Достопримечательности Исландии: природа, климат и интересные факты

Территория Исландии располагается на острове с таким же названием, который находится на самом краю Европы и омывается водами Атлантического океана. Несмотря на своё ледяное название, страна не является арктической, её климат смягчается благодаря Североатлантическому течению ближе к побережью, а Гольфстрим не даёт превратиться острову в холодную пустыню с вечными льдами.

Какие климатические условия в Исландии?

В целом можно сказать, что в стране царят субтропики, но в центральной части климат и природа Исландии считаются континентальными. Погода на острове может меняться за несколько минут. Вот только было тепло и светило солнышко, как вдруг стало холодно и промозгло. Даже сами местные жители шутят по этому поводу, они говорят: «Если вас что-то не устраивает в нашей погоде, то подождите минут пятнадцать, и она изменится». Влияет на климат и арктический дрейфующий лёд.

исландии природа
Показатели выпадающих осадков по всей стране так же отличаются, как и температура, из-за разных климатических поясов. Например, на долю западного побережья Исландии приходится примерно от 100 до 1500 тысяч мм, на северо-восточном их норма может составить около 700 мм в год, а вот в южных районах острова (на возвышенностях) показатели осадков могут достигать аж до четырёх тысяч миллиметров.

Но несмотря на такой переменчивый климат, природа Исландии славится своими красотами. На её территории можно обнаружить ещё нетронутые человеком места, это заснеженные вершины гор либо ледяные поля и побережья с заливами. Несомненно, туристам на просторах острова открывается много интересного и неизведанного, но для того чтобы страна во время путешествия не удивила своими природными условиями, лучше заранее узнать, какая погода выпадает на каждый сезон.

Погода в зимнее время

Зимой световой день длится всего около пяти часов, и в этот период года наступает самая тёмная пора в Исландии. Природа всего государства оказывается под господством холодных сильных ветров. Самым морозным месяцем считается январь, столбики термометра на побережье днём могут опуститься до 0 градусов по Цельсию, а ночью - до -4.

Хотя в это время года погода ветреная и не особо ласковая, туристы всё равно тысячами устремляются на остров, чтобы увидеть уникальное природное явление – Аврору Бореалис. Сезон этого северного сеяния длится с октября до самого марта, и гости страны могут наслаждаться, пожалуй, самым красивым зрелищем, которое можно увидеть за всю свою жизнь.

Не всем известно, что именно удивительная природа Исландии славится своей долиной гейзеров, которая расположилась на юге страны. Температура воды в одном из таких горячих ключей – в Голубой Лагуне - может достигать +37 градусов по Цельсию. Именно сюда приезжают сами исландцы и туристы, чтобы согреться в холодное зимнее время.

климaт и прирoдa иcлaндии

Погода в весеннее время

Температура воздуха в марте продолжает оставаться сравнительно низкой, приблизительно +3 градуса Цельсия, но количество осадков существенно уменьшается. В апреле и мае становится значительно теплее и ртутные столбики поднимаются уже до +7-10 градусов тепла. Ещё зимой у побережья острова начинается дрейфование льда, и этот процесс длится на протяжении всего весеннего периода в Исландии. Природа острова, несмотря на такую ещё прохладную температуру, может порадовать туристов.

В апреле начинаются морские круизы, которые возят путешественников прямиком в саму Гренландию, к острову Гримсей. Любители дикой природы в этот период года могут понаблюдать за горбатыми китами в заливах Фахсафлоуи и Херви.

Весной исландцы ещё отмечают множество праздников, которые сопровождаются народными гуляньями. В начале марта они отмечают день пива, а на протяжении первых весенних месяцев длится лютеранская Пасха. В эти дни принято угощать гостей пасхальным ягнёнком.

природа исландии славится своими красотами

Погода в летнее время

Летом температура повышается и становится немного теплее в Исландии. Природа и климат именно в этот период года наиболее благоприятны для путешествий и экскурсий по острову. Поэтому сезон, который длится с июня-месяца по сентябрь, принято считать высоким в данном государстве.

Самая тёплая погода устанавливается на острове в июле, когда воздух прогревается до +17 градусов Цельсия днём и до +10 ночью. Туристы, решившие посетить курорты острова летом, могут увидеть удивительный феномен Исландии. Природа удивит их своими белыми ночами, которые оставят незабываемые впечатления и воспоминания.

Любители тихой охоты летом смогут вдоволь насладиться ловлей рыбы, так как Гольфстрим привлекает в море целые косяки разнообразных водных обитателей. В речках острова можно поймать лосося, который здесь находится до самого сентября-месяца. Несомненно, это также лучший период и для экскурсий, и для исследования всей страны в целом.

природа и курорты исландии

Погода в осеннее время

Начало осени характеризуется ещё сравнительно тёплой и безветренной погодой. В октябре начинаются циклоны, проходящие через Атлантический океан и погода резко ухудшается. А в ноябре-месяце световой день уже существенно уменьшается и на острове наступает тёмная пора с длинными ночами. Дороги в центральной части острова и на севере страны могут закрыть из-за непроходимости, обледенения и снежных завалов. Поэтому, собираясь в данный период времени попутешествовать по Исландии, нужно следить за информацией о погодных условиях в государстве.

Курортные города Исландии

Этот остров очень интересен туристам своими ландшафтами и контрастами. Природа и курорты Исландии просто завораживают путешественников своей волшебной и холодной красотой. Самыми популярными считаются Рейкьявик (столица государства и самый большой город) и Акюрейри (принято считать северной столицей страны).

Южная Исландия может привлечь своих гостей популярным ледником Ватнайокудль, который является крупнейшим в мире. Ещё одной достопримечательностью этой части страны считается ледниковая лагуна Йокульсаурлоун.

Любители изумительных пейзажей, лишённых каких-либо признаков современной цивилизации, могут совершить прогулку на джипах по высокогорью центральной Исландии, которое практически не заселено людьми.

удивительная природа исландии

Музеи страны и интересные факты

Государство может многим привлечь туристов со всего мира. Достопримечательности Исландии - природа, музеи, памятники и многое другое. Например, в Хусавике существует некоммерческая организация, которая была открыта в 1997 году. Там проводились различные исследования, чтобы как можно больше узнать информации о китах. И впоследствии, таким образом, появился целый музей, посвящённый китообразным.

В Рейкьявике расположена галерея фотографии, в ней насчитывается около 5 миллионов различных фото. Самой старой считается сделанное в 1870 году. Там собраны все интересные факты про традиции и нравы Исландии.

Интересно то, что исландцы не имеют фамилий, их заменяют патронимы - это то же самое, что отчество у славянских народов. Если вдруг отец по каким-либо причинам не признаёт ребёнка, то своё отчество он получает по матери, то есть матроним.

Жители Рейкьявика запросто могут выйти за покупками в ближайший магазин в пижаме либо домашней одежде, и это никому не покажется странным.

Исландия считается самой малонаселённой страной в мире, так как в ней живёт примерно 320 тыс. человек. По сравнению с годами Второй мировой войны это даже много, потому что в те времена территорию страны заселяло около 50 тысяч. Население этого государства считается самым читающим народом в мире, они очень любят книги.

достопримечательности исландии природа музеи
Как бы ни пугала эта холодная страна своим неприступным климатом и ледниками, хоть раз в жизни её стремятся посетить многие путешественники и любители приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.