Картошка в духовке с мясом по-французски: пошаговый рецепт, советы по приготовлению

Картошка в духовке с мясом по-французски - даже звучит так, что аппетит, который по всем правилам должен бы приходить во время еды, появляется тут как тут. В воздухе как будто бы слышен чудный аромат мяса и запеченного картофеля, и на лице появляется блаженная улыбка.

картошка в духовке с мясом по французски

Но это все лирика. А вот как приготовить такую вкуснятину, чтобы все грезы воплотились наяву? Это не так сложно, как может показаться вначале: как говорится, было бы желание. А пошаговый рецепт и советы по приготовлению только станут отличным подспорьем к созданию нового кулинарного шедевра. Не зря ведь основные достоинства этого блюда не только вкус, но и простота, не требующая специальных навыков.

Классическое мясо по-французски

Мясом по-французски называют слоеное блюдо из сыра, собственно мяса и картофеля. Интересно, что к Франции оно имеет отношение весьма сомнительное, даже не косвенное, а, собственно, никакое. Но это его ничуть не портит. Картошка в духовке с мясом по-французски имеет множество вариаций, и каждая хозяйка выбирает рецепт по своему вкусу и вкусам своих близких.

Самый простой все равно остается изысканным, и потому его можно приготовить как на ужин, порадовать семью, так и подавать на праздничный стол.

мясо по французски рецепт с грибами

Мясо по-французски пошагово

1. Картофель (один килограмм) необходимо почистить, тонко порезать.

2. Смазать противень маслом и выложить порезанные пластины картошки.

3. Три крупные луковицы также нарезать крупными кольцами и выложить слоем поверх картофеля. Посолить и поперчить по вкусу.

4. Полкило свинины моется и режется кубиками. Рекомендованный размер - два на два, но можно и чуть крупнее. Мясо составляет третий слой, который также приправляется солью и перцем и сверху щедро сдабривается майонезом.

5. Следующий и последний слой - сыр. Он (понадобится около двухсот грамм) предварительно трется на терке.

6. Кушанье можно ставить в духовку, которая должна быть разогрета до 180 градусов. Выпекать до готовности требуется от 45 минут до одного часа. Время запекания зависит от величины нарезки и самой духовки.

вкусное мясо

Так готовится мясо по-французски (свинина) в духовке. Рецепт классический, но стоит рассмотреть еще варианты, разбавив ингредиенты дополнительными продуктами.

Грибы и мясо по-французски

Рецепт с грибами - интересный вариант приготовления. Ведь грибы - удивительный продукт, обладающий неповторимым вкусом. Их готовят как отдельно, так и в сочетании с другой пищей, зная, насколько они способны преобразить блюдо. Картошка в духовке с мясом по-французски не исключение. Некоторые уверяют, что такой рецепт еще изысканнее. И без того вкусное мясо с ароматными грибными нотками - что может быть лучше? Пожалуй, ничего.

Как же приготовить мясо по-французски? Рецепт с грибами предлагается вашему вниманию:

1. Взять полтора килограмма свинины и нарезать поперек волокон. Толщина кусочков - от полутора до двух сантиментов.

2. Легонько отбить полученные кусочки.

мясо по французски свинина в духовке рецепт

3. Обсушить мясо полотенцем (чтобы оно было сочным) и обжарить пару минут на сильном огне. Должна образоваться корочка.

4. Важно! Солить свинину нужно после обжарки, перед тем как отправить в духовку.

5. Взять 50 грамм сушеных грибов и в течение двадцати минут размочить их в воде. После этого слить жидкость и мелко нарезать продукт.

6. Если сухих грибов нет, можно заменить их 300 граммами свежих шампиньонов.

7. Сыр (около 200 г) натереть.

8. Три луковицы порезать колечками и выложить на противень.

9. Сверху выложить кусочки мяса, на расстоянии пару сантиметров друг от друга.

10. На каждый кусочек выложить грибы и полить майонезом (не слишком сильно, чтобы вкус мяса был как можно более насыщенным).

11. Духовку разогреть до температуры 170 градусов и поставить мясо запекаться на 40 минут. За 10 мин до готовности проверить сыр: если не успел запечься, прибавить жару до 200 градусов.

Ананас

Приготовить мясо по-французски в духовке совсем легко, это демонстрируют вышеприведенные рецепты. Если следовать пошаговым советам, шедевр просто гарантирован. Еще один вариант, как разнообразить вкусное мясо, прибавив к нему нотки сладости, - это, конечно, ананас.

Рецепт таков:

1. Две-три луковицы порезать кольцами. Как видно, данный шаг присутствует в каждом рецепте. И немудрено: хорошая хозяйка знает, что именно благодаря луку мясо будет сочным, нежным и ароматным.

2. 500 г свиной вырезки нарезать ломтиками. Отбить. Посолить и поперчить.

3. 200 г любого твердого сыра трется на крупной терке.

4. Противень для выпечки рекомендуется выстлать фольгой и только потом смазать растительным маслом. Нижний слой - заранее подготовленный лук.

мясо по французски пошагово

5. Далее выкладывается свинина и смазывается майонезом (всего понадобится около двухсот грамм, смазывается два раза, так что использовать где-то половину).

6. На блюдо берется одна средняя банка консервированных ананасов. Жидкость перед употреблением слить. Сами фрукты выложить на мясные кусочки.

7. Снова смазать оставшимся майонезом.

8. Верхний слой, как водится, - сыр.

9. По этому рецепту блюдо запекается 30 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

Помидоры

Свежие томаты - еще один добавочный ингредиент, от которого картошка в духовке с мясом по-французски станет только лучше (если, конечно, овощ в числе любимых).

1. Для приготовления данного кушанья понадобится 700 грамм свиной шейки. Ее следует отбить через полиэтиленовую пленку, потом посолить и поперчить. Можно также приправить любыми другими специями по вкусу.

2. Мясо выложить на смазанный предварительно противень или в форму для запекания.

приготовить мясо по французски в духовке

3. Пару луковиц нарезать кольцами или полукольцами, это следующий слой после свинины.

4. Помидоров понадобится три или четыре штуки, в зависимости от размера. Их надо порезать на пластинки и выложить сверху лука, после смазать майонезом (около ста грамм).

5. Сверху натирается сыр (четверть кило).

6. Блюдо готовится в течение двадцати пяти минут при температуре 180 градусов. Рекомендуется не подавать сразу, а дать настояться кушанью еще около пятнадцати минут. Мясо по-французски со свежими томатами сочетается с зеленью и любым гарниром.

Секреты и советы от шеф-повара

Несмотря на то что все рецепты изобилуют пунктами, в которых очередной слой необходимо смазать майонезом, есть другой вариант: заменить вредный соус на сметану или сливки. Неповторимый вкус блюда обеспечен. К тому же это не только вкуснее, но и полезнее.

Соус можно приготовить и вручную: понадобится сметана и брынза (или сыр фета). Последний ингредиент следует размять, смешать с первым, добавить любимые пряности.

Чтобы мясо было вкусным

Две ошибки в кулинарии: готовить мясо, которое не до конца разморозилось, и резать его маленькими ломтиками. И то, и другое неизбежно приведет к сухости. Панацея против этого уже была описана в одном из представленных выше рецептов: обжарить быстро кусочки в раскаленном масле, идеально, если в кляре или мучной панировке, тогда весь сок сохранится внутри.

Курица по-французски

Во всех рецептах мяса по-французски в числе ингредиентов указывается свинина, в частности свиная шейка. Но так ли это обязательно? Оказывается, можно приготовить вкусную курицу по-французски.

Для кушанья используется филе, которое нужно сначала несильно отбить, чтобы оно было мягким. В остальном же рецепт аналогичен такому же блюду со свининой. Панировка из лука и сыра обещает сохранить сочность мяса. Интересно, что кушанье выходит очень сытным, рекомендуется подавать его не с гарниром, а с салатами. Для праздников на постсоветском пространстве, возможно, так себе совет, а вот если приготовить такую вкуснятину на ужин, то лучше и не придумаешь.

Эксперименты - наше все!

мясо по французски с сыром
Всегда есть что-то, что можно добавить к изначальному рецепту. Или убрать за ненадобностью. На основе классического приготовления столько всего можно соорудить! Например, сделать мясо по-французски с сыром, с грибами, но без картошки, а майонез по представленной выше рекомендации заменить на сметанный соус. Всем известно, какое прекрасное сочетание сливочного вкуса и грибов! Томаты можно добавлять не как один из слоев, а как свежий овощ, с которым подается уже готовое блюдо. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.