Взрывная декомпрессия на высоте: что происходит с человеком, последствия

Уже известно, как пониженное давление окружающей среды влияет на организм человека. Но многие ли знают, какую опасность кроет в себе взрывная декомпрессия на высоте? За несколько секунд полностью разрушаются легкие, падает до нижнего предела давление крови, что становится причиной неизбежной смерти.

Что представляет собой декомпрессия

Декомпрессия – это состояние, при котором резко понижается атмосферное давление. Такое случается, если неожиданно нарушается герметичность летающего аппарата, или при быстром всплытии пловца на водную поверхность. Когда люди работают в условиях, где давление выше атмосферного в несколько раз, при вдыхании газы находятся в сжатом состоянии, что является причиной их растворения в тканях и крови в недопустимо больших количествах. Если оно внезапно падает, происходит вспенивание газов, в результате чего прекращается движение крови по сосудам.

взрывная декомпрессия

Когда самолет или космический корабль сталкивается с метеоритом или в результате аварии выходят из строя некоторые важные системы, происходит взрывная декомпрессия. Такое явление случается при полетах на высоте больше девяти тысяч метров.

Декомпрессионная болезнь

При декомпрессионной болезни происходит нарушение не только проводимости в мелких сосудах, но и реологических свойств крови, так как на поверхности пузырьков образовываются тромботические массы, что называется аэротромбозом.

Отношение конечного атмосферного давления к исходному за одну секунду уменьшается более чем в два раза. Наблюдается уравнивание суммы давления водных паров с барометрическими и углекислоты. Это становится причиной того, что содержание в тканях кислорода близится к нулю, а дыхание человека становится не кислородным, а азотным.

баротравмы при взрывной декомпрессии

Клиническая картина определяет декомпрессионную болезнь газовой эмболией сосудистой системы, которая насчитывает три типа:

  1. Расстройство кровообращения в виде приступов стенокардии и инфаркта миокарда, склонность к образованию тромбов.
  2. Сильный зуд, мышечные и суставные боли сверлящего характера, подкожная эмфизема.
  3. Сбой функций центральной нервной системы: тошнота, рвота, расстройство речи, судороги, паралич.
  4. Острая сердечная недостаточность как результат скопления газов в полостях сердца.

Влияние декомпрессии на организм

Взрывная декомпрессия, как и вообще декомпрессия, оказывает большое влияние на организм людей. Следует отметить некоторые ее особенности. Слишком большое действие принадлежит падению давления в самолете, а также чрезмерно высокому нервному напряжению из-за аварийной ситуации. Взрывную декомпрессию считают мощным раздражителем, который способен сильно повлиять на человека.

последствия взрывной декомпрессии

При возникновении таких условий, летчик какое-то время испытывает испуг и растерянность, в результате допускает непоправимые ошибки, поставив под угрозу жизнь пассажиров и свою собственную.

Важные патогенетические факторы при взрывных декомпрессиях

На высоте более шестнадцати километров организм подвергается действию целого комплекса патогенетических факторов. К ним относятся: недостаточность кислорода, сильное ультрафиолетовое облучение, понижение атмосферного давления и холод.

Пострадавшие в результате катастроф подвергаются одновременно или в последовательности влиянию следующих факторов: ударные и динамические перегрузки, молниеносный встречный ветер и взрывная волна, термическое и воздействие электричества атмосферы, травмы незакрепленными предметами, тряска, вибрация.

Ударные эффекты: если человек будет находиться близко от кабины с большой пробоиной, он сможет получить травму или, еще хуже, будет выброшен за борт. В действительности выталкивание человека через пробоину - редкий случай.

Гипоксия: Как мы знаем, воздух состоит из 79,02% азота, 20,95% кислорода и только 0,03% других, основная часть из которых - углекислый газ. Водяные пары составляют до 5%. При повышении влажности количество азота и кислорода на 1-2% становится меньшим.

Значительное уменьшение их в атмосфере зачастую приводит к гипоксии. Даже находясь на малой высоте (примерно полторы тысячи метров), человек обязательно испытает некоторое снижение чувствительности к свету. Яркий пример того при переходе из яркой комнаты в темную тускло освещенный предмет рассматривается с трудом.

что происходит при взрывной декомпрессии

Самый важный патогенетический фактор, присущий взрывным декомпрессиям – сильное охлаждение тела пилотов. Особенно это сказывается на менее защищенных участках тела: руках, ногах, лице, так как воздух с температурой 56 градусов вызывает достаточно быстрое обморожение.

Взрывная декомпрессия самолета

На высоте во время декомпрессии происходит полная потеря работоспособности экипажа в считанные секунды. Какой- то звук они и могут слышать, но в тот миг уже наступает смерть. Никакого сигнала бедствия послать диспетчеру нет возможности.

Когда идет разрушение хвостовой части авиалайнера, шансов выжить у пассажиров не бывает, все погибают за один момент. Ничто уже помочь не сможет, так как наступает полная неработоспособность. Таковы последствия взрывной декомпрессии самолета.

взрывная декомпрессия самолета

Если бортпроводник предлагает надеть кислородную маску, нужно это сделать, так как воздух на больших высотах сильно разрежен. И если наступит полная декомпрессия, легкие из-за сильной нагрузки не обеспечат мозг кислородом, начнется головокружение, обмороки. Находящиеся люди в самолете теряют сознание буквально секунд за сорок.

Основные симптомы взрывной декомпрессии

Взрывная декомпрессия имеет восемь основных симптомов:

1. В результате увеличения объема воздуха, который находится в легких, мгновенно расширяется грудная клетка. Очевидцы декомпрессии сравнивают это явление с ударом в грудь.
2. Наполнение газами кишечника и желудка с последующим вздутием – так называемый высотный метеоризм.
3. Сильные боли придаточных полостей носа и в ушах.
4. Неконтролируемые дефекация и мочеиспускание, сильная непрекращающаяся рвота.
5. Ударное испускание из заднего прохода газов, а из носа - воздуха.
6. Сильные боли суставов и мышц как следствие ишемии тканей, вызванной газовой эмболией мелких сосудов – высотные боли.
7. В связи с тем, что резко усиливается отделение пота, возникает чувство сильного замерзания.
8. В течение двух минут от начала взрывной декомпрессии у людей начинаются судороги и коматозное состояние.

Баротравмы при взрывной декомпрессии

Повреждение органов тела в результате разницы давлений между внутренними полостями и внешней средой называется баротравмой. Она возникает при спусках водолазов на большую глубину, при взлетах и посадках самолетов. Все, что происходит при взрывной декомпрессии, таит в себе большие опасности, одна из которых - баротравма.

смерть от взрывной декомпрессии
При взрывной декомпрессии подвержены баротравмам следующие органы:

• Слуховой аппарат.
• Легкие.
• Полые органы.

При баротравме слухового аппарата разрывается барабанная перепонка, подвергаются повреждению слуховые косточки, происходит кровоизлияние в ткани уха и барабанную полость.

При баротравме легких в дыхательных путях присутствует жидкая кровь, легкие, вздуваются до предела, отмечаются очаговые разрывы с кровоизлияниями легочных тканей.

В результате увеличений объема газов в желудке и кишечнике происходит их разрыв – это проявления баротравм полых органов.

Причины смерти от взрывной декомпрессии

Скоропостижная смерть от взрывной декомпрессии, как сообщается в литературе, наступает в результате шока, тканевой эмфиземы, из-за чего наблюдается «таранящий аффект» газов. Но гипобария в этом случае не имеет никакого отношения к трагедии. Доказательств, есть ли прямая зависимость между переносимостью быстрой гипобарии и размером подкожной эмфиземы, до сих пор не найдено.

Большую роль в смертельном исходе при взрывной декомпрессии, несомненно, принадлежит газовой эмболии, хотя решающего значения она не имеет.

В 1970 году автор Луханин определил основной фактор быстрой летальности при гипобарии - это аноксия.

Профилактические меры

Мерами профилактики взрывной декомпрессии на высоте необходимо заниматься со всей серьезностью, поставив на первый план задачу сохранения жизни пассажиров и летного состава.

взрывная декомпрессия на высоте

Основные профилактические меры:

1. Обеспечение герметичности летательного аппарата.
2. Организация быстрого поддува воздуха в кабину при ее разгерметизации.
3. Специальная одежда пилотов должна плотно обтягивать тело.

Следует знать, что куда и где бы вы ни летели на самолете, всегда присутствует риск аварии, при которой на первом месте из угроз для жизни стоит взрывная декомпрессия. Именно она приводит к незаметным, но значительным необратимым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.