Беспроводная (GSM) охранная система для гаража

Ваш гараж находится в охраняемом периметре, а на двери и воротах надёжные замки? Дело за малым – нужна качественная беспроводная (GSM) охранная система для гаража, установленная по всем правилам. Только это может гарантировать полноценную защиту вашего автомобиля и оборудования. Чем же отличается GSM-сигнализация от обычной и насколько она надёжна? Рассмотрим все возможные варианты и достоинства.

Описание и особенности

Любая беспроводная (GSM) охранная система для гаража представляет собой сигнализацию с встроенным или отдельно выполненным GSM-модулем. Благодаря этому система получает возможность связи с владельцем гаража посредством сотовой связи. В разных моделях реализованы возможности как прямого дозвона, так и отправки SMS или MMS. Поэтому главной особенностью такой охранной системы является возможность удаленного наблюдения и контроля из любой точки планеты, где есть сотовая связь.

gsm охранная система для гаража

Охранные системы GSM-сигнализации для гаража достаточно популярны благодаря ряду преимуществ:

  1. Возможность удаленного наблюдения и контроля.
  2. Простая установка и наладка своими руками.
  3. Большой выбор и доступные цены – простейший вариант с парой датчиков можно приобрести примерно за 4000 р.
  4. Самостоятельная реализация надёжной охраны своего гаража без привлечения наемной рабочей силы.

Состав беспроводной сигнализации

Рассмотрим основные составляющие, входящие в набор сигнализации с GSM. Охранная система для гаража должна включать в себя:

  • основной контрольный блок с GSM-модулем;
  • хотя бы один контактный датчик;
  • мобильный телефон или пульт.
  • основной контрольный блок с GSM-модулем.

GSM-модуль конструктивно может быть выполнен отдельно от контрольной панели и связан с ней радиоволнами. В ряде случаев это бывает очень удобно, так как качество связи не везде одинаково, а для работы понадобится самый лучший вариант из возможных.

охранные системы gsm сигнализации для гаража

Современная охранная система с GSM-модулем имеет возможность связи одновременно с несколькими номерами мобильных телефонов. Это позволяет в случае срабатывания датчиков дозвониться как до хозяина гаража, так и на резервные номера. А значит, повышает надёжность и результативность системы в целом.

В состав контрольного блока может входить звуковая сирена, срабатывающая в случае проникновения или взлома. Дополнительно в комплекте может поставляться миниатюрная камера, также управляемая дистанционно с помощью мобильного телефона или пульта.

Разнообразие подключаемых датчиков

Охранные системы (сигнализации) для гаража включают в себя большое разнообразие детекторов, одни из которых увеличивают надёжность, а другие - функциональное разнообразие. Рассмотрим каждую группу в отдельности.

1. Контактные датчики. Это основной тип детектора в любой сигнализации. Конструктивно представляют собой две части, соединяемые между собой магнитом. Устанавливаются на двери, ворота, рамы окон. При размыкании подают на базу сигнал о нарушении периметра.

2. Датчики перемещения. На определенном расстоянии фиксируют перемещение заданной массы. Чтобы было поменьше ложных срабатываний, чувствительность датчика настраивается на показатель больше массы мелкого животного, например кошки. Установка таких датчиков не является обязательной, но значительно повышает общую защищенность объекта. Место установки датчиков движений должно быть незаметным и покрывать необходимую зону. В идеале их локализацию надлежит знать только хозяину гаража.

охранные системы сигнализации для гаража

3. Датчики дыма. При подключении расширяют возможности охранной сигнализации до пожарной. В случае задымления происходит оповещение в запрограммированном режиме.

4. Датчики температуры. Они очень удобны, если гараж не всегда отапливается. В случае понижения температуры ниже заданного уровня происходит оповещение. Это даёт возможность своевременного реагирования, вплоть до дистанционного включения обогрева.

5. Датчик воды. Очень удобен, когда есть вероятность подтопления подвала гаража. Важнее, конечно, предотвратить такую возможность изначально. Однако если угроза существует, датчик будет просто незаменим.

6. Датчик вибрации. Является дополнительным источником оповещения о вибрациях заданного уровня. Устанавливается как рядом с дверью или воротами, так и на самой открываемой поверхности.

Установим своими руками

Беспроводные охранные системы (GSM-сигнализации) обладают таким важным достоинством, как возможность самостоятельной установки всех входящих в комплект устройств. Для этого не нужно обладать особыми знаниями и специальным инструментом. Самое главное - правильно установить все входящие в комплект детекторы. Контактные датчики ставятся в проёмы входов, а объёмные – таким образом, чтобы контролировать все зоны подхода.

автономные охранные системы для гаража

Заключительным шагом при установке будет являться настройка контрольного блока. То есть что и при каких случаях необходимо будет делать. При этом не нужно отдельно настраивать модуль GSM. Охранная система для гаража позволяет подключить большее количество дополнительных детекторов, чем поставляется в комплекте. Это допускает постоянную модернизацию и обновление уже работающей охраны.

Рекомендации по выбору

Охранные системы (GSM-сигнализации) для гаража легко устанавливаются и запускаются в эксплуатацию своими силами. При этом всегда можно обратиться за услугами к профессионалам своего дела. Лучше всего это доверить организации, которая также будет заниматься охраной объекта. Если подразумевается автономная охрана гаража и сигнализация монтируется своими руками, следует учесть ряд рекомендаций и хитростей.

охранная система с gsm модулем

  1. Изначально при покупке выбирать сигнализацию с самыми широкими возможностями. Пусть сейчас это покажется излишеством, зато в дальнейшем не придётся полностью менять контрольный блок. И охрана гаража будет легко модернизироваться подключением дополнительных детекторов.
  2. При выборе сигнализации особое внимание следует обратить на температурный режим работы. Ведь гараж необходимо будет охранять круглогодично, а температура зимой может опускаться до критических значений.

Нюансы установки

  1. Для установки GSM-модуля выбирается место с наилучшим приёмом. Для этого достаточно воспользоваться обычным мобильником. Важно помнить, что качество связи может сильно отличаться даже в пределах одного помещения.
  2. Каждый датчик устанавливается таким образом, чтобы его было трудно заметить. Лучше всего, когда место установки известно только одному человеку – владельцу.
  3. Следует предусмотреть возможность автоматической подзарядки элементов сигнализации. Для этого могут пригодиться старые автомобильные аккумуляторы. Срок работы при этом увеличивается с нескольких часов до нескольких суток. Не стоит надеяться только на основную электросеть. При наличии резервных источников питания сигнализация станет по-настоящему автономной и более надёжной.
  4. При настройке системы оповещений добавляется максимально возможное количество номеров для связи. Это значительно повысит надёжность и прибавит уверенности за сохранность имущества.

Полезные дополнения

Что можно сделать, чтобы система охраны GSM (охранная сигнализация) обладала большими, чем в базовом варианте, возможностями? В первую очередь такой потенциал должен быть заложен в основной контрольный блок. Одним из приятных дополнений будет установка миниатюрной видеокамеры. Это даст возможность в случае чего не только сделать дозвон или послать SMS, но и отправить MMS с записанным видео. Также удобно, находясь совсем в другом месте, посмотреть в режиме реального времени, что происходит рядом с вашим охраняемым гаражом.

беспроводные охранные системы gsm сигнализации

Некоторые системы охраны предлагают управление на базе операционной системы вашего смартфона. Не стоит отказываться от такого удобного решения. Достаточно будет установить специальное приложение - и вот уже нет необходимости носить с собой отдельный пульт.

Примеры охранных сигнализаций

Большое количество моделей на рынке GSM-сигнализаций усиливает конкуренцию, а значит, дает возможность выбрать наилучший вариант из возможных. Популярность модели не всегда реально заслужена, чаще всего просто хорошо поработали специалисты по рекламе и маркетингу. Рассмотрим лишь некоторые варианты, чтобы на реальных примерах посмотреть функциональное содержание.

Автономные охранные системы для гаража Tavr. Обладают всеми базовыми возможностями и некоторыми особенностями. Сигнализация предупреждает в случае проникновения и повышения температуры до критически заданной. Сначала посылаются SMS, затем происходит дозвон в течение 10 минут. Важным преимуществом является автономная работа до 1 года и возможность подключения 8 дополнительных детекторов.

 система охраны gsm охранная сигнализация

Система охраны Sapsan GSM PRO 4 является более простым вариантом. Её отличают удобная удаленная настройка и управление посредством SMS-команд. Есть возможность подключения до 8 датчиков, управление 1 любым электронным устройством, а также прослушивание в режиме реального времени с помощью встроенного микрофона.

Сигнализации Strazh обладают приятной возможностью управления на базе операционных систем вашего смартфона. Кроме этого, поддерживают все базовые функции по охране и GSM-оповещению.

Заключение

Современные беспроводные охранные системы GSM обладают широкими защитными возможностями. Надёжность систем обеспечивается автономностью работы, большим количеством подключаемых датчиков и удобным удаленным управлением. Значительный выбор моделей позволяет установить в гараже самый удобный и привлекательный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.