Окраска волос хной и басмой

Каждая женщина знает, что покраска волос вредит их состоянию и внешнему виду, несмотря на то, что современные производители красящих средств постоянно твердят о минимальном содержании вредоносных компонентов. Но все же есть методы окрашивания и красители, использование которых не только не портит волосы, а даже делает их здоровыми, сильными и блестящими — гордостью их обладательницы. Это окраска хной и басмой – природными красителями, которыми пользуется большое количество женщин мира.

О пользе хны и басмы

Хна — это высушенные и перетертые листья растения лавсония, произрастающего в Северной Африке и на Среднем Востоке. В листьях этого кустарника содержится большое количество эфирных масел, витаминов, дубильных веществ.

Благодаря содержанию эфирных масел, стойкий запах которых впитывают волосы при окрашивании, хна также обладает релаксирующим действием. Дубильные вещества, которыми богата хна, нормализуют работу сальных желез кожного покрова головы, тем самым препятствуют появлению перхоти. Комплекс витаминов, среди которых витамины группы С, В а также бета-каротин, питает волосы, делая их мягкими, блестящими и шелковистыми.

Еще одним природным красителем является басма, которую получают из листьев индигоферы. Это растение можно встретить в Восточной Азии. Басма, так же как и хна, содержит большое количество витаминов и эфирных масел.

Окраска волос хной и басмой имеет свои преимущества, главное из которых заключается в том, что их можно использовать во время беременности, так как они не содержат дополнительных химических компонентов.

Минусы окрашивания природными красителями

Несомненно, плюсов окрашивания хной или басмой огромное количество, но есть некоторые минусы такого способа покраски, которые необходимо знать заранее:

  • хна — очень стойкий краситель, поэтому после окрашивания волос хной поменять их цвет невозможно, следует ждать, пока волосы отрастут;
  • окраска волос хной и басмой носит долгосрочный характер, так как эти красители держатся на волосах дольше, чем химическая краска, примерно 7-8 месяцев; но все равно необходимо раз в 2-3 месяца подкрашивать волосы, чтобы цвет был сочным;
  • интенсивность и оттенок цвета зависит от естественного цвета волос; так, на светлых волосах хна или басма дают очень яркий цвет, а на волосах темных оттенков — менее яркий;
  • не рекомендует частое (2 раза в месяц и более) окрашивание хной или басмой, так как можно добиться обратного эффекта, волосы станут тусклыми.

Выбор цвета волос

Прежде чем красить волосы, следует определиться с результатом, который получится после окрашивания. Первая окраска волос хной и басмой предполагает проведение мини-теста: нанести краситель на тонкую прядь волос, смыть смесь через 30 минут, полученный результат позволит заранее знать цвет, который получится после окрашивания.

Следует учитывать, что интенсивность цвета зависит от самой смеси, а также от времени окрашивания: чем дольше выдержка — тем интенсивнее цвет.

Как получить различные оттенки, окрашивая волосы природными красителями?

При окрашивании волос одной хной:

  • каштановые и черные волосы приобретут оттенки рыжего, от медного до медно-красного;
  • русые волосы могут приобрести оттенки от оранжево-рыжего до песочно-рыжего;
  • обладательницы белокурых или седых волос могут получить кричащие оттенки, от морковного до красного.

Хна используется как отдельный краситель, в отличие от басмы, которую необходимо смешивать с хной в различных пропорциях.

Хна и басма – пропорции:

  • для получения черного цвета необходимо соблюдать пропорцию хна:басма = 1:3;
  • темно-каштановый цвет получится, если добавить в смесь хна:басма = 1:1 сок свеклы или красное вино;
  • золотисто-рыжего цвета можно добиться, если в смесь хна:басма = 2:1 добавить отвар ромашки.

После выбора соответствующего оттенка можно приступить к подготовке смеси для окрашивания, а затем непосредственно к самой покраске.

Правила подготовки смеси для окрашивания

Смесь лучше всего заваривать в керамической посуде или посуде из стекла. Порошок следует смешивать с горячей водой, температура которой не должна превышать 80 градусов. Не следует заливать порошок хны кипятком, так как при этом она теряет свои свойства.

Окраска волос хной и басмой может проводиться двумя способами:

  • смешивать порошок хны и басмы сразу, приготавливая смесь для окрашивания;
  • выкрасить волосы хной, а затем сразу же басмой, этот способ позволяет следить за интенсивностью цвета.

Хну следует наносить на чистые, немного подсушенные волосы. Для окрашивания хной следует иметь перчатки, кисточку или губку, которые позволят аккуратно нанести смесь на волосы, минуя участки кожи, так как этот краситель быстро впитывается кожным покровом и ничем не оттирается.

После окрашивания волосы нужно обернуть полиэтиленовой пленкой, затем полотенцем — для того, чтобы создать парниковый эффект, который позволит хне хорошо пропитать волосы. Время окрашивания нужно выбрать самостоятельно, это зависит от желаемого результата, обычно время выдержки составляет от 30 минут до 2 часов и более.

По прошествии определенного времени, следует смыть смесь с волос теплой водой. Не используйте шампунь, так как цвет хны проявляется и закрепляется в течение 2-3 дней, дайте возможность краске впитаться в ткань волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.