Авиакатастрофа во Внуково 29 декабря 2012 года: причины, расследование, жертвы

29 декабря 2012 года на Киевское шоссе, выкатившись за пределы посадочной полосы, расположенной в аэропорту Внуково, и разбив все защитные ограждения, упал лайнер. В результате этой авиакатастрофы погибли пять человек, еще трое пострадали. Догадок о причинах произошедшей трагедии было очень много, но исчерпывающая информация появилась не сразу, хотя ее очень ждали.

В этой статье вы ознакомитесь с причинами трагедии, оглашенными Межгосударственным авиационным комитетом, и узнаете, насколько велика в случившемся доля человеческого фактора.

авиакатастрофа в аэропорту внуково

Событие, взорвавшее эфир

«Авиакатастрофа! Внуково, 29 декабря!» Эти слова со скоростью молнии облетели всю Россию и мир. Заголовки в газетах и самые горячие новости в СМИ кричали об одном и том же. Что же случилось на самом деле? Как произошло это страшное событие и что привело к трагедии? Ответить на эти вопросы пытался не один специалист, и все высказывали свое собственное мнение. Основные версии касались возможных технических неисправностей, возгорания на борту, а также среди предположений фигурировал человеческий фактор. Официальное же заявление появилось спустя лишь два месяца с момента трагедии.

авиакатастрофа во внуково

Восполняем пробелы в знаниях

В 16:35 по московскому времени 29 декабря 2012 года произошла авиакатастрофа в аэропорту Внуково. Лайнер ТУ-204, владельцем которого была авиакомпания из России Red Wings, следовал из Пардубице (Чехия). До момента посадки полет проходил не просто нормально, но даже отлично. И только перед самым приземлением возникли проблемы. Самолет после жесткой посадки разрушил защитные сооружения и вылетел прямо на трассу, которая отличается довольно насыщенным и плотным движением.

Эти имена нужно знать

На борту авиалайнера в момент, когда произошла авиакатастрофа во Внуково, находилось лишь 8 членов экипажа. Это Г. Д. Шмелёв – командир воздушного судна, Е. И. Асташенков – второй пилот, И. Н. Фисенко – бортинженер, Т. А. Пенкина, Е. М. Жигалина, А. А. Изосимов, К. С. Баранова и Д. Ю. Винокуров – бортпроводники. Если верить полученным после длительного расследования данным, то лишь один человек из всего экипажа был не полностью компетентен и обманом попал в его состав.

расследование авиакатастроф

Как это было

В тот день, как, в принципе, и в любой день, когда происходят катастрофы, никто беды не ожидал. Экипаж вылетел из Чехии, а на Киевском шоссе, как обычно, было очень оживленное движение. Многие утверждают, что избежать огромного количества жертв удалось лишь благодаря вмешательству высших сил. Да и как может быть иначе, если лайнер, весом более 60 тонн падает на оживленную трассу и разваливается на три части? Жертвы – это всегда страшно, но, учитывая масштабы случившегося, их могло быть не то что в десятки, но даже в сотни раз больше. Движение на трассе остановили всего на пару часов. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС, оно было очень быстро восстановлено.

Заключение комиссии по расследованию авиакатастрофы

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который проводил расследование авиакатастроф, 3 марта 2014 года огласил и опубликовал вердикт о случившемся. Следует учесть, что к работе были привлечены не только специалисты в данной отрасли, но и создатели воздушных суден данного типа.

Когда происходило расследование авиакатастроф, ОАО «Туполев», который выпускает Ту-204, поставил в известность, что у этого типа лайнеров могут возникать проблемы с тормозами. Этот факт был зафиксирован 21 декабря 2012 года в Толмачево, незадолго до трагедии во Внуково.

Достоянием общественности стали неопровержимые факты. Теперь мы точно знаем, чем была предопределена авиакатастрофа Ту-204 во Внуково.

МАК констатировал, что причиной катастрофы послужили технические неполадки в механизме реверса, причем на двоих двигателях сразу, а также неверные действия экипажа, в том числе и несогласованность их в критической ситуации.

погибли в авиакатастрофе

Фальсификация документов – причина гибели людей

Во время поиска причин, которыми была вызвана авиакатастрофа во Внуково, открылся тот факт, что второй пилот предоставил протокол на определение уровня языковой компетентности и сертификат, которые были фальсифицированы. Эта страшная истина была впоследствии подтверждена ректором УВАУ ГА. Причиной для более детального разбора компетентности послужила запись разговоров на судне между пилотами во время введения схемы прибытия, а также отсутствие информации от второго пилота о превышении скорости и угла атаки при заходе на посадку.

Последние минуты

Согласно полученным от официальных источников данным, посадку производил командир экипажа. Это также подтверждает и торможение, которое велось с левой стороны. Реверс в результате так и не включился, а ручной выпуск интерцепторов так и не был произведен. А как все могло бы произойти? В случае выпуска интерцепторов сразу же произошло бы обязательное обжатие опор шасси, включение реверса и, как следствие, торможение лайнера тормозами на основных колесах. И все! Ни о какой катастрофе речь бы не велась и никакой угрозы жизням людей! Все были бы живы! Некоторое время экипаж все же пытался запустить реверс, это привело к временному запуску двигателей, и лишь при помощи стоп-кранов они были выключены. Однако все усилия в конечном счете свелись к нулю – катастрофы, к сожалению, избежать не удалось.

авиакатастрофа ту 204 во внуково

После совершения жесткой посадки лайнер пересек пределы взлетно-посадочной полосы и протаранил ограждение на Киевском шоссе со скоростью 190 км/ч, что повлекло за собой распад судна на несколько частей. Так произошла авиакатастрофа во Внуково.

К счастью, ни одно автотранспортное средство не пострадало. Лайнер перегородил шоссе, чем полностью заблокировал движение, образовав большие пробки, по истечении лишь нескольких часов движение восстановилось, но не полностью.

Кому удалось остаться в живых

Как ни прискорбно, но авиакатастрофа во Внуково не обошлась без жертв. Из восьми человек экипажа в живых осталось только трое. Это А. А. Изосимов – бригадир-бортпроводник, К. С. Баранова – бортпроводница, Д. Ю. Винокуров – бортпроводник.

К сожалению, эти люди погибли в авиакатастрофе: Т. А. Пенкина – бортпроводница, из-за несовместимых с жизнью полученных травм умерла в больнице; Е. М. Жигалина – бортпроводница, скончалась в московской городской больнице; И. Н. Фисенко – бортинженер, Е. И. Асташенков – второй пилот, были обнаружены спасателями погибшими; Г. Д. Шмелёв – командир экипажа, на протяжении некоторого времени был без вести пропавшим, но вскоре его тело было обнаружено вблизи разбившегося лайнера.

авиакатастрофа внуково 29 декабря

Достаточно нелегко искать истинные причины и очень просто обвинять кого-то. К сожалению, лишь после трагедии мы можем утверждать, что авиакатастрофы можно было бы избежать, и лишь теперь знаем, какие меры нужно было предпринять, но это уже свершившийся факт. Самое страшное, что погибли в авиакатастрофе люди, а человеческую жизнь не вернуть. Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.