Детский и взрослый веломобиль своими руками. Отзывы о производителях веломобилей

Веломобиль — транспортное средство, представляющее собой гибрид автомобиля с велосипедом. От авто он "унаследовал" устойчивость и комфортную перевозку пассажиров, от велосипеда - легкость в эксплуатации, экологичность и невысокую стоимость. Достоинства же его в сравнении с последним - лучшая обтекаемость, легкость посадки и возможность обеспечить защиту от дождя.

Как он выглядит

Предназначен данный вид транспорта для езды по ровным дорогам с асфальтовым покрытием. К велосипедам его отнести невозможно: сиденье в нем - автомобильного типа, оборудован обтекателем — или полным, или частичным, имеет не менее трех колес, расположенных не в линию.

Почти все модели веломобилей могут использоваться и детьми, и взрослыми. Сиденье в них подстраивается под рост и возраст водителя благодаря специальному регулятору. Рассчитанные в основном на взрослых модели отличаются от "чисто детских" большими габаритами.

Число аксессуаров и всяческих бонусов в них прямо связано со стоимостью. Дорогие модели оснащают активной подвеской, специальной цепной передачей, резиновыми колесами. У каждой из них своя комплектация, уточнить которую можно в магазине у консультанта.

взрослый веломобиль

О пользе и безопасности

Что можно сказать о безопасности веломобилей? Данный вопрос волнует не только родителей детишек, которые просят о покупке, но и взрослых потенциальных водителей.

Веломобили (или велокары) гораздо безопаснее велосипедов — спешим успокоить родителей. Комфорт и защита от внешних воздействий обеспечивается крепостью металлической рамы и надежным креплением колес. Даже если маленький водитель разгонит "железного друга" до приличной скорости, ничего страшного не произойдет. Внутри же конструкции важно позаботиться о хорошей фиксации сиденья.

Поездки на веломобиле и для детей, и для взрослых — отличное развлечение. Сам процесс езды способен принести огромное количество позитива. Но это занятие еще и полезно, особенно детям, чьи формирующиеся мышцы нуждаются в тренировке. В этом смысле веломобиль - прекрасный тренажер. Езда способствует укреплению иммунитета, развитию хорошей координации и улучшению обмена веществ.

К тому же такое нестандартное транспортное средство работает на имидж владельца (особенно если это подросток или ребенок).

Мужчинам на заметку

А можно ли смастерить веломобиль (взрослый) своими руками? Практика показывает, что это вполне достижимо. Поначалу требуется определиться с моделью, количеством колес и пассажирских мест. Например, вы хотите трехколесный веломобиль - взрослый, а не "малышовый". Сразу следует определиться с кузовом - он должен обладать максимально возможной шириной и вместительностью.

Кроме того, решите, какого типа будет у вас механизм вращения деталей.

Конечно, собрать такую конструкцию своими руками не так-то просто. Но проштудировав кое-какую литературу по теме и ознакомившись с чертежами, вы, обладая даже начальными умениями, добьетесь успеха.

 веломобиль взрослый своими руками

Взрослый веломобиль: устройство и особенности

Основой его конструкции служит вполне стандартная каретка, точно такая же, как в дорожных велосипедах. С редуктором, расположенным под водительским сиденьем, при помощи цепи соединена звездочка, которая является основой конструкции. Крепится редуктор на особых предназначенных для него кронштейнах, приваренных к раме (конкретно - к её лонжеронам). Второй цепью редуктор соединяется с расположенной на заднем колесе многоскоростной втулкой.

Сиденье веломобиля представляет собой каркас, обтянутый дермантином или сетчатой тканью (наиболее комфортной). Натянутый на каркас материал сзади крепится шнурком.

На веломобиль можно установить кабину, обеспечивающую обтекание. Она, как и передние колеса, крепится к еще одной основной детали - поперечине (трубе), которая также располагается на раме. Наличие данных основных деталей конструкции нашего транспортного средства обеспечивает исполнение минимума базовых функций.

Когда водитель не один

В последнее время популярность одноместных веломобилей понемногу сходит на нет - их вытесняют двухместные и даже четырехместные модели. Веломобиль для двоих взрослых популярен уже не менее одноместного. А уж родители, приобретающие такую конструкцию собственным чадам, и подавно оценили преимущество двухместной модели - экономия средств и сил (проще уследить за одним транспортным средством с двумя детишками, чем за двумя отдельными). Да и парочке катающихся вдвоем интереснее.

 веломобиль взрослый двухместный

Производители, обнаружив растущий спрос на двухместные модели, сразу же отреагировали увеличением их выпуска.

А вот четырехместный взрослый веломобиль можно назвать настоящим семейным экипажем. Ведь он способен вместить маму, папу и парочку детей. Чем не авто с педалями! Он практичен, удобен, долговечен в использовании, а управлять им может всего лишь один из взрослых.

Веломобиль для детей и взрослых: выбираем производителя

Веломобили марки PUKY могут послужить образцом данного вида продукции. При их разработке учтены самые строгие инновационные стандарты безопасности. Рассчитана конструкция данных веломобилей на анатомические особенности организма ребенка и служит для укрепления детского здоровья.

Веломобили марки Berg пользуются популярностью из-за прочности конструкции. Сиденья в них снабжены удобной фиксацией, обеспечивающей устойчивость во время езды. Они, помимо прочего, чрезвычайно надежны и могут служить 10 лет и более. Ими легко управлять, на таком веломобиле можно отправляться на покорение любого склона.

Модели Smart F1 приобретают маленьким гонщикам на вырост. Сиденье регулируется и передвигается вдоль рамы в зависимости от роста. Есть ручной тормоз для дополнительной безопасности, пневматические колеса позволяют кататься не только по асфальту.

веломобиль цена взрослый

Другие модели

В модели Smart Ub конструкция повышенной прочности. Сиденье представляет собой настоящее кресло, снабженное бортиками для поддержки спины. Мощным колесам не страшны наезды на камни и препятствия. Сиденье также регулируется.

Веломобили от популярного производителя спортинвентаря KETTLER не нуждаются в рекламе. Ведь девиз «Настоящее немецкое качество» у всех на слуху. Конструируют и выпускают их, применяя патенты как на собственные изобретения, так и на европейские.

У взрослых потребителей заслуженной популярностью пользуются взрослые прогулочные веломобили МВМ. Что это такое? По отзывам потребителей, веломобиль МВМ Professional – это просто мощный тигр! Пересев с автомобиля на этот агрегат, вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие.

Выдерживает такой взрослый веломобиль до 150 кг веса, снабжен двумя передачами - передней и задней. Впереди предусмотрен фонарик - добро пожаловать на прогулку в сумерках. Регулируется как руль, так и сиденье. Сварка каркаса производится кислородным способом, обеспечивающим прочность любого из швов.

веломобиль для двоих взрослых

Поговорим о цене

Законный вопрос, интересующий каждого покупателя - а какая же на веломобиль цена? Взрослый (да и детский веломобиль) по своей стоимости может быть отнесен к одной из двух ценовых категорий. К первой относятся агрегаты так называемого экономкласса, стоимостью 10-30 тыс. руб. Такие недорогие варианты обладают лишь базовым набором характеристик и могут в лучшем случае быть оборудованы лишь передним спойлером, независимой подвеской, приводом AF и управлением путем двойного шарнирного механизма.

Другое дело - премиум-класс. Цена на такие веломобили находится в диапазоне 35-90 тыс. руб. За эти деньги вы обзаведетесь множеством дополнительных бонусов, перечислить все их непросто. Например, спортивный руль или сиденье, дуги безопасности, тормоза дискового типа, защитные крылья от грязи - вплоть до бортового компьютера.

Веломобиль напрокат

Если вы пока не готовы к покупке, но желаете попробовать езду на веломобиле, можно рассмотреть вариант проката. Конечно, веломобиль взрослый двухместный, например, в прокате вы вряд ли найдете, но вот вариант для детей обычно готов предоставить любой городской парк. Для ребенка можно взять напрокат даже модель с мотором, работающим от аккумуляторной батареи.

Если же идея иметь в постоянном распоряжении веломобиль с электродвигателем вас не покидает, то разумнее всего будет приобрести обычный взрослый веломобиль и оборудовать его двигателем самостоятельно, так как в нашей стране продажа подобной техники пока редкость.

веломобиль для детей и взрослых

Не только веломобиль

Ближайшим родственником веломобиля может считаться взрослый трехколесный (грузовой) велосипед. Их также используют для прогулок, перевозки грузов и даже в коммерческих целях. В определенном смысле он даже практичнее веломобиля, который все же пока больше видится как средство для развлечений и путешествий.

Если вы предпочтете трехколесный велосипед веломобилю, то выбор его тоже должен производиться в зависимости от потребностей. Определитесь, нужен ли вам простейший вариант для прогулок (невысокой стоимости) или предстоит возить много багажа и преодолевать пересеченный рельеф. В этом случае позаботьтесь о наличии системы переключения передач с трансмиссией. Соответственно, и цена будет выше.

Возможны варианты

Разновидностей трехколесных велосипедов, как и веломобилей, существует немало. Например, он может быть полулежачим трициклом с передним расположением колес (стандартным либо тандемом), электрическим - с мотором, складным - с подвижным багажным отделением на шарнирах.

 трехколесный веломобиль взрослый

Для пожилых или ослабленных людей разработаны специальные модели с низкой рамой, облегчающей посадку и управление. Для любителей совместных прогулок - тандемы, где обязанности крутить педали делятся пополам. Правда, из-за немалых габаритов такие велосипеды лучше всего хранить в гараже.

Особенно стильным выглядит трехколесный чоппер - велосипед необычной формы, правда, и цена у него немаленькая.

Трехколесные велосипеды, как и веломобили, могут быть рассчитаны на двоих пассажиров. В отличие от тандема сиденья там располагаются рядом друг с другом. Здесь необязательно соблюдать согласованность, крутить педали может и кто-то один из двух. Это прекрасный вариант для неторопливых городских прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.