Аргановое масло: вред и польза, советы по применению

Одними из самых полезных для здоровья продуктов являются натуральные масла. Они не только питательны, но и содержат нужные организму микроэлементы. В природе существует множество растений, из которых делают масло. Но большинство людей знают только о подсолнечном и оливковом. Они самые распространенные и дешевые. Но есть еще и другие – более дорогие и ценные. Одним из них является аргановое масло. Вред и польза от его применения еще плохо изучены, ведь оно очень редкое. Но те, кто пользовались этим маслом, знают, какое оно вкусное. Особенно стоит обратить внимание на этот продукт людям, имеющим проблемы со здоровьем или стремящимся сохранить молодость и красоту.

Как получают аргановое масло

Почему же этот продукт такой редкий? Дело в том, что получают его из плодов дерева аргании, которое произрастает всего в одном месте на Земле – на территории государства Марокко. Именно там собирают плоды и вручную обрабатывают их. Чтобы получить литр масла, нужно собрать урожай с 7-8 деревьев.

аргановое масло вред и польза

А в условиях полупустынной местности они плодоносят не каждый год. Именно поэтому такое дорогое и редкое аргановое масло. Цена его достигает полутора тысяч рублей за 50 мл. Плоды аргании напоминают крупные оливки, а внутри у них располагаются три семечка. Из них и получают масло. Это в основном женская работа, и выполняют ее вручную. Плоды собирают, сушат, достают из них косточки и используют для получения масла путем холодного отжима. Если же его делают для употребления в пищу, то семена сначала обжаривают. В этом случае оно приобретает более выраженный вкус и аромат.

Состав этого продукта

Почему же так ценится аргановое масло? Вред и польза его связаны с большим количеством микроэлементов, нужных организму человека:

- около 80% в составе масла занимают полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и 6, например, линолевая и олеиновая;

- такие редкие вещества, как стерины, не содержатся больше ни в одном продукте, а пользу они приносят большую;

- в масле есть много витамина Е, даже больше, чем в оливковом;

- также в нем содержатся витамины А и F.

Как правильно выбрать натуральный продукт

Настоящее марокканское аргановое масло очень дорогое. Но на рынке часто можно встретить подделку. Как же определить, что продукт натуральный?

аргановое масло свойства и применение

- масло должно иметь выраженный аромат орехов и специй;

- вкус его похож на тыквенные семечки, но более острый;

- натуральное аргановое масло для употребления в пищу по цвету темно-желтое, а для косметических целей – более светлое;

- лучше покупать масло у проверенных производителей. Натуральное косметическое масло арганы в таких случаях довольно дорогое – от 1200 за 50 мл, но качество его гарантировано.

Полезные свойства

Этот продукт обладает следующими полезными свойствами:

- нормализует уровень холестерина;

- повышает иммунитет;

- нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта и защищает печень;

- помогает в снижении веса;

- очищает организм от шлаков и токсинов;

- нейтрализует свободные радикалы и этим оказывает омолаживающий эффект;

- обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами;

- улучшает мозговую деятельность;

аргановое масло цена

- снижает уровень сахара в крови;

- помогает предотвратить такие офтальмологические болезни, как глаукома и катаракта;

- улучшает репродуктивную функцию у женщин и мужчин;

- нормализует гормональный баланс;

- успокаивает, снимает напряжение и тревожность.

Действие масла на кожу и волосы

Сейчас это самый лучший продукт, используемый в косметологии для сохранения молодости и красоты. Комплексный уход за кожей и волосами может обеспечить аргановое масло. Свойства и применение его для таких целей многим известно, так как оно содержится во многих косметических средствах. Как же действует это масло?

- оно питает и увлажняет кожу;

- обладает способностью восстанавливать поврежденные клетки;

- уменьшает глубину морщин и делает их менее заметными;

- замедляет процессы старения;

как использовать аргановое масло

- восстанавливает водный и жировой баланс кожи;

- лечит угревую сыпь;

- укрепляет ногтевую пластину;

- помогает в лечении грибковых заболеваний;

- предотвращает выпадение и ломкость волос;

- облегчает процесс укладки;

- восстанавливает волосы и кожу головы после применения химической завивки и окраски.

Применение масла в косметологии

Большинство людей знают о нем благодаря тому, что все чаще его добавляют в кремы, шампуни и другие средства для ухода за кожей. С этим маслом косметические средства становятся более полезными. Но можно использовать его и отдельно, нанося на кожу или добавляя в самодельные кремы и маски. Как использовать аргановое масло для сохранения красоты и молодости?

- в чистом виде его наносят вместо ночного крема или средства после бритья;

- можно добавлять его в ванну или в любимый гель для душа;

- идеально это масло для косметического массажа против морщин;

- подходит оно даже для нанесения на кожу век;

марокканское аргановое масло

- смягчить кожу стоп и вылечить трещины на пятках можно, если смазать ступни маслом и надеть носочки;

- эффективно оно и как основа под макияж;

- масло защищает кожу от воздействия ультрофиолетовых лучей, поэтому может использоваться вместо солнцезащитного крема.

Как еще применяется аргановое масло

Вред и польза этого продукта известны не всем, но многие знают, как его можно использовать.

1. Чаще всего его применяют так же, как и подсолнечное и оливковое масла. На нем можно жарить пищу, добавлять его в салаты и готовые блюда. Вкус их становится более приятным, и масло придает продуктам легкий ореховый аромат. Оно прекрасно сочетается с медом, лимонным соком, горчицей, базиликом и другими пряными травами. Добавляют его в мясные и рыбные блюда, фруктовые и овощные салаты, йогурты.

2. Но для большинства известно только в составе косметических средств аргановое масло. Свойства и применение его в этой области более всего изучены, и многие известные фирмы добавляют его в кремы, маски и шампуни.

3. Рекомендуется также применять масло для лечения и профилактики некоторых заболеваний.

натуральное аргановое масло

Прием всего 1-2 ложек в день полезен при сахарном диабете, рассеянном склерозе, климаксе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Наружно оно применяется при экземе, псориазе, для заживления ран и ожогов. Можно его использовать и для массажа при артрите и ревматизма. С лечебной целью нужно использовать масло, полученное из необжаренных семян. Оно более светлое и обладает менее выраженным вкусом.

Аргановое масло: вред и польза

В последнее время все чаще люди стараются употреблять натуральные продукты. Возрос интерес и к маслам, которые содержат необходимые для организма полиненасыщенные жирные кислоты. Считается, что очень полезно использовать их в пищу и для косметических процедур. А может ли нанести вред аргановое масло? Переносится оно очень хорошо и при употреблении в умеренных количествах не вызывает никаких побочных действий. Но у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость продукта. В этом случае его лучше не использовать. Рекомендуется также ограничить употребление масла внутрь: не более 2 столовых ложек в день. Ведь оно очень калорийное и может вызвать расстройство желудка. Кроме того, считается, что это масло полезно только без тепловой обработки, которая вызывает разрушение полезных веществ.

Отзывы о применении масла

Большинство людей знакомо с ним только в составе косметических средств. Не каждый может купить аргановое масло. Цена его настолько высока, что приобретают его в основном для омоложения кожи и лечения различных заболеваний. Но те, кто попробовал масло на вкус, отмечают, что блюда с ним приобретают необычный и приятный аромат. А в косметических целях оно вообще незаменимо: помогает улучшить состояние кожи и волос и подходит для всей семьи. Отзывы о его употреблении только положительные: оно хорошо переносится и действует эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я купила по акции за 180р. 50мл. Сделано в Польше...Наверное подделка?
Копировать ссылку
Скорее всего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.