Значение фразеологизма "без царя в голове". Его происхождение

Фразеологизмы – это готовые выражения, которые содержат в себе мудрость наших предков. Они способны передать многое, в том числе охарактеризовать предметы, действия, явления, людей. С ними можно рассказать о ком-то с помощью нескольких слов, например, применив выражение «без царя в голове». Значение и происхождение фразеологизма будет рассмотрено в этой статье. И в нашу копилку богатств русского языка будет добавлено еще одно устойчивое выражение.

Значение фразеологизма без царя в голове

Для точного определения этого выражения обратимся к авторитетным источникам – толковому и фразеологическому словарям известных лингвистов. Благодаря им узнаем и об этимологии устойчивой фразы.

Значение фразеологизма «без царя в голове» в сборнике С. И. Ожегова – «о том, кто глуп, взбалмошен». Стоит стилистическая пометка «разг.».

значение фразеологизма без царя в голове

В словаре устойчивых выражений М. И. Степановой значение фразеологизма «без царя в голове» – «кто-либо без внутреннего нравственного стержня, без главной жизненной цели; о глупом, непоследовательном человеке». Отмечено, что фраза употребляется в разговорном стиле и имеет неодобрительный окрас.

Во фразеологическом словаре Т. В. Розе указано, что значение фразеологизма «без царя в голове» связано с глупым, несообразительным, несмышленым человеком.

Исходя их полученных определений, можно сделать следующий вывод. Рассматриваемый нами фразеологизм характеризует глупого и взбалмошного человека.

Происхождение выражения

Образование фразеологизма объясняет лингвист Т. В. Розе. В ее словаре указано, что этот устойчивый оборот произошел от пословицы: «У каждого свой царь в голове», в которой царь – это ум и разум, а значит «без царя в голове» – это «без ума».

без царя в голове значение и происхождение фразеологизма

Такое краткое изречение появилось неслучайно. На Руси царь для народа был тем, кто мудро управляет своим государством, его жителями, и решает дела разумно. Если народ потеряет своего правителя, то не будет контроля и начнется хаос. С отсутствием царя словно теряется разум у людей. Так и образовалась пословица, а из нее – фразеологизм.

Синонимы и антонимы

«С приветом» говорят про того, кто «без царя в голове». Значение такое же – глупый человек. Среди близких по смыслу слов можно выделить также такие как несообразительный, умом не блещущий, взбалмошный, дурак, самодур и т. п. Среди выражений – «голова и два уха», «садовая голова», «медный лоб» и «олух царя небесного».

Антонимом того выражения является фразеологизм «ума палата».

Употребление

Фразеологизмы чаще всего встречаются в художественной литературе. Например, Н. В. Гоголь в своем произведении «Ревизор» характеризует своего героя Хлестакова, как человека без царя в голове. И другие писатели описывают своих глупых персонажей этим образным выражением.

без царя в голове значение

Журналисты не пренебрегают этим фразеологизмом. Они, как настоящие мастера слова, частенько используют устойчивые выражения. Рассматриваемый нами фразеологизм можно встретить в печатных СМИ, на радио и телевидении.

В диалогах, монологах героев различных фильмов тоже можно услышать эту фразу. Да и в обыденной речи она нередко встречается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Предполагаю что более точное выражение скорее звучит "во главе", нежели "в голове", используемое с отсылкой к царской России, логично выходит и на менее линейном примере с СССР, когда Сталин, вождь, пастух "во главе", обусловленное менталитетом русского человека без "царя", "вождя", "пастуха", хоть не бесполезный и деятельный, но идиот. Логично заключать в таком случае что человек с царем "во главе", имеет более простое объективное метафоричное основание, в сравнении с неоднозначным более сложны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.