"Акваланги на дне": актеры, роли, краткий сюжет

В советской картине «Акваланги на дне» актеры разыгрывают перед зрителями не просто приключенческую историю, но еще и целый шпионский детектив. Фильм был снят по одноименному роману Евгения Шерстобитова. Кто сыграл в нем главные роли и вокруг какого события выстраивается сюжетная линия ленты?

Создатели фильма

Фильм «Акваланги на дне», актеры которого в основном подростки и дети, был снят режиссером Евгением Шерстобитовым в 1965 г. Сценарий он написал самостоятельно на основе собственного же романа.

Шерстобитов за всю свою карьеру в общей сложности снял восемнадцать фильмов. Среди них такие картины, как «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Туманность Андромеды», «В Тридевятом царстве», «Поцелуй Чаниты» и «Прорыв». Все эти ленты были сняты на киностудии имени А. Довженко.

Музыку к фильму «Акваланги на дне» написал Азон Фаттах. Он писал музыкальное сопровождение и к другим картинам Евгения Шерстобитова: например, к «Сказке о Мальчише-Кибальчише» или к ленте «Юнга со шхуны «Колумб». Также Фаттах является автором многочисленных опер, песен и музыки к спектаклям. Песни композитора входят в репертуар таких известных исполнителей, как Иосиф Кобзон, Елена Камбурова и Лев Лещенко.

Краткое содержание

В картине «Акваланги на дне» актеры погружают зрителя в атмосферу приключений юных школьников – друзей пограничников, которые оказываются вовлечены в шпионские игры.

акваланги на дне актеры
Начинается фильм с того, что молодого паренька Ромку Марченко, который увлекается нырянием в воду, приглашают на съемки фильма в качестве дублера. Съемки эти проходят в приморском поселке недалеко от пограничных вод. Во время работы над одним из эпизодов Ромка вдруг находит на морском дне подготовленный для кого-то акваланг.

Рома Марченко и его друзья сообщают об этом происшествии сотрудникам пограничной заставы. Вместе с представителями КГБ юные следопыты начинают выслеживать шпиона, который регулярно пересекает границу под водой с помощью специального снаряжения.

Учитывая возраст главных героев и наивность сюжета, фильм «Акваланги на дне», скорее, относится к категории детских кинолент, нежели взрослых. Впервые на экранах он был показан в 1965 году.

«Акваланги на дне»: актеры и роли. Александр Барсов в роли Ромки

Центральный персонаж в фильме – это отличный ныряльщик Ромка Марченко. Когда ему предлагают сняться в фильме в качестве дублера, он радуется этой возможности. Но странные события, которые происходят потом, заставляют юношу вместе со своими друзьями заняться взрослым и опасным делом – выслеживанием иностранного шпиона. В процессе расследования с ребятами происходит масса приключений. Им и посвящен фильм «Акваланги на дне».

актеры фильма акваланги на дне
Актеры, сыгравшие главные роли в этой ленте, преимущественно подростки и дети. Александру Барсову на момент съемок было всего пятнадцать лет. Несмотря на такой юный возраст, у мальчика был уже богатый опыт работы в кино. В девять лет он впервые появился на экранах, причем сразу в главной роли: Барсов сыграл Ваньку Жукова в короткометражном фильме Эдуарда Бочарова «Ванька». Эта работа была снята по мотивам одноименного рассказа Антона Чехова.

В 1961 г. Александр появился в фильме Татьяны Лиозновой «Евдокия», сыграв маленького Павла. Через год ему доверили воплотить образ Васи Петрова в детском фильме «Мы вас любим», а после съемок у Шерстобитова юноша сыграл главную роль в картине «Над нами Южный крест». На этом карьера Барсова в кино закончилась.

Татьяна Клюева в роли Оксаны

Интереснее сложилась творческая судьба у исполнительницы главной роли в х/ф «Акваланги на дне». Актеры, снискавшие популярность еще в детстве, зачастую теряются во взрослой жизни. Но Татьяна Клюева, сыгравшая в картине Оксану, все-таки некоторое время удерживала свою популярность.

акваланги на дне актеры и роли
«Акваланги на дне» стал для Клюевой дебютом. Ей было всего четырнадцать лет, и она училась в восьмом классе. В том же году юная дебютантка появилась в эпизоде картины «Звонят, откройте дверь». В 1967-м девушке предложили роль в короткометражном фильме «Шестое лето». В 1969-м к Татьяне пришла бешеная популярность, после того как она сыграла главную роль в знаменитой сказке Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса».

После этой киноработы девушка поступила в ГИТИС, окончила его, а также снялась в нескольких фильмах («Самый сильный», «Встретимся у фонтана», «Пора красных яблок»). В конце концов, молодая артистка вышла замуж и навсегда оставила профессию ради семьи.

Фильм «Акваланги на дне»: актеры и роли. Рафик Сабиров в роли Володи

Еще одного юного следопыта в ленте Шерстобитова сыграл ребенок-актер Рафик Сабиров. Свою карьеру Сабиров начал еще в 1963 году с фильма Генриха Габая «Именем революции», где получил главную роль.

Затем была «Сказка о Мальчише-Кибальчише», а через год он предстал перед зрителем в образе Володьки в «Аквалангах на дне». О дальнейшей судьбе Рафика известно мало. В 1969-м он сыграл эпизодическую роль в фильме «Провинциалка», затем пропал на десять лет.

В 1979-м Сабиров вновь появился на экране и в течение десяти лет снялся в нескольких фильмах: «По следу властелина», «Батальоны просят огня» и «Камышовый рай».

фильм акваланги на дне актеры и роли

Другие исполнители ролей

Актеры фильма «Акваланги на дне» - это и Володя Бедункевич, и Шурик Харитонов («В западне»), и Олег Быков.

Роль подлого иностранного диверсанта досталась Геннадию Юхтину – выпускнику Всесоюзного государственного института кинематографии, который также играл в фильмах «Весна на Заречной улице», «Мальва» и «Алые паруса».

х ф акваланги на дне актеры

Также в кадре можно увидеть Владимира Кисленко («В Тридевятом царстве»), Льва Перфилова («Бумбараш»), Александра Гая («Григорий Сковорода») и Николая Крюкова («Петровка, 38»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.