Овсяные отруби: полезные свойства и особенности употребления

Овсяные отруби содержат уникальный комплекс питательных веществ, который оказывает комплексное положительное воздействие на весь организм. Давайте разберемся, чем же так полезны овсяные отруби и как правильно их употреблять.

Миска с овсяными хлопьями

Состав и питательные вещества в овсяных отрубях

Овсяные отруби – это побочный продукт переработки овса, получаемый при отделении внешней оболочки зерна. По сути, это та часть зерна овса, которая находится непосредственно под несъедобной оболочкой.

Калорийность овсяных отрубей составляет около 300 ккал на 100 грамм продукта. Основные компоненты:

  • Клетчатка
  • Белки
  • Витамины группы B (тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, витамин B6)
  • Витамин K
  • Минералы (магний, калий, фосфор, цинк, железо)
  • Полифенолы – мощные антиоксиданты растительного происхождения

По составу овсяные отруби значительно отличаются от отрубей других злаков, например, пшеничных. В них гораздо больше клетчатки и меньше крахмала.

Существуют два основных вида овсяных отрубей:

  1. Сыпучие овсяные отруби – мелкие пластинки нерафинированные, без добавок.
  2. Спрессованные овсяные отруби – часто содержат добавки в виде муки для скрепления частиц.

Предпочтение лучше отдавать сыпучим отрубям, в составе которых нет лишних компонентов.

Польза овсяных отрубей для здоровья

Употребление овсяных отрубей приносит много пользы для здоровья благодаря их уникальному составу.

Овсяные отруби содержат до 90% всех питательных веществ зерна овса. Этот факт доказывает, насколько важно включать отруби в свой рацион.

Рассмотрим основные полезные свойства овсяных отрубей.

  • Улучшение работы кишечника, профилактика запоров. Высокое содержание клетчатки стимулирует перистальтику кишечника, предотвращает запоры. Клетчатка также способствует росту полезной микрофлоры.
  • Снижение уровня холестерина, что уменьшает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Клетчатка выводит лишний холестерин из организма.
  • Контроль уровня сахара в крови при диабете за счет постепенного высвобождения глюкозы в кровь из клетчатки.
  • Повышение иммунитета и улучшение состояния кожи. Овсяные отруби насыщают организм витаминами группы B, укрепляющими иммунную систему. Антиоксиданты борются со свободными радикалами и замедляют старение.
  • Снижение риска онкологических заболеваний. Регулярное употребление овсяных отрубей, по данным исследований, на 35% снижает риск развития рака толстой кишки.
  • Похудение за счет длительного насыщения клетчаткой и снижения аппетита. Овсяные отруби способствуют сжиганию жиров и ускоряют метаболизм.
  • Выведение токсинов из организма благодаря активизации работы кишечника. Это очищает весь организм.

Таким образом, овсяные отруби оказывают мощное оздоровительное действие и рекомендованы к включению в рацион для профилактики многих заболеваний и укрепления здоровья. Помимо того, они содержат еще ряд полезных свойств.

Укрепление костной системы

Овсяные отруби содержат довольно много кальция и фосфора, которые укрепляют кости и зубы. Регулярное употребление отрубей помогает избежать развития остеопороза в пожилом возрасте.

Печенье с отрубями

Улучшение состояния суставов

Благодаря высокому содержанию полифенолов, обладающих антиоксидантным действием, овсяные отруби оказывают противовоспалительный эффект. Это помогает при артритах, артрозах и других заболеваниях суставов.

Укрепление волос и ногтей

Витамины группы B, а также минералы цинк и селен, которые есть в отрубях, благотворно влияют на состояние волос и ногтей. Они становятся более крепкими и здоровыми.

Снижение риска анемии

В овсяных отрубях содержится железо, необходимое для профилактики и лечения анемии. Железо участвует в образовании гемоглобина и переносе кислорода кровью.

Улучшение работы нервной системы

Витамины группы B, которых так много в овсяных отрубях, жизненно необходимы для нормального функционирования нервной системы. Они участвуют в синтезе нейромедиаторов и регулируют процессы возбуждения и торможения в нервных клетках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.