тот факт, что необязательно это произойдет с вами, но здоровье малыша все же должно быть на первом месте.

Анальный секс во время беременности запрещен, некоторые девушки склонны к появлению геморроя на последних сроках. Также разновидность данного контакта интимной близости может раздражать слизистую прямой кишки, что в конечном итоге может привести к воспалительному процессу.

Секс во время беременности – это вредно?

Большинство партнеров во время беременности начинают опасаться полового акта. Некоторые боятся навредить малышу или будущей матери.

Супругам можно заниматься сексом во время беременности, он не вреден и не причинит вреда ни маме, ни карапузу. Главное - подходить к процессу с осторожностью и уточнить у гинеколога информацию о том, нет ли у вас противопоказаний от секса на период беременности.

Почему секс при беременности полезен

Качественный секс во время беременности подготавливает влагалище к предстоящим родам. Во время акта происходит дополнительное поступление кислорода в кровь. Что, несомненно, пойдет на пользу крохе в утробе.

Любовь и забота

Не стоит беспокоиться за малыша, он надежно защищен оболочкой. Единственное, на что он может реагировать, - это на ваше учащенное дыхание и гормональный всплеск вследствие оргазма.

Немалое значение польза секса во время беременности влияет на психологию. Женщине в такой, иногда непростой период, надо быть уверенной, что она желанна и привлекательна. А воздержание еще никому на пользу не шло.

Дискомфорт во время секса

Состояние дискомфорта при половом акте во время беременности вполне объяснимое явление. Голова ребенка оказывает давление на органы малого таза, что провоцирует растяжение связок. Более того, некоторых женщин боли в районе тазовых костей сопровождают даже в состоянии покоя, не говоря уже о сексуальной жизни.

Грудь набухает с ранних сроков беременности, соски становятся очень чувствительные. И порой даже нежные прикосновения и ласки могут доставить неприятные ощущения.

Позы, которые полюбились женщине за продолжительную сексуальную жизнь, становятся недоступны, так как мешает стремительно растущий живот. Зачастую беременная не может расслабиться и все чаще приходится думать о своем желании, а о партнере забывать.

Почему секс нужен

Иногда, несмотря на все аргументы в пользу интимной близости и хорошее состояние здоровья и течения беременности, супруги все равно стараются избежать близости. Девушки чувствуют себя некрасивыми, потолстевшими, а постоянное присутствие паники, которое после родов так и останется, загоняет в рамки полнейшего безразличия к сексу. Мужчины боятся доставить болевые ощущения или навредить плоду.

Секс и беременность

Рассмотрим причины, согласно которым секс вовремя беременности нужен:

  1. Интимная разгрузка снижает кровяное давление (для гипертоников).
  2. Поддержка близкого человека и тесный контакт с любимым.
  3. Снижение риска осложнений при родах (разрывы, разрезы и прочее).
  4. Почувствовать нежность ласку, тепло и заботу.
  5. Подавление стрессового состояния.
  6. Укрепление мышц малого таза.
  7. Можно получить гормоны счастья.

Большинство девушек сталкиваются с переживаниями о будущих родах, состоянии здоровья малыша в утробе. Гормоны, вырабатываемые в процессе оргазма, помогают женщине расслабиться и снять стресс. А для беременной девушки очень важно состояние внутренней гармонии и спокойствия.

Мифы

Рассмотрим 5 мифов о сексе во время беременности:

  1. В «интересном» положении женщине не хочется заниматься сексом. Желание будущей мамы в период беременности, может как угасать, так и напротив, «возгораться» с особой силой. Каждый случай индивидуален. Но хочется отметить тот факт, что первый триместр тяжело проходит для организма будущей матери и отсутствие желание связано исключительно с гормональной перестройкой. Такое состояние краткосрочное, и уже к 12 недели женщина чувствует себя уже гораздо лучше.
  2. Оргазм опасен. Нет, несмотря на то, что он сопровождается сокращениями матки, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды он не может. Кроме того, такая эмоциональная разрядка нужна женщине и не мало положительных эмоций доставляет малышу в утробе.
  3. Секс во время беременности способствует разрыву плодного пузыря. Амниотическая жидкость, находящаяся в околоплодном пузыре обеспечивает надежную защиту малыша от травм, тряски и инфекций. Истончение оболочки возможно при перенесенном гриппе или вирусной инфекции во время беременности. Также причиной могут стать половые инфекции, вагиноз или молочница.
  4. Во время полового акта малыша можно заразить или инфицировать. Нет, ребенок находится под усиленной защитой слизистой пробки, которая препятствует проникновению бактерий в матку. Риск проникновения инфекции через половые пути до плода снижен к нулю. Но возможность заразить будущую маму вирусами или инфекциями, передающимися половым путем остается. И их наличие может оказать негативное влияние на здоровье ребенка и протекание беременности.
  5. При проникновении малышу можно нанести травму. Это неправда, кроха защищен околоплодной жидкостью с пузырем и сомкнутой шейкой матки.

Стоит отметить, что большинство врачей рекомендуют парам начинать регулярные занятия сексом после 39 недели. Гормоны, содержащиеся в мужской сперме размягчают шейку матки, благодаря чему риск возникновения разрывов и разрезов минимален.

Врачи советует

Занимаются ли сексом во время беременности? Конечно! Замечательно, когда супруги без опасений относятся к сексуальной жизни во время беременности. Хуже обстоит дело с теми, у кого нет противопоказаний, но на этот период времени они «закрываются» друг от друга. Или пары, которым приходится соблюдать половой покой из-за угрозы. Главное - относиться с пониманием к сложившейся ситуации или идти на компромисс, когда у одного из партнеров присутствуют страхи и внутренние переживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.