Арабская республика Египет: достопримечательности, описание. Путеводитель для туристов

Египет – одна из популярнейших стран для отдыха среди наших соотечественников. И этот факт легко объясним: выгодное географическое расположение, хорошие климатические условия, развитая инфраструктура, обилие достопримечательностей и приемлемые цены. Не все россияне знают, что правильное официальное название этого государства - Арабская Республика Египет. Достопримечательности этой страны являются ее визитной карточкой. Что же посмотреть в первую очередь во время отпуска?

Загадка сфинкса

Арабская республика египет достопримечательности
Главный символ Египта – пирамиды, древние гробницы фараонов. Эти культовые сооружения считаются одним из 7 чудес света. Большой популярностью среди туристов пользуется некрополь в Гизе. Возле пирамид Хефрена, Хеопса, Микерина находится гигантская статуя сфинкса. Это фигура льва с человеческим лицом высотой в 20 метров, а длиной в 57 метров. Это может показаться странным, но на самом деле гигантская скульптура была вновь открыта не так уж и давно. Долгие столетия большой сфинкс был сильно засыпан песком и издалека походил только на очередной холм.

Современные туристы могут оценить величие и красоту изваяния в полной мере, так как сегодня контуры скульптуры очищены и отреставрированы. О предназначении и загадках этой статуи ходит огромное количество легенд. По одной из версий, внутри сфинкса спрятаны невероятные сокровища и потерянные священные реликвии. Ведутся споры и о том, чье лицо имеет полуживотное-получеловек. Популярна версия, согласно которой большой сфинкс имеет лицо фараона Хефрена, однако на сегодняшний день она не является единственной. Как бы то ни было, эта гигантская фигура является одной из фирменных достопримечательностей страны, и посмотреть на это чудо света обязательно следует своими глазами.

Пирамиды Гизы. Гробница Микерина

Большой сфинкс
Некрополь в Гизе считается одним из самых известных во всем Египте. Именно здесь находится большой сфинкс и три огромные пирамиды, включенные в список «7 чудес света». Гробница Хеопса считается самой высокой, а усыпальница Хефрена единственная из всех может похвастаться фрагментом первоначальной облицовки. Третья в ансамбле некрополя гробница, в которой нашел место своего последнего покоя фараон Микерин (Менкаур), являющийся внуком легендарного Хеопса, отличается сравнительно небольшими размерами, но при этом может похвастаться богатым декором. Высота гробницы - 62 метра, а длина одной стороны основания – около 109 метров. Пирамида строилась в большой спешке, сам фараон приказывал ускорить сроки строительства, использовать крупные блоки. Однако когда-то это было невероятно красивое сооружение. По данным некоторых источников, пирамида Микерина описание имела следующее: от самого низа и примерно на 1/3 гробница была покрыта красным гранитом, выше располагалась полоса облицовки из белого известняка, а вершина также была красной. Считается, что двухцветной пирамида оставалась до разорения мамелюками в XVI веке. В заупокойном храме располагалась огромная статуя фараона и целая коллекция скульптур, многие из них можно увидеть сегодня в Египетском музее Каира.

Пирамида Джосера

7 чудес света
Ступенчатая гробница фараона третьей династии Джосера располагается в месте с живописным видом на древний египетский город Мемфис. Первоначально это был целый комплекс, состоящий из пирамиды, храма, ложной гробницы, коридора с колоннадой и некоторых других построек. Мертвый город был окружен высокой каменной стеной и рвом. Считается, что здесь было невероятно красиво, во внутренних дворах стояли ростовые статуи и алтари для поклонений. До наших дней сохранились и две погребальные камеры (полностью идентичные, в одной из них действительно когда-то был захоронен фараон). Что интересно, обе похоронные комнаты находятся на глубине 28 метров и облицованы розовым гранитом. Ступенчатая пирамида Джосера имеет шесть ярусов, а под ней располагается сеть тоннелей, связывающих около 400 отдельных помещений.

Луксор – столица древнего мира

Всемирные наследия абу симбел
Во времена фараонов столица Египта долгое время находилась в городе Фивах, являвшемся крупнейшим культурным и торговым центром государства. В это сложно поверить, но данный населенный пункт существует и сегодня, однако его современное название – Луксор. Так же как тысячелетия назад, город разделен на две части великим Нилом: царство живых и долина мертвых. В обоих его частях сохранилось невероятное количество древних построек и культовых сооружений. В Луксоре и окрестностях есть уникальные и просто очень красивые храмы, огромные статуи, богатые гробницы. Именно в местной долине мертвых находится пирамида Тутанхамона, которая дошла до современного времени в сохраненном виде.

Храм Карнака

В Древнем Египте было огромное количество святынь, домов богов и культовых мест. Однако крупнейшим из них являлся Карнакский храмовый комплекс. Это целый город, разделенный на три части, каждая из которых «принадлежит» отдельному божеству. На сегодняшний день эта достопримечательность считается второй по популярности после пирамид среди туристов, отдыхающих в Египте. Специалисты утверждают, что строительство комплекса началось за 20 столетий до нашей эры, и на протяжении 13 веков каждый фараон что-то достраивал, в результате получилось всего 33 храма и зала. Здесь действительно есть что посмотреть: аллея сфинксов, гигантские обелиски и статуи, колонны Карнакского храма.

Храм Эдфу

Ступенчатая пирамида джосера
Вторым по величине храмовым комплексом в Египте считается Эдфу. Первоначально это культовое сооружение было посвящено Хору - сыну богини Исиды и Осириса. Обнаружено это сооружение было не в лучшем виде, однако благодаря стараниям археологов и реставраторов сооружение аккуратно расчищено и восстановлено. Арабская Республика Египет достопримечательности имеет и более знаменитые и интересные, чем храм Эдфу, но именно он считается на сегодняшний день одним из самых хорошо сохранившихся. При входе в залы установлена огромная статуя Хора с соколиной головой, выполненная из черного гранита. Для туристов открыты залы и святилище – помещение, в которое могли заходить только жрецы и фараоны.

Абу-Симбел – сокровищница тайн древних

Пирамида микерина описание
В небольшом городке на границе Египта с Суданом провести весь отдых вряд ли получится. Абу-Симбел – город провинциальный, в котором затруднительно найти приличную гостиницу. Примечателен он своими уникальными храмами, сохранившимися до наших дней в достойном состоянии. Город и ближайшие культовые сооружения возводились в самом конце эпохи Нового царства. Храмы в скалах приказал создать фараон Рамзес II, и самый большой он посвятил сам себе. На фасаде святыни можно увидеть гигантские статуи богов: Амона, Ра, Птаха и самого фараона. Эти же фигуры установлены внутри храма в самом дальнем зале, заходить в который имел право только сам Рамзес II. Неподалеку, также в скале, вырублен храм Хатор. Данные сооружения не менее ценны, чем пирамиды или большой сфинкс, сегодня эти древние святыни также охраняются ЮНЕСКО как всемирные наследия. Абу-Симбел находится в Нубии, в 285 км южнее Асуана.

Храм Исиды на острове Филе

На самом крупном участке суши, омываемом водами Нила на первом пороге, построен храмовый комплекс в честь богини Исиды – жены Осириса. Когда-то остров называли «Пилак» (в дословном переводе – «крайний»). Примечателен он тем, что с него жрецы отправлялись в свое путешествие на остров Биге, где согласно верованиям навсегда обрел покой Осирис. Там они проводили различные обряды и оставляли дары. Сегодня храмовый комплекс Исиды качественно отреставрирован и перенесен на остров Аджилкия.

Деревня фараона

Колонны карнакского храма
Если место вашего отдыха - Арабская Республика Египет, достопримечательности, связанные с древними цивилизациями, поджидают вас буквально на каждом шагу. Величественные пирамиды, огромные каменные изваяния и обелиски, старинные храмы – все эти сооружения зачаровывают и поражают воображение. Во время многочисленных экскурсий можно узнать немало интересного о жизни в эпоху фараонов и о самих великих правителях. А можно отправиться на особую экскурсию и все увидеть своими глазами.

Фараонова деревня – это культурно-исторический парк, располагающийся недалеко от Каира – современной столицы государства. Здесь можно увидеть дома богатых и бедных жителей Древнего Египта и даже посетить действующий храм. Среди всех построек своими бытовыми делами занимаются представители разных сословий: актеры одеты «по моде» времен фараонов. Разумеется, большая часть построек в деревне фараонов является только реконструкцией, а не подлинными памятниками архитектуры, но при этом посещение парка под открытым небом дает наибольшее ощущение погружения в древний мир.

С каждым годом все более популярным местом для отдыха становится Арабская Республика Египет. Достопримечательности здесь можно найти на любой вкус. Если позволяет время и возможности, можно попробовать за один отпуск объездить несколько городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.