Что такое купаты. Приготовление

Если вы никогда не пробовали готовить домашние сосиски или колбаски, может, настало время экспериментов? Готовя дома, вы можете быть более уверены в качестве продукта, не задумываясь по поводу его ингредиентов и нюансов приготовления.

Например, попробуйте оригинальное блюдо – купаты. Приготовление их имеет лишь один сложный момент – это очистка кишок. Вообще же они собой представляют кишки, набитые начинкой – фаршем из мяса и сала, поэтому получаются ну очень сытными. Существуют разнообразные блюда из купат, и в каждом рецепте приготовления купат есть свой нюанс, придающий готовому кушанью особые вкусовые качества. И для того, чтобы вы могли подобрать что-нибудь именно для себя, приведем несколько рецептов купат.

Рецепт купат №1

Для приготовления необходимы следующие продукты: 10 метров свиных кишок, 3 килограмма свинины, а именно тазобедренной части, сушеный лук, 2 килограмма шпика, немного коньяка, вода, соль и несколько зубчиков чеснока. Нужно добавить следующие специи и приправы: перец душистый и чёрный, барбарис, чабрец, кориандр и тмин, чтобы получились ароматные купаты. Приготовление именно с таким количеством пряностей очень важно.

Свиные кишки очень тщательно промойте и снаружи, и изнутри, а затем на полчаса оставьте в воде. Они должны приобрести приятный розовый цвет.

Свинину и шпик нужно порезать на маленькие кусочки, при этом нельзя мелко рубить. Потом начинайте смешивать мясо со шпиком, соль, перцы, чеснок, лук, тмин, кориандр, коньяк. И, если фарш получается суховатым, добавляете воды. Всё тщательно перемешайте.

Теперь нужно набить получившейся смесью кишки. Для этого смесь прокручиваете в мясорубке, а на выходе прикрепляете специальную насадку (из горлышка простой пластиковой бутылки), на другой конец которой надеваете кишку. Крутите и регулярно сгоняете мясо подальше от конца, чтобы оно не скопилось и не порвало кишку. Для набивки надо использовать кишки по метру длиной. Не набивайте чересчур туго – кишки могут порваться. Когда весь фарш израсходован, завяжите концы хлопчатобумажной бечёвкой (и только ей).

Обрабатывать почти готовые купаты можно по-разному: отваривать, жарить, коптить. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления купат №2

Продукты: 200 граммов сала, 200 граммов говядины, 800 граммов свинины, приблизительно 100 граммов вина, 2 луковицы, 90 граммов барбариса, 3 зубчика чеснока, пучок кинзы, свиные кишки, по вкусу соль, по полторы чайные ложки чабреца, корицы, гвоздики, хмели-сунели, мускатного ореха.

Лук, сало и мясо провернуть в мясорубке вместе с зеленью и чесночными зубчиками. Для того, чтобы получились вкусные купаты, приготовление следует начинать именно так: сразу молоть, а не рубить. Получившуюся массу смешать с солью, специями и вином, добавив в конце барбарис. Главное, чтобы фарш не был жидким.

Кишки для начала промыть хорошо снаружи, а затем изнутри натереть солью и смыть её. Потом взять первую кишку и один её конец перетянуть суровой ниткой из хлопка. Фарш поместить в лейку с широким горлышком и, надев на неё не завязанный конец кишки, перелить фарш в кишку (их нужно делать по 30 см). С конца другого оставить примерно 1 см и потом завязать его с помощью такой же нитки, при этом два конца купата связав вместе.

Все купаты на несколько секунд опустить в кипяток, только потом начинать жарить. При этом в нескольких местах надо проткнуть их иголкой, чтобы не полопались. Жарить их следует на подсолнечном масле, на среднем сначала, а потом – на боле сильном огне до красивой румяной корочки.

Чтобы на тарелке у вас лежали в итоге не только вкусные, но и красивые купаты, приготовление их нужно завершить, украсив укропом с петрушкой. Также нужно сбрызнуть гранатовым соком и украсить гранатовыми зёрнышками.

Вы можете выбрать один вариант или поэтапно попробовать сразу два. В любом случае, вкус получится отличным. Не ждите, пора начинать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.